(2016)浙0681民初15301号

招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行与浙江情怡针织有限公司、浙江情怡集团有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行,浙江情怡针织有限公司,浙江情怡集团有限公司,诸暨市华东袜业园有限公司,浙江永新集团有限公司,浙江虹普进出口有限公司,何建涛,赵秀丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初15301号

原告:招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行,住所地:诸暨市暨阳街道艮塔东路127号。

主要

负责人:寿春潮,系该支行行长。

委托诉讼代理人:宣林霞,浙江振邦律师事务所律师。

被告:浙江情怡针织有限公司,住所地:诸暨市陶朱街道千禧路。

法定代表人:何建涛。

委托诉讼代理人:何建德,男,1971年2月6日出生,汉族,住诸暨市。

被告:浙江情怡集团有限公司,住所地:诸暨市安华镇蔡家畈村。

法定代表人:何建涛。

委托诉讼代理人:何建德,男,1971年2月6日出生,汉族,住诸暨市。

被告:诸暨市华东袜业园有限公司,住所地:诸暨市安华镇蔡家畈村。

法定代表人:何建涛。

被告:浙江永新集团有限公司,住所地:诸暨市大唐镇永新路1号。

法定代表人:金银焕。

被告:浙江虹普进出口有限公司,住所地:诸暨市陶朱街道聚力路6号。

法定代表人:赵秀丽。

委托诉讼代理人:何建德,男,1971年2月6日出生,汉族,住诸暨市。

被告:何建涛,男,1973年2月7日出生,汉族,住诸暨市。

被告:赵秀丽,女,1975年7月5日出生,汉族,住诸暨市。

原告招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行与被告浙江情怡针织有限公司、浙江情怡集团有限公司、诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司、何建涛、赵秀丽金融借款合同纠纷一案,本院于2016年12月23日立案后,根据原告的财产保全申请,依法查封、扣押或者冻结了七被告所有的价值1900万元的财产。本案适用普通程序,依法组成合议庭,并于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行的委托诉讼代理人宣林霞,被告浙江情怡针织有限公司、浙江情怡集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司的共同委托诉讼代理人何建德到庭参加诉讼,被告诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、何建涛、赵秀丽经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告浙江情怡针织有限公司归还原告借款本金1800万元,支付至2016年10月12日止的利息(含罚息、复息)631693.74元,支付从2016年10月13日起至借款本金还清之日止按中国人民银行有关规定和合同约定的利率计算的利息(含罚息、复息);2.判令被告浙江情怡针织有限公司支付律师代理费15000元;3.判令被告浙江情怡集团有限公司、诸暨市华东袜业园限公司、浙江永新集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司、何建涛、赵秀丽对上述第一、二项债务在最高本金余额1800万元及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的费用等范围内承担连带清偿责任。事实和理由:2015年6月30日,原告与被告浙江情怡针织有限公司签订了编号为2015年诸授字第080号《授信协议》,合同约定原告同意向被告浙江情怡针织有限公司提供1800万元的可循环授信额度,授信期间为12个月,即从2015年6月30日起到2016年6月29日止。2015年6月30日,被告浙江情怡集团有限公司、诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司、何建涛、赵秀丽分别向原告出具了《最高额不可撤销担保书》,均自愿对被告浙江情怡针织有限公司在上述授信协议项下的所有债务承担连带保证责任,保证范围均为原告向被告浙江情怡针织有限公司提供的贷款及其他授信本金余额之和(最高限额为人民币1800万元),及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的其他相关费用。保证责任期限为每笔贷款或其他融资或原告受让的应收债权的到期日或每笔垫款的垫款日另加两年。2015年6月30日,被告浙江情怡针织有限公司向原告借款1800万元,双方签订了编号为2015年诸贷字第130号《借款合同》,合同约定借款期限为12个月,即自2015年6月30日起至2016年6月29日止,贷款利率按定价日前1个工作日全国银行间同业拆借中心公布的贷款基础利率(LRP)为基准利率加102个基本点(BPs),即执行利率年5.87%。根据合同约定,如被告浙江情怡针织有限公司未按期偿还贷款的,对其未偿还部分从逾期之日起改按在原利率基础上加收50%计息;计息:贷款利息从贷款入被告浙江情怡针织有限公司账户之日起按实际发放额和实际占用天数计算,每月计息一次,计息日为每月20日;付息:被告浙江情怡针织有限公司须于每一计息日当日付息,原告可以从被告浙江情怡针织有限公司存款账户中直接扣收;未按时付息,甲方有权按同期贷款利率就未付利息加收复息。如被告浙江情怡针织有限公司不能按期归还本合同项下的本息和偿付应付费用情况下,原告为实现债权而支付的律师费、诉讼费、差旅费等所有费用,均由被告浙江情怡针织有限公司全数负担。2015年6月30日,原告按约向被告浙江情怡针织有限公司发放了贷款1800万元,但上述借款期限届满后,被告浙江情怡针织有限公司未按期履行还本付息的义务,担保人也未承担保证责任,至2016年10月12日止,被告浙江情怡针织有限公司所欠本金1800万元,利息(含罚息、复息)631693.74元。被告浙江情怡针织有限公司、浙江情怡集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司承认原告的全部诉讼请求。被告诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、何建涛、赵秀丽未作答辩。原告招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行围绕诉讼请求依法提交了授信协议、最高额不可撤销担保书、借款合同、借款借据、利息清单、地址确认书、委托代理合同、代理费发票。经质证,被告浙江情怡针织有限公司、浙江情怡集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司均无异议,被告诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、何建涛、赵秀丽经传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证、抗辩的权利。

