浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初6709号
原告:陈洪贵,男,1964年9月17日出生,汉族,住浙江省义乌市。
原告:郭峰,男,1969年9月25日出生,汉族,住吉林省吉林市昌邑区。共同
委托诉讼代理人:何恒锋,浙江兴运律师事务所律师。
被告:练崇慧,男,1985年2月21日出生,汉族,住北京市通州区。
委托诉讼代理人:王曦,浙江福田律师事务所律师。
被告:曹利明,男,1984年5月14日出生,汉族,住黑龙江省牡丹江市爱民区。
原告陈洪贵、郭峰诉被告练崇慧、曹利明公路货物运输合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年9月21日公开开庭进行了审理。原告陈洪贵、郭峰的共同委托诉讼代理人何恒锋、被告练崇慧的委托诉讼代理人王曦到庭参加诉讼,被告曹利明经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈洪贵、郭峰向本院提出诉讼请求:判令被告返还押金20万元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付至实际履行之日止)。事实和理由:原告曾以俄罗斯圣彼得堡欧龙国际运输有限公司名义在义乌承接运往莫斯科的货物。2014年8月6日,双方约定被告将一个柜集装箱的布料由原告运往俄罗斯,原告于当日将10万元押金汇入被告曹利明账户。同月21日,双方签订《押金协议》一份。同月22日,原告向被告曹利明账户汇入押金10万元,但被告至今未将货物交由原告运输。
被告练崇慧答辩称,《押金协议》上的字是被告曹利明让其签的,其不清楚货物有无运输。且协议的甲方为俄罗斯圣彼得堡欧龙国际运输有限公司,原告以个人名义起诉,主体不适格。被告曹利明未作答辩。原告陈洪贵、郭峰为证明其主张,向本院提供了如下证据:1、《押金协议》一份,证明双方约定货物由原告承运。2、银行流水及网银打印件两份,证明原告已经支付了押金20万元。3、欧龙国际物流有限公司俄文注册资料及翻译件一份,证明该公司于2014年6月10日已经被其他公司合并。被告练崇慧经质证认为,对证据1的真实性没有异议,但该协议的甲方是俄罗斯圣彼得堡欧龙国际运输有限公司,原告主体不适格。证据2中银行流水不能证明20万元支付给了被告曹利明,网银转账系打印件,对其真实性不予认可。对证据3的真实性有异议,该证据属于国外形成的证据,未经法定程序,且原告与该公司没有关系。被告练崇慧为证明其主张,向本院提交了如下证据:1、《押金协议》上公章的翻译件一份,证明协议甲方名为“俄罗斯圣彼得堡欧龙国际运输有限公司”,原告主体不适格。2、俄罗斯圣彼得堡欧龙国际运输有限公司的俄文注册资料及翻译件一份,证明该公司在俄罗斯已经注册,原告主体不适格。3、欧龙海铁运输协议一份,证明原、被告如果有业务往来还需要签订该运输协议。原告陈洪贵、郭峰经质证认为,对证据1的真实性没有异议,但“俄罗斯圣彼得堡欧龙国际运输有限公司”在中国没有登记,也非外国公司在中国设立的分支机构,原告是押金支付方及实际承运人,原告主体适格。对证据2的真实性有异议,该注册资料没有经过所在国公证机关公证,也未经我国使领馆认证。且该注册资料上载明的公司全称为欧龙国际运输有限公司,而原告使用的是俄罗斯圣彼得堡欧龙国际运输有限公司。对证据3的真实性有异议,该协议是一份空白协议,且合同一方名为俄罗斯欧龙国际物流有限公司。被告曹利明未向本院提供证据。对原、被告提供的上述证据,本院认证如下:
一、对原告提供的证据。对证据1的真实性予以确认,且两被告均在协议上签字确认,对其证明力予以确认。对证据2的真实性予以确认,协议上已经注明了被告曹利明的银行账号及支付10万元押金的情况。证据3系在国外形成,该证据既未经所在国公证机关公证,也未经我国驻该国使领馆认证,对其证明力不予确认。
二、对被告提供的证据。对证据1的真实性予以确认。证据2系在国外形成,该证据既未经所在国公证机关公证,也未经我国驻该国使领馆认证,对其证明力不予确认。证据3系空白合同,对其真实性不予确认。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年8月21日,原、被告签订《押金协议》一份,约定由原告承运整柜集装箱,运输方式为海铁联运,品种为布料,1761件,押金20万元。原告于2014年8月6日支付了10万元押金至被告曹利明账户,于2014年8月22日支付了10万押金。后被告未将货物交付原告承运,原告遂诉至本院。
本院认为:原、被告签订的《押金协议》合法有效,原告依约支付了20万元押金,被告应当及时将货物交付给原告承运。被告未交付货物的,运输合同未实际履行,应当退还原告支付的押金。对于被告练崇慧主张的原告主体不适格问题,其未提供充分证据证明,对该抗辩,本院不予采信。综上,原告的诉请合法有据,本院予以支持。被告曹利明经本院公告传唤,无正当理由未到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百八十八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告练崇慧、曹利明于本判决生效后五日内返还原告陈洪贵、郭峰押金20万元,并赔偿利息损失(从2016年4月26日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至本判决履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,公告费560元,由被告练崇慧、曹利明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 郭翔峰
人民陪审员 陈晓兰
人民陪审员 楼 刚
二〇一七年二月十四日
书 记 员 朱爱华