(2017)辽0211民初64号

李艳君诉秦宏运、人保交通事故责任纠纷一案一审判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-02-28
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
李艳君,秦宏运,中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司,李艳君,秦宏运,中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2017��辽02**民初64号原告李艳君,女。委托代理人张祖杰,系辽宁大东律师事务所律师。委托代理人姜艳,系辽宁大东律师事务所律师。被告秦宏运,男。被告中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司。负责人陈宏,系经理。委托代理人贾妮娜,女,系该公司职员。

原告李艳君与被告秦宏运、被告中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李艳君及其委托代理人姜艳、被告秦宏运、被告中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司(以下简称被告保险公司)的委托代理人贾妮娜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿医疗费25,960.84元、营养费100元/天×30天=3,000元、住院伙食补助费100元/天×37天=3,700元、鉴定费2,240元+3,194元=5,434元、护理费150元/天×30天=4,500元、误工费2,000元/月×5个月=10,000元、交通费500元、精神损害抚慰金6,000元,以上合计50,094.84元(已扣除被告给付的9,000元)。2、被告保险公司在交强险范围内对上述款项承担赔偿责任,交强险范围外如有商业险在商业险责任范围内承担赔偿责任,再超出部分由被告秦宏运承担连带赔偿责任。3、诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年4月15日7时10分许,被告秦宏运驾驶其所有的小型客车,沿新水泥路由东向西行驶至新水泥路天元化工门前路段时,与相对直行的刘延平驾驶的车牌号为辽BTA7**号的小型客车碰撞,致小型客车乘车人原告李艳君受伤。2015年4月15日,大连市公安局交通警察支队甘井子大队出具道路交通事故认定书,认定被告秦宏运负本次事故全部责任,原告无责任。事故发生后原告被送往大连市第三人民医院住院治疗37天,诊断为:脑震荡、右眼钝挫伤、右眼额软组织挫伤、颈部、胸部外伤、全身多处软组织挫伤。原告认为,本次交通事故对原告造成巨大损失,被告并未履行调解协议。为维护原告合法权益特诉至法院,请求依法支持原告诉讼请求。

被告保险公司辩称,依据保险合同约定,非医保用药、鉴定费、诉讼费不是我公司的保险范围,不同意赔偿。营养费过高,同意50元/天。护理费按照大连市护理行业的标准100元/天。误工费不同意,因为原告是退休,而且是城镇户口,所以有退休金。精神抚慰金因原告不构成伤残,我公司不同意承担。交通费由法院酌定。住院伙食补助费同意。非医保具体明细庭后提供。对证据的质证意见如下:事故认定书没有异议。对精神鉴定意见书和伤残鉴定意见书没有异议。对鉴定费收据的真实性和金额均没有异议,但不是保险公司的理赔范围。对诊断书我公司认为应按照鉴定意见书确定的休治时间。对误工证明,我公司认为对其真实性及证明的事项均有异议,首先该份误工证明并无单位负责人的签字,不符合民诉意见相关规定;第二,并无工资明细及银行对账单,不能证明其工资实际减少的情况,所以对该证据真实性及证明的事项均不认可。对急诊医疗手册、门诊医疗手册、住院病志均无异议。医疗费数额经核对为23,275.24元。对被告秦宏运提供的证据没有异议,但对保险单要进行说明,在保险单的特别提示处对非医保用药有特别提示,提示为按照基本医疗保险承担,非医保不承担。

被告秦宏运辩称,基本同意保险公司的意见。另外鉴定是原告自己要求做的,而且没有构成伤残,所以我认为鉴定费不应由我承担。我为原告垫付住院费9,000元、门诊医疗费2,033.4元,门诊票据在我手里。在被告公司投保交强险,商业险300,000元,不计免赔,保险期间是2014年5月12日0时至2015年5月11日的24时。

