(2016)粤0304民初19202号

韩付庚与卓鸿亮买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩付庚,卓鸿亮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十九条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初19202号原告韩付庚,男,汉族,1992年9月5日出生,住址山东省曹县,被告卓鸿亮,男,汉族,1965年10月14日出生,住址广东省揭阳市榕城区,系深圳市福田区中饮经营部的经营者。上列原告诉被告买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2015年12月11日到被告处购买14瓶涉案产品(其中750mlPenfoldsBIN407进口红酒10瓶、750mlsoberana进口红酒4瓶),合计8340元,被告销售涉案产品外包装条形码:750mlPenfoldsBIN407进口红酒9310297005819、750mlsoberana进口红酒5600378070053。购买后发现涉案产品均无中文标签,违背《食品安全法》第96、97条。据此,请求法院判令:1、被告退还产品货款8340元,并支付原告价款十倍赔偿金83400元;2、被告承担诉讼费。被告未作答辩,开庭时缺席。

经审理查明,2015年12月11日,原告在被告经营的深圳市福田区中饮经营部(个体工商户)购买了10瓶“14.5%奔富407750ml(496)”(单价520元/瓶)、4瓶“14.5%苏百安纳红葡萄酒750ml*6(471)”(单价785元/瓶),共计支付价款8340元。上述红酒表面粘贴的标签标注了名称、容量、条形码等信息,均为外文,没有中文标注。原告以该商品无中文标签为由于2015年12月14日向深圳市市场和质量监督管理委员会福田食品药品监督管理局进行举报,该局于2016年7月25日作出《行政处理结果告知书》告知

原告:因当事人下落不明,该次立案决定销案,该次举报不予奖励。以上事实,有《销售出库单》、兴业银行pos签购单、实物照片、《行政处理结果告知书》等证据及庭审笔录为证。

本院认为,个体工商户的债务应由其经营者承担。原告在被告经营的店铺购买商品,双方之间形成买卖合同关系。原告以无中文标签等为由主张退货并增加十倍赔偿,但无中文标签属于产品外包装的标签标识问题,并不能以此推定产品必然存在质量问题,原告亦无证据证明涉案产品有毒、有害,不符合应当有的营养要求,对人体健康造成急性、亚急性或慢性危害,故本案无充分证据证明涉案产品存在质量问题,本院对原告增加十倍赔偿的主张不予支持。涉案产品标识不规范,属瑕疵产品,消费者要求退货的,经营者应当负责退货。原告请求判令被告退还货款,理由成立,本院予以支持,同时原告应向被告退回所购商品。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第二十九条,《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告卓鸿亮应于本判决生效之日起十日内退回原告韩付庚货款8340元,原告韩付庚应于本判决生效之日起十日内向被告卓鸿亮返还所购买的10瓶“14.5%奔富407750ml(496)”(单价520元/瓶)、4瓶“14.5%苏百安纳红葡萄酒750ml*6(471)”(单价785元/瓶),如不能返还上述商品的,则按上述商品价格折抵被告卓鸿亮应退还给原告韩付庚的上述货款;

二、驳回原告韩付庚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2094元(已由原告预交),由原告负担1903.64元,由被告负担190.36元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 李    莉

人民陪审员 郭  丙  英

人民陪审员 戴  京  鸣

二〇一七年二月十四日

书 记 员 李心宜(代)