(2016)鲁0705民初2750号

李海港与潍坊鑫潍通通信有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-14
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
李海港,潍坊鑫潍通通信有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第十条第一款,第四十条,第八十二条第一款,第四十七条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第九条;《职工带薪年休假条例》:第二条,第三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百五十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初2750号

原告:李海港。

委托诉讼代理人:王学德,山东元康律师事务所律师。

被告:潍坊鑫潍通通信有限公司。

法定代表人:周邦法,总经理。

委托诉讼代理人:张坤明、陈衡芝,山东普瑞德律师事务所律师。

原告李海港诉被告潍坊鑫潍通通信有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李海港及委托诉讼代理人王学德、被告委托诉讼代理人张坤明、陈衡芝到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告支付原告经济赔偿金58954.24元;2.依法判决被告支付原告带薪年休假工资13213.98元;3.依法判决被告支付原告加班费168762.17元;4.依法判决被告支付原告工资3700元;5.被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2008年5月1日,原告到被告处工作,工作岗位为机线员;原告在工作期间经常加班,但是被告并未依法支付原告加班费,原告也未依法享受到带薪年休假;2016年3月31日,被告以公司不再承包潍坊市联通公司的固话、宽带装、拆、移、修业务为由,单方解除了与原告的劳动合同,违反了劳动合同法的规定,属于违法解除,被告应当依法支付原告经济赔偿金,但是至今尚未支付,而且至被告单方解除劳动合同之日,被告还拖欠原告2016年3月份的工资未支付。

被告辩称,原告主张违法解除劳动合同的经济赔偿金,不能成立。《解除劳动合同通知书》、《中国联合网络通信有限公司潍坊市分公司潍坊鑫潍通通信有限公司固话、宽带技术服务合同的解除合同》证明,被告是因为自2016年3月31日起,不再承包联通公司的固话、宽带装、拆、移、修业务,无法继续提供原有工作岗位,经协商,双方未能就变更劳动合同内容达成一致而解除合同,完全符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第(三)项规定的“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议”的情形,属于合法解除劳动合同。原告关于支付经济赔偿金的请求,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条、第八十七条规定的“用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同”,依法不能成立。被告未拖欠或者拒付经济补偿金。被告已在《解除劳动合同通知书》中明确告知原告,于收到该通知书之日起3个工作日内,到被告处办理工作交接以及人事档案和社保关系转移手续,并协商支付经济补偿金和代通知金的相关事宜,完全符合《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第二款关于“劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付”的规定。因此,被告不属于拖欠或者拒付经济补偿金;被告不存在解除或者终止劳动合同,未依照法律规定向劳动者支付经济补偿的问题。原告主张加班费,依法不能成立。根据《潍坊鑫潍通通信有限公司员工考勤管理办法》第二十条、第二十一条、2013年12月20日签订的《劳动合同书》第三条、第十四条规定,原告所在岗位实行综合计算工时工作制,实行计件工资+承包制,承包费用含相互顶班轮休及节假日值班的工资报酬。固话、宽带装维人员采取弹性工作方式,即无工作任务时,可根据空闲情况灵活安排处理个人或家庭事务,也可从事本公司内的其他工作获取另外劳动报酬;工作任务紧急时,可适当延长工作时间。(2014)奎民一初字第50号民事判决、(2014)潍民一终字第1578号民事判决均认为,王帅在被告处工作期间,其所从事的线路维修工作具有一定的灵活性和特殊性,其工作时间也具有相当的灵活性和间断性,故对王帅要求支付法定节假日加班费的主张,依法不予支持。因此,原告所在岗位实行综合计算工时工作制,法定节假日值班,其性质不属于加班,且事后已经相互顶班轮休。原告主张支付加班费,依法不能成立。原告主张带薪年休假工资,依法不能成立。依据《企业职工带薪年休假实施办法》第十条规定,未休年休假工资中,包含的用人单位支付职工正常工作期间的工资收入,属于工资性质。其余相当于正常工资200%部分,如同未订立书面劳动合同的双倍工资一样,不属于劳动报酬,而只是对于职工未休带薪年假的一种补偿。因此,对于带薪年休假工资的主张,不适用追索劳动报酬的特殊仲裁时效,而应当适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定的一年仲裁时效。依据《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、第十八条规定,未休年休假工资报酬,应当在本公历年度内支付。因此,原告只能主张2015年及2016年1-3月期间的带薪年休假工资,之前的部分已经超过法定仲裁时效。原告主张2016年3月未全额发放的差额工资,依法不能成立。原告执行计件工资制,且因解除劳动合同原因,当月原告到有关部门上访,未全勤上班。因此,原告主张差额工资不能成立。

