(2016)皖0181民初3698号

武昌群与窦维宽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巢湖市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
巢湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
武昌群,窦维宽
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初3698号

原告:武昌群,男,1977年10月20日出生,汉族,巢湖市人,住巢湖市栏杆集镇。

被告:窦维宽,男,1967年6月10日出生,汉族,巢湖市人,住巢湖市栏杆集镇。

原告武昌群诉被告窦维宽民间借贷纠纷一案。本院于2016年9月9日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告武昌群到庭参加了诉讼。被告窦维宽经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年2月17日,被告窦维宽向原告借款30000元,约定月息1%,未约定还款期限。此款经原告催要,被告一直拖延未付。现依法提起诉讼,请求法院判令:

一、被告立即偿还借款人民币30000元;

二、被告支付按月息1%,自2013年2月18日至2016年9月17日的借款利息12900元,后期利息计算至实际还款之日;

三、本案诉讼费由被告承担。被告窦维宽未答辩。原告为支持其诉讼请求向本院提交了以下证据:

一、原告的身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格。

二、借条原件一份,证明被告向原告借款人民币30000元并约定利息的事实。被告未质证,未举证。本院经审查后对原告所举证据的真实性从形式上予以确认。本院根据法庭调查及对证据的认证,查明并确认以下事实:2013年2月17日,被告窦维宽向原告借款30000元,被告向原告出具借条一份,约定月息1%,此款经原告催讨无果,遂诉至法院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告窦维宽向原告借款人民币30000元并约定利息,有借条为证,原、被告之间的债权债务关系应属有效。故对原告要求被告偿还借款人民币30000元及利息的诉请,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告窦维宽于本判决书生效后十日内偿还原告武昌群借款人民币30000元并承担利息12900元(按月息1%,自2013年2月18日暂算至2016年9月17日),后期利息计算至实际还款之日。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍履行迟延履行期间的债务利息。案件受理费435元,由被告窦维宽承担。原告已预交,本院不予返还,由被告给付上述款项时一并给付原告。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  吴 涛

审 判 员  韦 军

人民陪审员  钟宜顺二0一七年二月十四日

书 记 员  尹玲玉附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。