(2017)鄂0606民初394号

湖北飞友电气有限公司与中房集团襄阳公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-16
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
湖北飞友电气有限公司,中房集团襄阳房地产开发股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0606民初394号

原告:湖北飞友电气有限公司,住所地:襄阳市樊城区春园西路贾洼工业园。统一社会信用代码:914206006826739495。

法定代表人:张冬双,该公司总经理。委托代理人XX瑶,湖北元领律师事务所律师。一般授权代理。

被告:中房集团襄阳房地产开发股份有限公司,住所地:襄阳市大庆西路39号。统一社会信用代码:91420000179311756E。

法定代表人:郭朝晖,该公司总经理。

委托代理人:丁长富,湖北联帮律师事务所律师。特别授权代理。

原告湖北飞友电气有限公司(以下简称飞友电气公司)与被告中房集团襄阳房地产开发股份有限公司(以下简称中房集团襄阳公司)合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告飞友电气公司的委托代理人XX瑶,被告中房集团襄阳公司的委托代理人丁长富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。飞友电气公司向本院提出诉讼请求:1、判令中房集团襄阳公司退还原告履约保证金50万元;2、判令中房集团襄阳公司按原、被告签订的补充协议约定的期限,向原告支付欠款利息。事实和理由:2015年6月9日,原告与被告签订《工程施工协议》,约定原告参与被告开发建设的老河口市经济开发区方营首期还建房小区供电安装工程施工,原告预先支付50万元履约保证金。协议签订后,原告于2015年6月12日向被告支付履约保证金50万元。由于该工程没有开工,2016年2月26日,原、被告又签订《补充协议》,约定终止原、被告于2015年6月9日签订的《工程施工协议》,被告在2016年4月30日前向原告退还50万元,利息从2015年6月9日至2015年8月30日按年利率12%向原告支付利息,2015年8月31日至还款之日按年利率24%向原告支付利息。约定的还款期限到期后,原告多次要求被告支付本息,被告未予支付。故请求依法支持原告的诉讼请求。中房集团襄阳公司承认飞友电气公司陈述的事实及全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼请求。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。原告飞友电气公司请求判令被告中房集团襄阳公司偿还借款本息的诉讼请求符合合同约定和法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:

一、被告中房集团襄阳房地产开发股份有限公司退还原告湖北飞友电气有限公司履约保证金50万元;

二、被告中房集团襄阳房地产开发股份有限公司以50万元为基准数,向原告湖北飞友电气有限公司支付自2015年6月9日起至欠款实际付清之日止的利息(其中,2015年6月9日至2015年8月30日按年利率12%计算,2015年8月31日至欠款实际付清之日止,按年利率24%计算)。上述(一)、(二)项于本判决生效之日起十日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10435元,减半收取5217.5元,由被告中房集团襄阳公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市人民法院。

审判员  张耀承

二〇一七年二月十四日

书记员  周 芹