(2017)浙01刑终29号

沈丽丽、杭州东皇健身有限公司拒不支付劳动报酬二审刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
拒不支付劳动报酬
当事人
沈丽丽,杭州东皇健身有限公司
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙01刑终29号原公诉机关杭州市余杭区人民检察院。上诉人(原审被告人)沈丽丽,女,1978年5月8日出生,汉族,黑龙江省双城市人,初中文化,系杭州东皇健身有限公司法定代表人,户籍所在地双城市。因本案于2016年8月26日被刑事拘留,同年9月6日被逮捕。现押于杭州市余杭区看守所。原审被告单位杭州东皇健身有限公司,住所地杭州市余杭区良渚街道莫干山路2323号三楼西南侧,法定代表人沈丽丽。诉讼代表人赵中伟,男,1975年6月10日出生,汉族,黑龙江省双城市人,户籍所在地双城市。杭州市余杭区人民法院审理杭州市余杭区人民检察院指控被告单位杭州东皇健身有限公司、被告人沈丽丽犯拒不支付劳动报酬罪一案,于2016年12月13日作出(2016)浙0110刑初1305号刑事判决。沈丽丽不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2014年9月,被告人沈丽丽注册成立了杭州东皇健身有限公司,后沈丽丽实际经营和管理该公司。2016年4月至7月底,沈丽丽因经营不善,拖欠董某、余某等36名员工工资共计人民币(以下币种同)180310元。同年8月1日,沈丽丽逃匿至黑龙江省哈尔滨市并将员工微信屏蔽,以此逃避支付职工的劳动报酬。同年8月5日,杭州市余杭区人力资源与社会保障局向杭州东皇健身有限公司开具《劳动保障监察限期改正指令书》,责令该公司立即支付劳动者工资,将该指令书张贴于杭州东皇健身有限公司门口并拍照固定。同年8月26日,沈丽丽在哈尔滨市被公安机关抓获。案发后,被告人沈丽丽如实供述了本案事实,其亲属已经支付上述全部员工工资180310元,并取得谅解。上述事实有被害人董某、余某、王某1、赵某、吴某1、许某1、沈某1、谈某、曾某1、耿某、曾某2、王某2、王某4、郭某、沈某2、许某2、黄某、唐某、雷某、冯某、沈某3、杨某、尹某、田某、潘某2、桂某2、吴某2、王某5、李某、周某1、朱某、周某2、马某、王某3、丁某、潘某1等人的陈述,辨认笔录及照片,课时底单(照片),支付宝、银行转账记录,工资表,劳动保障监察投诉登记表、劳动保障监察立案审批表、劳动保障监察案件处理报批表、劳动保障监察询问通知书、劳动保障监察限期改正指令书及送达回证、张贴照片、短信截图,余杭区人力资源和社会保障局涉嫌犯罪案件移送书、关于杭州东皇健身有限公司涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪案件调查报告,工商登记信息及内档材料、营业执照复印件,收条、谅解书,到案经过、破案经过,户籍证明,以及被告人沈丽丽的供述等证据予以证实。原审根据上述事实及证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第一款、第二款、第三十条、第三十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款及《最高人民法院关于审理拒不支付劳动报酬刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(二)项、第三条第一款第(二)项、第四条、第九条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款之规定,以拒不支付劳动报酬罪,分别判处被告单位杭州东皇健身有限公司罚金2万元;判处被告人沈丽丽有期徒刑十个月,并处罚金1万元。被告人沈丽丽上诉提出,其自愿认罪、悔罪,其亲属已支付全部劳动报酬,并取得谅解,请求本院改判适用缓刑。

经审理查明,原判认定被告单位杭州东皇健身有限公司、被告人沈丽丽拒不支付劳动报酬的事实,有已经原审庭审质证的证据予以证实。原判认定的事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告单位杭州东皇健身有限公司以逃匿的方式逃避支付劳动者的劳动报酬,数额较大,且经政府有关部门责令支付仍不支付,被告人沈丽丽作为该公司直接负责的主管人员,其行为均已构成拒不支付劳动报酬罪。杭州东皇健身有限公司及沈丽丽能如实供述犯罪事实,且已支付全部劳动报酬,取得被害人的谅解,依法予以从轻处罚。沈丽丽提出的上诉理由虽经查属实,但原判已作认定并在量刑时已予体现。沈丽丽据此再次要求改判缓刑之请求,依据缺乏,本院不予支持。原判定罪及适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:

一、驳回上诉人(原审被告人)沈丽丽的上诉;

二、维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  蒋祖峰

代理

审判员  高 强

代理

审判员  陈洒洒

二〇一七年二月十四日

书 记 员  钟 黎