(2016)赣0103民初1319号

邓春红与晏国花、衷祥新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓春红,晏国花,衷祥新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

南昌市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0103民初1319号

原告:邓春红,女,1967年4月5日生,汉族,住江西省南昌市西湖区。

委托代理人:周孝灿,江西经炜律师事务所律师,执业证号:13601201010481465。

委托代理人:吴黄平,江西经炜律师事务所实习律师,执业证号:3600164110024。

被告:晏国花,女,1972年4月16日生,汉族,住江西省南昌市红谷滩新区。

被告:衷祥新,男,1970年9月24日生,汉族,住江西省南昌市红谷滩新区。

原告邓春红诉被告晏国花、衷祥新民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邓春红及其委托代理人周孝灿到庭参加诉讼。被告晏国花、衷祥新经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告邓春红诉称:原告和被告晏国花系同事关系,两被告因资金周转困难,于2009年至2015年期间分数次向原告借款人民币共计32万元,借款利息约定为月息1%,现经核算,被告欠原告借款本金32万元及利息暂计为27000元,在本起案件起诉之前,原告曾经就偿还借款及利息问题向被告几经催讨无果,故原告诉讼至法院,请求:1、请求人民法院判令两被告偿还原告借款人民币32万元及利息暂计27000元(利息最终金额应计算至被告实际付清全部借款之日止),暂共计34.7万元;2、本案的诉讼费由两被告承担。被告衷祥新、晏国花未到庭,亦未提交证据。原告邓春红围绕诉讼请求依法提交了证据如下:证据一、原告身份证复印件、被告常住人口信息、两被告结婚登记信息,证明原、被告诉讼主体资格,两被告系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间内;证据二、借条五张,证明被告欠原告借款本金32万元及利息的事实;证据三、银行流水,证明原告已经履行借款义务,支付了借款32万元的事实,2009年8月29日被告向原告出具的借条本金是3万元,利息约定为1分,这笔借款有借条证明,被告在2015年9月7日向原告支付3600元利息可以进一步证实被告欠原告该笔借款本金3万元的事实,该笔3600元利息是支付2014年8月到2015年8月的利息。2013年5月19日,被告向原告出具借条本金12万元,利息约定是1分,同日原告向被告衷祥新的账户转款12万元。2013年7月7日被告向原告出具的借款本金5万元的借条,约定利息为1分,同日原告向被告衷祥新的账户转款5万元。2015年4月3日被告向原告出具的借款本金10万元的借条,利息1分,同日同日原告向被告晏国花的账户转款10万元。2015年4月8日被告向原告出具借款本金2万元,及利息1分的借条,同日原告向被告晏国花的账户转款2万元的事实。证据四、被告向原告支付利息的银行流水,证明2015年9月7日被告向原告支付了2009年借款3万元本金的利息3600元(自2014年月至2015年9月的利息);2015年7月15日被告向原告支付了2013年7月借款本金5万元的利息6000元(自2014年7月至2015年7月的利息);2015年5月21日被告向原告支付了2013年5月19日借款本金12万元的利息14400元(自2014年5月至2015年5月的利息)。2016年2月5日被告还了10000元的利息。被告晏国花、衷祥新未到庭,亦未提交证据。

经审理查明:原告和被告晏国花系同事关系。被告晏国花、衷祥新系夫妻关系。被告晏国花先后于2009年8月29日向原告借款3万元、2013年5月19日向原告借款12万元、2013年7月7日向原告借款5万元、2015年4月3日向原告借款10万元、2015年4月8日向原告借款2万元,共计32万元。上述借款有借条为证,借条上均载明利息壹分,未载明还款时间。因原告向被告催要借款及利息,被告拒不偿还,故原告诉至法院,提出如前之诉。另查明,被告尚欠原告的利息按月息1分计算,包括:2009年8月29日的3万元借款,从2015年8月29日计算至2016年5月5日的利息为2460元;2013年5月19日的12万元借款,从2015年5月19日计算至2016年5月5日的利息为13840元;2013年7月7日5万元借款,从2015年7月7日计算至2016年5月5日的利息为4966元;2015年4月3日的10万元借款,从2015年4月3日计算至2016年5月5日的利息为13066元;2015年4月8日的2万元借款,自2015年4月8日计算至2016年5月5日的利息为2580元;共计36396元。减去被告于2016年2月5日还了1万元的利息,实际上未付利息为26912元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告晏国花拖欠借款不还,酿成本案诉争,应负本案全部责任。因该借款系晏国花与衷祥新在婚姻关系存续期间的债务,系夫妻共同债务。现原告要求被告晏国花与衷祥新归还借款本金32万元及利息,合理合法,本院予以支持。被告晏国花与衷祥新经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权,应承担举证不能的责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告晏国花、衷祥新于本判决生效之日起十日内一次性归还原告借款本金32万元及利息26912元;从2016年5月5日起至借款还清之日止的利息,以本金32万元计算,按月息1分计息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费6510元,诉讼保全费2255元,公告费600元由被告晏国花、衷祥新承担,限随上述款一并偿付。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院,且应在递交上诉状后七日内,到南昌市中级人民法院缴纳上诉费,或办理减、免、缓交手续,逾期不交或未按规定办理相关手续,南昌市中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决书确定的全部义务,一方不履行的,权利人可以向人民法院申请强制执行,申请执行的期限为2年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日后起计算。

审 判 长  罗 雯

人民陪审员  胡晓霞

人民陪审员  喻 萍

二〇一七年二月十四日

书 记 员  林 敏速 录 员  谢露洁