经审理查明,2009年12月30日,原、被告签订劳动合同,劳动期限为2010年1月1日至2010年12月31日,实行定时工作制,月工资为按照公司薪酬制度执行;2011年1月1日,原、被告签订劳动合同,劳动期限为2011年1月1日至2013年12月31日,工作地点为潍坊市区,实行定时工作制,月工资为按照公司薪酬制度执行;2013年12月20日,原、被告签订劳动合同,载明劳动期限为2014年1月1日起至2016年12月31日止,原告从事电话宽带的安装、维修、内勤调度、设备维修、通信线路施工等岗位(工种)的工作,工作地点为潍坊城区、郊区,原告工资形式为计件工资+承包制,承包费用(计件工资)的计算公式为承包费用=Σ(实际发生的各种业务量*承包(计件)单价*系数-考核扣减费用,承包费用(计件工资)包含基本工资、综合补贴、交通补贴、五险一金个人承担部分和相互顶班轮休及节假日值班的工资薪酬。中国邮政储蓄银行账户交易明细载明,原告自2008年7月5日至2016年4月29日有工资发放记录,其中2015年4月29工资3512.21元、2015年5月29日工资2941.59元、2015年7月8日工资3289.19元、2015年8月10日工资3160.84元、2015年9月6日工资3372.02元、2016年9月30日工资2851.02元、2015年10月19日工资15.00元、2015年10月30日工资2485.02元、2015年11月11日工资15.00元、2015年12月7日4018.97元、2016年1月7日工资2667.03元、2016年2月5日工资2282.02元、2016年3月3日工资3175.22元、2016年4月7日工资2890.22元、2016年4月29日工资1731.28元;批量明细交易结果载明,原告2015年4月工资2941.59元、原告2015年5月工资3289.19元、2015年6月工资3160.84元、2015年7月工资3372.02元、2015年8月工资2851.02元、2015年9月工资2485.02元、2015年10月工资4018.97元、2015年11月工资2667.03元、2015年12月工资2282.02元、2016年1月工资3175.22元、2016年2月工资2890.22元、2016年3月工资1731.28元。潍坊市社会保险事业管理中心参保缴费明细载明,2015年3月至2016年2月,养老保险、医疗保险、失业保险原告个人负担部分共计3656.31元;公积金职工流水账载明,2015年3月至2016年2月原告负担的公积金数额为1051.20元。2016年3月31日,被告向原告发出解除劳动合同通知书,载明因被告不再承包潍坊市联通公司的固话、宽带装、拆、移、修业务,无法为原告继续提供原有工作岗位,故被告决定自2016年3月31日起解除与原告签订的劳动合同;2016年4月27日,解除/终止劳动合同证明书载明,被告与原告订立了2014年1月1日起至2016年12月31日止三年的劳动合同,原告工作岗位为机线员,被告处工作年限7年,由于其他因劳动合同订立时所依据的客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行的原因,于2016年4月1日解除/终止劳动合同,其档案及社会保险关系转移手续于2016年4月1日转移;2016年4月27日,关于与李海港解除劳动合同的决定载明,原告2008年12月参加工作,自2016年4月1日起解除劳动合同;2016年6月24日,潍坊市奎文区劳动人事争议仲裁委员会作出奎劳人仲案字[2016]第47-8号仲裁裁决书,裁决被告支付原告经济补偿25845.53元、带薪年休假1980.50元,原告不服仲裁裁决于2016年8月22日诉至本院,请求依法判如所请。以上事实有劳动合同、银行账户交易明细、参保缴费明细、公积金缴纳情况、解除劳动合同通知书、解除/终止劳动合同证明书、关于与李恒海解除劳动合同的决定、仲裁裁决书及当事人陈述在案为证。原、被告双方有以下争议:1.原、被告劳动关系存续期间原告主张于2008年5月到被告处工作,2016年3月31日被告与之解除劳动合同。被告对原告的主张不予认可,称原告于2010年1月1日到被告处工作。2.