成都市锦江区人民法院民 事 裁 定 书(2017)川0104民初1号之二
申请人:四川欣闻物资贸易有限责任公司,住所地:成都市。
法定代表人:谢敏,四川欣闻物资贸易有限责任公司董事长。
委托诉讼代理人:吴文辉,泰和泰律师事务所律师。
委托诉讼代理人:陶庆锋,泰和泰律师事务所律师。
被
申请人:成��赛龙商贸有限责任公司,住所地:成都市。
法定代表人:覃龙虎。
被
申请人:覃隆初,男,XXXX年XX月XX日出生,汉族,住四川省。担保人:中国太平洋财产保险股份有限公司成都中心支公司。
负责人:赵猛。申请人四川欣闻物资贸易有限责任公司(以下简称欣闻公司)与被申请人成都赛龙商贸有限责任公司(赛龙公司)、覃隆初买卖合同纠纷一案,本案立案受理后,欣闻公司向本院提出财产保全申请,要求对被申请人名下价值1580230元的财产予以保全,并提供覃隆初名下的位于成都市的一套房屋作为保全财产线索。担保人中国太平洋财产保险股份有限公司成都中心支公司自愿以其财产为欣闻公司的保全提供连带责任担保。
本院认为,欣闻公司的申请符合法律规定并已提供担保,为了保护当事人的合法权益,便于案件的顺利审理和执行。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项的(法律条文全文附后)的规定,
裁定如下:对被申请人覃隆初所有的位于成都市成华区的一套房屋产权予以查封,待案件审理终结后再行处理。上述财产保全限额为1580230元。如需续行保全,须在保全期限届满的十五日前提出书面申请;逾期未提出续保申请导致保全措施自动失效的,自行承担相应的法律后果。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以在收到裁定书的五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。
审判员 詹 茜
二〇一七年二月十四日
书记员 王渭雨附:本裁定所适用法律条文全文。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者难以执行的案件,可以根据对方当事人的申请,作出财产保全的裁定;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取财产保全措施。人民法院采取财产保全措施,可以责令申请人提供担保;申请人不提供担保的,驳回��请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取财产保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。第一百五十四条裁定适用下列范围:不予受理;对管辖权有异议的;驳回起诉;保全和先予执行;准许或者不准许撤诉;中止或者终结诉讼;补正判决书中的笔误;中止或者终结执行;撤销或者不予执行仲裁裁决;不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、��记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。