广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初9929号
原告:王登国,男,汉族,1970年10月22日出生,住四川省大竹县,
被告:XX,男,汉族,1969年7月1日出生,住四川省兴文县,原告王登国诉被告XX民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法适用简易程序审理,后因案情复杂,转为适用普通程序,于2017年1月17日公开开庭进行了审理。原告王登国到庭参加了诉讼,被告XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王登国向本院提出诉讼请求:1.被告立即向原告偿还借款本金380,000元及利息(以380,000元为基数,从2015年12月1日起按照月息2%的标准计至2016年9月1日止,共计76,000元);2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于1996年在工厂一起工作相识,双方是朋友关系。2000年后,原告在虎门上班,被告在东莞市××镇水上小组开绣花加工厂。2014年9月30日,被告因资金周转困难,向原告借款100,000元,约定借款期限为1年,并承诺按照月息2%的标准向原告支付利息。原告基于双方多年来的朋友关系及被告的经济实力,就同意借款。后原告借给被告现金22,000元,以转账方式借给被告78,000元;2015年4月20日,被告又提出向原告借款,因当时原告刚把老家的房子卖了,手上有几十万的资金,卖房子的钱存在老家邮政储蓄银行卡里面,被告就拿出他手提包里的刷卡机(poss机)当场刷了44,970元到被告的账户。2015年4月21日,被告又要求原告通过银行柜台转账给被告,但工作人员回复转不出那么多钱,原告又当场在邮政银行取了现金150,000元支付给被告;2015年9月11日,被告再次向原告借款。同日,原告通过平安银行向被告的账户转账支付了80,000元。上述借款本金共计380,000元,被告向原告出具借条时,就把之前的借款进行了汇总,为了方便计算利息,被告将借款日期写为2015年9月1日,本金380,000元,借款期限为一年,双方口头约定按月息2%的标准支付利息。2015年10月1日及2015年11月2日,被告均按月息2%的标准即月息7,600元向原告转账支付了两个月的利息共计15,200元。但从2015年12月起,原告便无法联系上被告,被告也未再向原告支付过借款本金及利息。综上,为维护自身的合法权益,原告特向法院提起诉讼,请求判如所请。被告XX没有提出答辩意见,亦没有在举证期限内提交任何证据及提出任何质证意见。原告围绕诉讼请求依法向本院提交了《租赁合同》、《借条》、转账凭证、个人账户汇总信息清单等证据,本院根据原告的陈述和提交的上述证据,认定事实如下:原告主张其与被告XX是朋友关系。2014年9月30日,被告因资金周转困难向原告借款100,000元,原告主张被告口头承诺借款期限为1年,并按月息2%的标准向原告支付利息。后原告以现金方式向被告支付了借款22,000元,以银行转账方式向被告支付了借款78,000元,原告提供了一份银行转账凭证予以证明;2015年4月20日,被告又向原告提出要求借款,原告通过被告的刷卡机(poss机)当场刷卡向被告支付了借款44,970元。2015年4月21日,原告通过在邮政银行取现,以现金的方式向被告支付了借款150,000元;2015年9月11日,原告通过平安银行向被告转账支付了借款77,720元,并提供了转账凭证予以证明。原告主张上述借款合计380,000元,其中部分借款原告通过银行转账支付给被告,部分借款原告是现金支付给被告,原告并向本院提交了一份有被告XX签名确认并加盖指模,落款日期为2015年9月1日的《借条》予以证明,该《借条》载明:今借王登国380,000元,于2016年9月1日归还。原告主张双方口头约定被告从借款之日起按照月息2%的标准向原告支付利息,且被告已按照该约定分别于2015年9月30日、2015年11月2日向原告支付了两个月的利息共计15,200元,并提供了两份个人账户汇总信息清单证明其该项主张。在此之后,原告主张被告就一直没有向原告支付过任何本金及利息。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未能提交证据予以否认上述证据,原告提交的证据可以作为认定案件事实的依据。原告主张被告XX欠其借款380,000元,并提供一份有被告XX签名确认并加盖指模,落款日期为2015年9月1日的《借条》及部分借款的转账凭证予以证明。对此,本院予以确认,依法认定被告向原告借款380,000元的事实。原告主张双方口头约定被告按月息2%的标准向原告支付利息,并提交了两份个人账户汇总信息清单予以证明。但该两份个人账户汇总信息清单无法显示该款项是被告向原告支付的利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。”因此,本院认定被告向原告支付的15,200元为偿还借款的本金。被告XX在《借条》中承诺于2016年9月1日归还借款,现借款期限已届满,被告仍未偿还借款的行为已构成违约,现原告要求被告偿还借款,于法有据,本院予以支持,但该借款本金应扣除被告已经支付的款项15,200元,即被告应向原告偿还借款本金为364,800元。原告主张超出的部分,于法无据,本院不予支持。至于原告诉请的利息,如上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,视为被告在借款期限内不支付利息,故原告要求被告支付从2015年12月1日起按照月息2%的标准计算至2016年9月1日止的利息,于法无据,本院予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告XX于本判决生效之日起三日内向原告王登国偿还借款本金364,800元;
二、驳回原告王登国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8,140元,由原告王登国负担1,628元,由被告XX负担6,512元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 魏万能
人民陪审员 何丽琴
人民陪审员 方顺达
二〇一七年二月十四日
书 记 员 黄丽英