关于原告的工作性质被告主张,原告所在岗位实行综合计算工时工作制、计件工资+承包制,并提供2013年12月24日签订的劳动合同、潍坊鑫潍通通信有限公司员工考勤管理办法予以证明,劳动合同第三条约定原告所在岗位实行综合计算工时工作制,第十四条约定,实行计件工资制或计件工资+承包制的,其承包费用(计件工资)的计算公式为:承包费用=Σ(实际发生的各种业务量*承包(计件)单价*系数-考核扣减费用,承包费用(计件工资)包含基本工资、综合补贴、交通补贴、五险一金个人承担部分和相互顶班轮休及节假日值班的工资薪酬;员工考勤管理办法于2013年12月17日首届职工代表大会通过;员工考勤管理办法第二十条载明,凡是能实行计件工资制或计件工资+承包制的工种实行计件承包,承包费用(计件工资)的计算公式为:承包费用=Σ(实际发生的各种业务量*承包(计件)单价*系数-考核扣减费用,承包费用(计件工资)包含基本工资、综合补贴、交通补贴、五险一金个人承担部分和相互顶班轮休及节假日值班的工资薪酬;第二十一条载明对于服务于全社会,时限及质量要求高的工种实行计件承包后,无法像其他生产企业那样对轮休作出统一安排,只能在承包区域内或两个承包区域之间,采取自行协商相互顶班的方式进行轮休,实行计件承包的职工(如:固话、宽带安装人员)可采取弹性工作方式,即无工作任务时,可根据空闲情况灵活安排处理个人或家庭事务,也可从事本公司内的其他工作获取另外劳动报酬,工作任务紧急时,可适当延长工作时间。原告主张,根据劳动合同的约定,工作性质为定时工作制,每天按时上下班,上午08:30到中午12:00,下午13:00到18:00,迟到需要扣款,对考勤管理办法不予认可,称不能证明经民主程序制定且向全体职工进行公示。3.关于被告是否违法解除劳动合同被告主张,因不再承包联通公司的固话、宽带装、拆、移、修业务,无法继续提供原有工作岗位,原、被告双方经协商未能就变更劳动合同内容达成一致而解除合同,并提供中国联合网络通信有限公司潍坊市分公司潍坊鑫潍通通信有限公司固话、宽带技术服务合同的解除合同予以证明,解除合同载明被告不在承包奎文、潍城两区固话、宽带技术服务,与中国联合网络通信有限公司潍坊市分公司的固话、宽带服务合同于2016年3月31日解除;解除劳动合同证明书上写明的“合同订立时所依据客观经济情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行”,是应劳动部门要求。原告主张,被告违法解除劳动合同,不再承包固话、宽带、装、拆、移、修业务,不符合被告主张的客观经济情况发生改变,属被告的主观商业决定,应支付经济赔偿金58954.24元。4.原告2016年3月工资是否足额发放被告主张,原告因解除合同上访,2016年3月未全勤上班,已支付2016年3月工资1731.28元,并提供2016年3月工资计算表、上访照片及诉求与答复及批量明细交易结果予以证明。原告主张,2016年3月已发放工资1731.28元,但未全额发放,对工资表及上访照片均不予认可,应支付2016年3月工资3700元。5.关于原告主张的加班费原告主张,工作全年无休,有事请假扣工资,被告从未支付加班费,应支付加班费168762.17元,并提供工单一宗予以证明。被告对工单不予认可,称工单应当是在单位保管,且工单也不能证明加班的事实,线路维修岗位具有一定的特殊性,其工作时间具有一定的灵活性和间断性,不支持原告的法定节假日加班费的主张,并提交(2014)奎民一初字第50号民事判决书、(2014)潍民一终字第1578号民事判决书予以证明,(2014)奎民一初字第50号民事判决书载明王帅在被告处主要从事线路维护与安装、网络维护与安装、设备安装等室外高空作业,工作期间,其工作性质具有一定的特殊性,其工作时间也具有相当的灵活性和间断性。6.关于原告主张的带薪休假工资原告主张,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第三条规定,职工连续工作满十二个月以上,享受带薪年休假,故应支付带薪年休假工资13213.98元。被告不认可原告主张的薪年休假工资,且原告带薪年休假计算方法错误,应按照仲裁裁决书的仲裁方法。带薪年休假一般是不跨年度安排,因生产特点的需要,确有必要跨年度安排的,可以跨一个年度安排,本案的实际情况是没有安排,所以不存在跨年度的问题。企业职工带薪年休假实施办法第十条,明确规定应在本年度内支付未休年休假工资,第十八条规定的年度是公历年度。按照劳动合同第十四条和考核办法第二十条的规定,计件工资包含了节假日值班的工资薪酬。

