(2016)浙0481民初7271号

陈张海与张咏梅、方建良民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
海宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈张海,张咏梅,方建良,项剑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初7271号

原告:陈张海,男,1970年1月10日出生,汉族,住海宁市。

委托代理人:王利达、徐元宵,浙江潮乡律师事务所律师。

被告:张咏梅,女,1967年11月5日出生,汉族,住海宁市。

被告:方建良,男,1965年12月2日出生,汉族,住海宁市。

被告:项剑,男,1975年10月17日出生,汉族,住嘉兴市秀洲区。

原告陈张海诉被告张咏梅、方建良、项剑民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月18日立案受理,依法由

代理

审判员薛玮适用简易程序进行了审理。原告委托代理人徐元宵,被告张咏梅、方建良到庭参加诉讼,被告项剑经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月28日,被告张咏梅因资金周转需要向原告借款300000元,并出具借条一份,约定利息为银行同期贷款利率的四倍;逾期归还的,借款人按每天本金3%的标准支付违约金,并承担实现债权费用。被告项剑自愿为被告张咏梅的上述款项承担连带保证责任。原告将借款以银行转账方式转账至被告张咏梅的账户。被告张咏梅、方建良系夫妻关系,本案债务系其夫妻共同债务。原告多次催讨未果,请求判令:

一、被告张咏梅、方建良归还原告借款300000元,并支付自2015年10月30日起按银行同期贷款利率的四倍计算至本金付清之日的利息及实现债权费用(律师代理费)25000元;

二、被告项剑对上述款项承担连带保证责任。原告为支持其主张提供如下证据:1、借条及农业银行交易明细清单各一份,证明被告张咏梅于2015年10月28日向原告借款300000元,并约定利息按银行同期贷款利率的四倍计算;逾期归还的,借款人承担原告实现债权费用,被告项剑提供连带担保;原告于2015年10月29日通过银行转账方式将300000元借款交付给被告张咏梅等事实。2、结婚登记审查处理表一份,证明被告张咏梅、方建良系夫妻关系,本案借款发生在其婚姻关系存续期间的事实。3、委托代理合同一份,证明原告为实现本案债权签订委托代理合同,约定支付律师代理费25000元的事实。

被告张咏梅、方建良辩称,一、借条主文中陈张海的名字及借款金额不是被告张咏梅写的;

二、被告张咏梅不认识原告,本案借款是向应建强借的,而且还款也是支付给应建强的,现已归还应建强143500元;

三、本案借款实际月利率是15%,而不是2%,本案借款利息为高利贷;

四、被告张咏梅、方建良与应建强之间存在较多经济往来。被告张咏梅、方建良提供张咏梅的农业银行交易明细及方天意的农业银行交易明细各一份,证明被告张咏梅通过转账方式已经归还应建强143500元,其中通过张咏梅银行账户转账归还112500元,通过方天意银行账户归还31000元,合计143500元。被告项剑未作答辩,亦未提供证据。对原告提供的证据1,被告张咏梅、方建良认为,借条中陈张海的名字及借款金额不是被告张咏梅写的,但借条下方借款人签名、身份证号码、银行账号、日期落款及手印是被告张咏梅的。对原告证据2,被告张咏梅、方建良无异议。对原告证据3,被告张咏梅、方建良认为实现债权费用(律师代理费)不应当由其承担。对被告张咏梅、方建良提供的证据,原告对真实性、合法性无异议,但认为该证据只能证明被告张咏梅、方建良与应建强之间存在经济往来,不能证明被告张咏梅归还了本案借款,故该证据与本案没有关联性。被告项剑未到庭质证。本院审查后认为,原告提供的证据1-3系原件,具有真实性、合法性,所载内容能够证明案件事实,在三被告未提供相反证据的情形下,本院予以认定;对被告张咏梅、方建良提供的证据,

本院认为该证据只能证明被告张咏梅与案外人应建强存在经济往来,而且,被告张咏梅也承认与应建强存在借款往来,且尚未还清利息,故该证据不能证明被告主张的事实,与本案没有关联性,本院不予认定。根据本院认定的证据及当事人的陈述,本院确认案件事实如下:2015年10月28日,被告张咏梅向原告出具借条一份,约定:被告张咏梅向原告借款300000元,利息按银行同期贷款利率的四倍计算;逾期归还的,借款人须每天按本金3%的标准支付违约金,并承担相应的实现债权的费用;本案借款汇入张咏梅的农业银行账户;被告项剑提供连带责任保证,担保范围包括但不限于借款本金、利息及实现债权费用,担保期限为主债权到期之日起二年;因本次借款发生纠纷,由海宁市人民法院管辖。2015年10月29日,原告向被告张咏梅的农业银行账户分别转账80000元、220000元,合计300000元。此后,被告张咏梅、方建良至今未归还借款,也未支付利息、违约金,被告项剑未履行保证责任。另查明,被告张咏梅、方建良于2006年1月26日登记结婚。

本院认为,原告与被告张咏梅之间的民间借贷关系及与被告项剑之间的保证合同关系依法成立且合法有效。被告张咏梅尚欠原告借款300000元事实清楚,证据充分。本案中,借贷双方对借款期限没有约定,故借款人可以随时返还;贷款人也可以催告借款人在合理期限内返还。被告张咏梅应当归还原告借款300000元并按约定支付利息。被告项剑应当对被告张咏梅的上述债务承担连带保证责任。由于本案借款发生在被告张咏梅、方建良夫妻关系存续期间,且本案借款用于被告张咏梅、方建良夫妻共同投资的海宁市杰克轴承厂的经营,故本案借款应当按被告张咏梅、方建良夫妻共同债务处理。对原告的诉讼请求,本院在上述款项范围内予以支持。尽管原告与浙江潮乡律师事务所签订了委托代理合同并约定支付代理费25000元,但原告未能提供证据证明其已经实际支付该笔费用,故原告请求被告张咏梅、方建良支付实现债权费用(律师代理费)25000元的诉讼请求,没有事实依据,本院不予支持。对被告张咏梅、方建良陈述的其不是向原告借款300000元,而是向应建强借款,且已经归还143500元及本案借款利息系高利贷的主张,由于被告张咏梅、方建良未能举证证明,本院不予支持。被告张咏梅及案外人方天意向应建强转账合计143500元的事实,与本案没有关联性,本院不作处理。被告项剑经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,依法视为对原告主张的事实及诉讼请求放弃相应的抗辩权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(二)项,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告张咏梅、方建良于本判决生效之日起十日内归还原告陈张海借款300000元并支付自2015年10月30日起按银行同期贷款基准利率的四倍计算至本金付清之日的利息;

二、被告项剑对上述款项承担连带保证责任。被告项剑履行保证责任后有权向被告张咏梅追偿;

三、驳回原告陈张海的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7358元,减半收取3679元,由原告陈张海负担228元,被告张咏梅、方建良、项剑共同负担3451元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

代理

审判员 薛 玮

二〇一七年二月十四日

书 记 员 周娉婷附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、帐号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。