(2016)浙0185民初6952号

中国工商银行股份有限公司临安支行与朱兴娥、曾华信用卡纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-18
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司临安支行,朱兴娥,曾华,浙江恒隆担保有限公司

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初6952号

原告:中国工商银行股份有限公司临安支行,住所地浙江省临安市锦城街道城中街101号,统一社会信用代码913301851437403648。

负责人:汤岭,系该支行行长。

委托代理人:顾恒强,男,1964年9月8日出生,汉族,浙江省临安市人,住浙江省临安市,系该支行员工。

委托代理人:毕继云,男,1984年4月1日出生,汉族,浙江省临安市人,住浙江省临安市,系该支行员工。

被告:朱兴娥,女,1974年1月21日出生,汉族,浙江省临安市人,住浙江省临安市,

被告:曾华,男,1973年4月7日出生,汉族,浙江省临安市人,住浙江省临安市,

被告:浙江恒隆担保有限公司,住所地浙江省杭州市富阳区富春街道富春路158号二楼,组织机构代码69981956-1。

法定代表人:张汉忠。

原告中国工商银行股份有限公司临安支行(以下简称工行临安支行)为与被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司信用卡纠纷一案,于2016年12月7日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由

审判员张成柱适用简易程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告工行临安支行的委托代理人毕继云到庭参加诉讼、被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。

原告工行临安支行起诉称:2014年5月16日,原告与被告朱兴娥签订了编号为FQ-ZY-12020851-201400556的《牡丹信用卡透支分期付款合同》,约定被告朱兴娥向原告申领牡丹信用卡,以透支方式支付装修款,透支金额为390000元,并向原告支付手续费40677元,被告朱兴娥以按月分期等额的方式向原告偿还透支款项和支付手续费。被告曾华向原告出具了《共同还款承诺书》,对上述债务承担共同还款责任,被告浙江恒隆担保有限公司向原告出具了《共同偿债人承诺书》,对上述债务承担共同偿债责任。截至2016年11月15日,被告已累计多期未全额归还透支本息。故原告起诉请求判令:

一、三被告归还信用卡透支本息等共计223258.72元,其中本金193634.06元,手续费20190.74元,利息7433.92元,滞纳金2000元(利息计算至2016年11月15日,2016年11月16日起至持卡人名下信用卡透支款项结清期间产生的利息、滞纳金另行计算);

二、本案所有诉讼费用由三被告承担。为证明上述诉称事实���原告向本院提供证据如下:证据一、《牡丹信用卡透支分期付款合同》复印件及信用卡申请表复印件各一份(均与原件核对一致),欲证明被告朱兴娥向原告申领牡丹信用卡,双方约定了透支金额、透支手续费金额、付款方式、违约责任等事项的事实。证据二、共同还款承诺书复印件一份(与原件核对一致),欲证明被告曾华自愿对《牡丹信用卡透支分期付款合同》项下债务承担共同还款责任的事实。证据三、《共同偿债人承诺书》复印件一份(与原件核对一致),欲证明被告浙江恒隆担保有限公司自愿作为共同偿债人,对《牡丹信用卡透支分期付款合同》项下债务承担共同还款责任的事实。证据四、牡丹信用卡持卡人��费签单一份,欲证明被告朱兴娥在2014年6月12日向原告透支39万元本金及40677元手续费的事实。证据五、查询信用卡交易明细及计算机终端交易平台被告账户信息打印件各一份,欲证明:1、被告朱兴娥已经累计超过3期未按约定全额偿还透支债务;2、截止2016年11月15日,被告朱兴娥尚欠原告透支款本金、手续费142052.8元,利息7433.92元,滞纳金2000元的事实。被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司均未作答辩,亦未向本院提供证据。对原告提供的五组证据,本院审查后对该五组证据的证明效力予以确认。被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃质证的权利。根据上述确���的有效证据和当事人的当庭陈述,

本院查明本案事实与原告诉称的一致。

本院认为:被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利,并不影响本案的审理。被告朱兴娥向原告借款390000元,应当按照《牡丹信用卡透支分期付款合同》约定的期限归还借款,逾期还款应按照《牡丹信用卡透支分期付款合同》约定承担相应民事责任。截止2016年11月15日,被告已逾期支付原告借款本金、手续费142052.8元(未到期的借款本金、手续费71772元),因逾期而产生的利息7433.92元,滞纳金2000元。原告在借款逾期的情况下宣布合同提前到期,有《牡丹信用卡透支分期付款合同》的具体约定作为依据,故原告关于被告朱兴娥的诉求,本院予以支持。被告曾华、浙江恒隆担保有限公司与原告分别签订《共同还款承诺书》、《共同偿债人承诺书》,系当事人真实意思表示,被告曾华、浙江恒隆担保有限公司应对被告朱兴娥的上述债务承担共同还款责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告中国工商银行股份有限公司临安支行借款本金193634.06元,并支付手续费20190.74元、利息7433.92元及滞纳金2000元(利息、滞纳金暂计算至2016年11月15日止,之后的利息、滞纳金仍按合同约定另行支付)。若被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司未按本判决指定的期间履���给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4649元,减半收取2324.5元,由被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司共同负担。原告中国工商银行股份有限公司临安支行于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告朱兴娥、曾华、浙江恒隆担保有限公司于本判决生效之日起七日内,向本院缴纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  张成柱

二〇一七年二月十四日

书记员  张应琴?附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书���定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。