本院认为,解除/终止劳动合同证明书载明,原告在被告处从事工作岗位机线员,被告处工作年限为7年,与关于与李海港解除劳动合同的决定载明的原告2008年12月参加工作基本一致,故本院依法认定,原、被告双方劳动关系存续期间为2008年12月至2016年4月1日。关于原告主张的赔偿金58954.24元,

本院认为,综合原告提交的解除劳动合同通知书及被告提交的中国联合网络通信有限公司潍坊市分公司潍坊鑫潍通通信有限公司固话、宽带技术服务合同的解除合同,能够认定被告解除与原告的劳动合同系因其解除了与中国联合网络通信有限公司潍坊分公司的固话、宽带技术服务合同,不再承包潍坊市联通公司的固话、宽带装、拆、移、修业务,无法为原告继续提供原有的工作岗位,因此对于被告辩称的“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行”,本院予以支持,故原告要求被告支付赔偿金的诉讼请求,本院依法不予支持。但是被告应当支付原告经济补偿。经济补偿的计算应根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款、第三款的规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算,不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资”。因原、被告均认可2016年3月工资并非全额工资,故应按照2015年3月至2016年2月的月应发工资标准计算原告月平均工资为(3512.21元+2941.59元+3289.19元+3160.84元+3372.02元+2851.02元+2485.02元+4018.97元+2667.03元+2282.02元+3175.22元+2890.22元+3656.31元+1051.20元)/12=3446.07元,工作年限为7年5个月,因此经济补偿为3446.07元×7.5=25845.53元。关于原告主张的带薪休假工资13213.98元,原告主张在被告处工作期间未休年假,根据《职工带薪年休假条例》之规定,原告应自2009年12月起开始享有带薪年休假,被告未提供证据证明已为原告安排休年假,故被告应支付原告2015年及2016年的带薪年休假待遇,(5天+1.25天)*3446.07元/21.75天*200%=1980.50元。关于原告主张的加班费,

本院认为,综合当事人陈述及被告提交的劳动合同等证据,能够认定原告在被告处从事电话宽带的安装、维修、内勤调度、设备维修、通信线路施工等工作,工作性质具有一定的特殊性,工作时间也具有灵活性,且根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定,劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任,但原告提交的工单无法证明其主张,原告并未提供充分的证据证明其加班的事实,因此对于原告加班费的主张,本院依法不予支持。关于原告主张的2016年3月工资3700元,原告认可被告已发放2016年3月工资1731.28元,但被告提交的工资计算表并没有原告签字确认,被告也未提供相应的计算依据,无法证明其主张,因此对于被告的该主张本院不予支持,被告应当按照平均工资3446.07元扣除已发放的工资1731.28元,向原告补发2016年3月份工资1714.79元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条、第四十条、第八十二条、第四十七条第一款、第三款,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条,《职工带薪年休假条例》第二条、第三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百五十四条之规定,

判决如下:

一、被告潍坊鑫潍通通信有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李海港经济补偿25845.53元、带薪年休假工资1980.50元、2016年3月份工资1714.79元,共计29540.82元;

二、驳回原告李海港的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告潍坊鑫潍通通信有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  王清云

二〇一七年二月十四日

书记员  王书林