经审理查明,2015年4月15日7时10分,被告秦宏运驾驶的小型客车,沿新水泥路由东向西行驶至新水泥路天元化工门前路段时违反标线左转弯,与相对直行的刘延平驾驶的小型客车碰撞,致的小型客车乘车人原告李艳君受伤。2015年4月15日,大连市公安局交通警��支队甘井子大队作出道路交通事故认定书,认定被告秦宏运负本次事故全部责任,刘延平无责任,原告无责任。事故发生后原告到大连市第三人民医院住院治疗,事故当天入院,2015年5月22日出院,共住院37天。经审核原、被告提供的医疗票据,原告治疗期间共支付医疗费23,275.24元,其中被告秦宏运垫付住院费用9,000元,被告秦宏运另垫付门诊医疗费2,033.4元。依原告申请本院委托,大连第七医院精神疾病司法鉴定所于2016年5月16日出具精神疾病司法鉴定意见书,认为原告系脑震荡后综合征,且车祸是本病直接致病因素。后再依原告申请本院委托,大连中山司法鉴定中心于2016年8月2日出具司法鉴定意见书,认为参照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》标准,建议误工时限为伤后60日,护理时限为伤后30日1人陪护,营养时限为伤后30日;目前暂无后续治疗指征;查阅法院提供的医疗资料,针对本次损伤按医嘱及处方治疗、用药合理。该鉴定书中载明原告放弃伤残等级鉴定。原告预付精神鉴定费用3,194元,预付司法鉴定费用2,240元。被告秦宏运驾驶的车辆登记在其本人名下,该车辆在被告保险公司处投保交强险及商业三者险300,000元,不计免赔,事故发生时该车处于保险期限内。本院所确认的上述事实有原告提供的事故认定书、精神鉴定意见书、伤残鉴定意见书、鉴定费收据、出院记录、诊断书、医药费收据26张、急诊医疗手册及门诊医疗手册、住院病志,被告秦宏运提供的门诊票据3张、收条3张、保险单,原、被告陈述及庭审笔录在案为凭。上述证明材料已经开庭质证及本院审查,可以采信。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任(以下简称交强险)限额范围内予以赔偿,不足部分,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定赔偿。本案中,根据交警部门出具的事故认定书,认为被告秦宏运负事故的全部责任,原告无责任,则保险公司交强险赔付不足部分应由被告秦宏运承担赔偿责任。关于赔偿计算标准及数额的认定问题:1、医疗费合计25,308.64元(含被告秦宏运垫付住院费9,000元及门诊医疗费2,033.4元),本院予以支持认定;2、住院伙食补助费,原告住院37天,参照大连市国家机关一般工作人员的出差伙食补助100元/天的标���计算为3,700元;3、营养费,司法鉴定意见书建议伤后30日需要加强营养治疗,比照住院伙食补助费的计算标准计算为30天×100元/天=3,000元;4、护理费,鉴定意见认为原告伤后需陪护30日,结合大连市《非全日制用工劳动工资价位》关于家庭护工和医院护工的工资价位计算为30天×100元/天=3,000元;5、误工费,原告庭审认可其已退休,仅凭原告提供的证明材料也不足以证明原告因事故造成实际收入的减少,本院对原告关于误工费的请求不予支持;6、交通费,原告未提供证据证明其因事故实际发生的交通费数额,但考虑原告就医过程中确有交通费用产生,酌定300元;7、精神损害抚慰金,原告��构成伤残等级,亦无其他证据证明其所受损伤符合《最高人民法院》中关于精神损害抚慰金请求的规定,本院对该请求不予支持。8、鉴定费5,434元,均因本次事故而发生,虽原告未进行伤残鉴定,但其申请的精神鉴定与后期司法鉴定也具有相关性,故对两部分鉴定费5,434元本院予以支持上述1-3项费用合计32,008.64元,由被告保险公司在交强险医疗费限额内赔偿原告10,000元,剩余22,008.64元扣除被告秦宏运已垫付的11,033.4元(9,000元+2,033.4元),被告秦宏运还应赔偿原告10,975.24元。被告保险公司在商业险限额内承担赔偿责任,被告秦宏运垫付的费用可由被告保险公司在商业险限额内直接赔付被告秦宏运。根据被告秦宏运提���的保险单中特别提示载明的内容,上述费用中非医保费用由被告秦宏运承担。上述4-7项费用合计3,300元,由被告保险公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿原告。鉴定费5,434元由被告秦宏运承担。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款之规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司在车辆交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告李艳君医疗费等10,000元。

二、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司在车辆交强险死亡、伤残赔偿限额内赔偿原告李艳君护理费、交通费3,300元。

三、自本判决发生法律效力之日起十日内,被告秦宏运赔偿原告李艳君剩余医疗费等损失共计10,975.24元。被告中国人民财产保险股份有限公司大连市星海湾支公司在商业险限额内承担赔偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

四、驳回原告李艳君的其他诉讼请求。案件受理费人民��1,052元(原告已预交),由被告秦宏运承担510元,由原告李艳君承担542元。司法鉴定费5,434元由被告秦宏运承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。

审 判 长  王 菲

人民陪审员  王美菊

人民陪审员  罗春洲

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王 洋附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任���交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保��金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。