(2017)陕0122民初126号

杜旭升与西安宝翊实业有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
蓝田县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-31
所属地区
蓝田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
杜旭升,西安宝翊实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十三条第一款,第一百零七条,第一百三十八条

裁判文书全文

陕西省蓝田县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0122民初126号

原告:杜旭升,男,汉族,居民。

委托诉讼代理人:张林,陕西群鑫律师事务所律师。

被告:西安宝翊实业有限公司。

法定代表人:朱高峰,系该公司总经理。

原告杜旭升与被告西安宝翊实业有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杜旭升的委托诉讼代理人张林到庭参加诉讼,被告西安宝翊实业有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告杜旭升向本院提出诉讼请求:1.请求依法确认原被告签订的商品房买卖合同无效(合同编号:Bwx073);2、请求依法判令被告退还购房款144302元及利息,并承担赔偿责任;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年10月31日原被告签订商品房买卖合同,约定原告购买被告位于蓝田县三里镇文姬路与白羊路交汇处6号楼B1层1号商品房。原告按照合同约定分两次向被告支付了购房款144302元,剩余房款交房时一次性付清。合同约定被告应当在2015年3月10日向原告交房屋钥匙,但该期限届满后被告迟迟未按照约定履行合同义务。该合同第七条约定,出卖人交房逾期超过90日,买受人有权解除合同,出卖人应当自确认解除合同之日起30日内退还全部已付款,并按照总房款3%支付违约金。2015年7月原告向被告提出解除合同申请,但被告一直不予理睬,至今原告所购房屋没有建成。另外,被告一直未取得商品房预售许可证,被告在与原告签订购房合同时故意隐瞒了此节,致使原告签订合同时违背了自己的真实意愿,并蒙受巨大经济损失,故原告诉至本院,请求如前所述。被告西安宝翊实业有限公司未到庭,未发表答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、编号为Bwx073的《商品房买卖合同》一份;2、收款收据两张;3、银行转账凭证两张。证明原告与被告签订了商品房买卖合同,原告依约分两次向被告共支付了购房款144302元等事实。被告未到庭,未发表质证意见,也未向法庭提交证据。

经审理查明:2013年10月31日,原告与被告签订了一份编号为Bwx073的《商品房买卖合同》,约定出卖人为西安宝翊实业有限公司,买受人为杜旭升。合同第二条约定,买受人购买出卖人位于文姬广场项目6号楼B1层1号商品房一套,建筑面积33.94平方米,单价为5314.6元每平米,总价为180378元。合同第三条约定付款方式为分期付款,2013年10月31日首付房款(总房款的50%)90188元;第二次房款(总房款的30%)54114元,于2014年4月30日前付款;第三次房款(总房款的20%)36076元,交房付清。合同第五条约定,出卖人于2015年3月10日前交房屋钥匙,如有变更,出卖人5日前通知买受人。合同第七条违约责任第二款第二项约定,出卖人逾期交房超过90日后,买受人有权解除合同,买受人解除合同的,出卖人应当自确认解除合同之日起30日内退还全部已付款,并按照总房款的3%向买受人支付违约金。2013年10月31日原告向被告交付了购房款90188元(认筹金2000元),被告向原告出具了盖有西安宝翊实业有限公司财务专用章的收款收据一张。2014年4月17日原告向被告交付了购房款54114元,被告向原告出具了盖有西安宝翊实业有限公司财务专用章的收款收据一张。原告共向被告交付购房款144302元,被告并未按照合同约定的时间向原告交房。庭审中,原告变更诉讼请求:1、要求解除原被告之间签订的编号为Bwx073的《商品房买卖合同》;2、要求被告返还原告购房款144302元并按照购房总价款的3%支付违约金5411.34元;3、诉讼费由被告承担。

本院认为,原告与被告在2013年10月31日签订的的商品房买卖合同,出于双方自愿,合同内容不违反法律和行政法规的强制性规定,为有效合同。原告按照合同约定的分期付款方式向被告交付了购房款,被告未按照合同约定于2015年3月10日前向原告交房,且逾期超过90日,根据合同约定,原告有权解除合同,要求被告退还已付房款并按照合同约定的房屋总价款的3%支付违约金。故原告请求解除与被告签订的《商品房买卖合同》,由被告退还已付款144302元,支付违约金5411.34元,合计149713.34元,符合合同约定及法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第一百零七条、第一百三十八条的规定,

判决如下:

一、解除原告杜旭升与被告西安宝翊实业有限公司于2013年10月31日签订的编号为Bwx073的《商品房买卖合同》;

二、被告西安宝翊实业有限公司在本判决生效后十五日内返还原告杜旭升已付购房款144302元,并支付违约金5411.34元,合计149713.34元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3186元(原告已预交),减半收取1593元,由被告西安宝翊实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  支文波

二〇一七年二月十四日

书记员  郭 哲