福建省南平市延平区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0702民初4253号
原告:叶全兵,男,1977年10月5日出生,汉族,住福建省南平市延平区。
委托诉讼代理人:高继榕,福建双剑律师事务所律师。
被告:刘宏,男,1992年1月22日出生,汉族,住福建省南平市延平区,现住福建省南平市延平区。
原告叶全兵与被告刘宏民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月12日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告叶全兵的委托诉讼代理人高继榕到庭参加诉讼。被告刘宏经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。叶全兵向本院提出诉讼请求:刘宏归还叶全兵拖欠的借款46000元及利息(从2016年1月8日起计算至归还全部本金之日止,按月利率2%的标准计算,暂计算至2016年12月7日为10120元)。事实和理由:2015年4月7日,刘宏因购买位于南平市延平区水东工业路108号江景名苑3幢603室房屋向叶全兵借款92000元,并由双方签订《个人房屋抵押借款合同》、《借据》及《收据》各一份。双方约定:借款92000元分期归还,第一期于2015年7月7日前归还23000元,第二期于2015年10月17日归还23000元,第三期于2016年1月7日归还23000元,第四期于2016年4月7日归还23000元;刘宏购买的南平市延平区水东工业路108号江景名苑3幢603室房屋抵押给叶全兵(未办理抵押登记);若刘宏不按期付款,则叶全兵有权向人民法院起诉并按月利率2%的标准计息。合同签订后,叶全兵即以现金方式支付刘宏92000元。但刘宏仅归还两期借款46000元,从第三期开始就不再履行还款义务,至今仍欠款46000元。叶全兵经多次催讨,刘宏拒不还款。刘宏未作答辩。叶全兵围绕诉讼请求依法提交了以下证据:《个人房屋抵押借款合同》一份、《借据》一张、《收据》一张、《律师函》一份和邮政特快专递(EMS)一张。刘宏未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证和质证的权利。叶全兵提交的上述证据对于其提出的待证事实具有证明力,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月7日,叶全兵与刘宏签订一份《个人房屋抵押借款合同》。合同约定:刘宏向叶全兵借款92000元;借款用途为刘宏购买旺辉江景名苑3幢603室房屋;借款期限从2015年4月7日至2016年4月7日;还款时间及金额为第一期2015年7月7日还款23000元,第二期2015年10月7日还款23000元,第三期2016年1月7日还款23000元,第四期2016年4月7日还款23000元。合同第四条“违约责任”第三款约定:“如未逾期归还借款,则到期一次性归还本金。如逾期归还借款,则将按月息2%从借款日开始计算利息(不足一个月按一个月计算)。”同日,双方签订《借据》一份,约定刘宏因购买旺辉江景名苑3幢603室房屋资金不足,向叶全兵借款现金92000元,并约定借款于2016年4月7日前还清。同日,刘宏收到叶全兵支付的现金92000元后出具一张《收据》,确认收到叶全兵的借款现金92000元。借款后,刘宏偿还了叶全兵第一期和第二期借款共计46000元,未偿还第三期和第四期借款共计46000元。叶全兵于2016年10月31日向刘宏发出一份《律师函》,要求刘宏履行还款义务。此后,刘宏仍未归还借款,叶全兵经催讨未果,遂诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。叶全兵与刘宏之间的借贷事实有双方签订的《个人房屋抵押借款合同》、《借据》以及刘宏出具的《收据》为凭,予以确认。叶全兵依约向刘宏交付借款,已履行出借义务。刘宏在借款期限届满后,未按期足额还款,已构成违约,应当承担违约责任。故对叶全兵主张刘宏偿还借款46000元的诉讼请求予以支持。《个人房屋抵押借款合同》第四条第三款规定:“如未逾期归还借款,则到期一次性归还本金。如逾期归还借款,则将按月息2%从借款日开始计算利息(不足一个月按一个月计算)。”根据该条规定,双方之间约定的逾期利率为每月2%。现叶全兵主张刘宏从《个人房屋抵押借款合同》约定的第三期还款的次日(即2016年1月8日)起,以未还借款46000元为基数,按月利率2%计算逾期利息,具有合同依据,亦符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:刘宏于本判决生效之日起七日内偿还叶全兵借款46000元,并支付叶全兵利息(其中,2016年1月8日至2016年12月7日的利息为10120元;2016年12月8日起至借款46000元还清之日止的利息,以46000元为基数,按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费602元,由刘宏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审判员 徐华强
二〇一七年二月十四日
书记员 李闽洲本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一期起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。