本院认为,原告提供的证据来源合法,与本案具有关联性,且原告保证其真实性,本院予以确认并在卷佐证,并对原告诉称事实予以认定。另查明,2015年6月30日,被告浙江情怡针织有限公司向原告出具借款借据一份,载明借款金额为1800万元,确认偿还日期为2016年6月29日,借款利率为基准利率加102个基本点,借款执行年利率为5.87%。原告为本案委托浙江振邦律师事务所代理诉讼,并支出律师代理费15000元。

本院认为,原告招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行与被告浙江情怡针织有限公司签订的《授信协议》、《借款合同》,被告浙江情怡集团有限公司、诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司、何建涛、赵秀丽分别向原告出具的《最高额不可撤销担保书》,系双方当事人真实意思表示,内容未违反国家法律法规强制性规定,应属有效。各方当事人应按合同约定及法律规定全面履行合同义务。被告浙江情怡针织有限公司向原告借款后,未能按约还本付息,其行为显属违约,应承担归还原告尚欠借款本息的民事责任。被告浙江情怡集团有限公司、诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司、何建涛、赵秀丽自愿为被告浙江情怡针织有限公司的上述债务提供连带责任保证,但均未尽保证义务,依法应在各自约定的最高额范围内承担连带清偿责任。被告诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、何建涛、赵秀丽经传票传唤,无正当理由未到庭应诉,鉴于本案事实已经查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告浙江情怡针织有限公司应归还原告招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行借款本金18000000元,支付至2016年10月12日止的利息631693.74元,并支付自2016年10月13日起至借款本金还清日止按中国人民银行有关规定和合同约定计算的利息,款限于本判决生效之日起五日内付清;

二、被告浙江情怡针织有限公司应支付原告招商银行股份有限公司绍兴诸暨支行律师代理费15000元,款限本判决生效之日起五日内付清;

三、被告浙江情怡集团有限公司对被告浙江情怡针织有限公司上述第一、二项债务在最高本金额18000000元及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的费用等范围内承担连带清偿责任;

四、被告诸暨市华东袜业园有限公司对被告浙江情怡针织有限公司上述第一、二项债务在最高本金额18000000元及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的费用等范围内承担连带清偿责任;

五、被告浙江永新集团有限公司对被告浙江情怡针织有限公司上述第一、二项债务在最高本金额18000000元及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的费用等范围内承担连带清偿责任;

六、被告浙江虹普进出口有限公司对被告浙江情怡针织有限公司上述第一、二项债务在最高本金额18000000元及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的费用等范围内承担连带清偿责任;

七、被告何建涛对被告浙江情怡针织有限公司上述第一、二项债务在最高本金额18000000元及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的费用等范围内承担连带清偿责任;

八、被告赵秀丽对被告浙江情怡针织有限公司上述第一、二项债务在最高本金额18000000元及利息、罚息、复息、违约金、保理费用和实现债权的费用等范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费133680元,财产保全费5000元,合计138680元,由被告浙江情怡针织有限公司、浙江情怡集团有限公司、诸暨市华东袜业园有限公司、浙江永新集团有限公司、浙江虹普进出口有限公司、何建涛、赵秀丽共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  蔡生苗

审 判 员  王 玲

人民陪审员  吕汉成

二〇一七年二月十四日

书 记 员  郭欢欢附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在住合同规定的债务履行期间届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括住债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债务的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。