浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙03刑终6号原公诉机关浙江省温州市鹿城区人民检察院。上诉人(原审被告人)刘群业,男,1979年6月13日出生,汉族,���中文化,经商,住安徽省界首市。因本案于2016年8月17日被抓获,同日被刑事拘留,同年9月1日被逮捕。现羁押于温州市鹿城区看守所。温州市鹿城区人民法院审理鹿城区人民检察院指控被告人刘群业犯非法持有弹药罪一案,于2016年12月7日作出(2016)浙0302刑初1797号刑事判决。刘群业不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2016年4月至6月间,被告人刘群业通过网购方式购买了气枪配件、钢珠等物品,并在温州市鹿城区鞋都三期上伊工业区鹿翔路255号二楼其暂住处将气枪配件搭配成枪支。在购买上述气枪配件、钢珠的过程中,刘群业从卖家处获赠铅弹1盒并藏匿于暂住处。2016年8月17日10时许,公安人员根据线索得知刘群业购买了气枪配件,即到鞋都三期上伊工业区��翔路255号查找刘群业,因刘群业不在家,公安人员遂让刘群业的妻子通知刘群业到鞋都三期警务室。当日11时许,刘群业自行来到鞋都三期警务室,公安人员即带刘群业到鞋都三期上伊工业区鹿翔路255号二楼其暂住处查获疑似枪支1支、疑似铅弹1盒(内有1040发)及钢珠3袋等物。经鉴定,上述被查获的疑似枪支系以压缩气体为动力的枪支,疑似铅弹1040发系气枪铅弹。原审法院以非法持有弹药罪,判处被告人刘群业有期徒刑八个月。刘群业上诉提出:自己有自首情节,原判未予认定不当。公安机关在清点气枪铅弹数量时自己没有在场,不能据以认定铅弹数量。请求二审法院依法改判。
经审理查明,原判认定被告人刘群业非法持有弹药的事实,有被告人刘群业在侦查机关的供述、线索汇总表、情况说明、扣押决定书、扣押清单、被查获枪��、铅弹及钢珠的照片、交易记录、搜查证、搜查笔录、现场照片、枪支、弹药鉴定书、枪支弹药收缴凭证、归案情况说明、身份信息等证据证实,原判认定的事实清楚,证据确实、充分。关于上诉理由。经查,公安人员出具的情况说明、刘群业的讯问笔录互相印证,证实公安人员根据线索得知刘群业有购买气枪配件后,让刘群业的妻子通知刘群业到鞋都三期警务室,并未告知具体事由,刘群业去鞋都三期警务室时并不知晓所为何事。因此,本案刘群业的行为并不能反映出其具有投案的主动性,原判未认定自首并无不当。扣押清单、刘群业的讯问笔录能互相印证,证实公安人员在刘群业在场时清点铅弹数量,且刘群业亦在扣押清单上签字,确认铅弹的数量为1040发,其上诉理由与在案证据不符,不予采纳。
本院认为,上诉人(原审被告人)刘群业���反枪支弹药管理规定,非法持有弹药,其行为已构成非法持有弹药罪。刘群业的上诉意见不能成立,不予采纳。原判定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 冯 亮
代理
审判员 占长斌
代理
审判员 吴程远
二〇一七年二月十四日代
书 记员 林蒙蒙