(2017)粤2072刑初66号

欧阳志鹏抢劫一审刑事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-09
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
欧阳志鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤2072刑初66号公诉机关中山市第二市区人民检察院。被告人欧阳志鹏,男,1996年8月28日出生于湖南省宁远县,汉族,初中文化,农民,户籍所在地宁远县。因本案于2016年7月25日被羁押,同年7月26日被刑事拘留,同年8月10日被逮捕。现押于中山市看守所。中山市第二市区人民检察院以中检二区刑诉(2017)44号起诉书指控被告人欧阳志鹏犯抢劫罪,于2017年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2017年1月23日公开开庭审理了本案。中山市第二市区人民检察院指派代理检察员欧慧娅出庭支持公诉,被告人欧阳志鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月24日凌晨3时许,被告人欧阳志鹏尾随骑自行车的被害人赵某至中山市黄圃镇某巷子,将赵某拉下自行车并拉拽赵的手提包,致赵被拖行一米后,又上前击打赵某头部两拳抢走手提包。逃跑途中,被告人欧阳志鹏将手提包内的现金人民币1200元以及1部三星牌SMJ5008型手机(价值人民币670元)据为己有,将手提包丢弃在中山市黄圃镇某对面菜地旁。同年6月25日晚上9时许,被告人欧阳志鹏将上述手机以人民币500元的价格卖给他人。经广东省中山市公安司法鉴定中心鉴定,被害人赵某的损伤程度属轻微伤。2016年7月25日,公安人员在中山市黄圃镇兆丰桥将被告人欧阳志鹏抓获归案,并缴回上述被抢手机发还被害人。上述事实,被告人欧阳志鹏在开庭审理过程中也无异议,并有被害人赵某的陈述、中山市公安局黄圃分局永安派出所出具的到案经过、接受证据清单、发还清单、被抢手机照片、现场勘验检查笔录、现场方位图及现场照片、视频监控录像及截图资料、广东省中山市公安司法鉴定中心作出的《法医学人体损伤程度鉴定书》及伤情照片、验伤说明、中山市黄圃镇价格认证中心作出的《价格认定结论书》、证人左某、何某、李某的证言、证人罗某的证言及辨认笔录、被告人欧阳志鹏的供述及辨认笔录、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人欧阳志鹏无视国家法律,以暴力方法抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪,应依法惩处。被告人欧阳志鹏归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人欧阳志鹏犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。因家庭情况并非法定或酌定从轻或减轻处罚的情节,故对被告人欧阳志鹏所提家庭需要其照顾的意见,本院不予采纳。对被告人欧阳志鹏请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人欧阳志鹏犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月25日起至2019年7月24日止。罚金自本判决发生法律效力之日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳)二、责令被告人欧阳志鹏退赔被害人赵某1200元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  甘 英

人民陪审员  朱志敬

人民陪审员  胡志敏

二〇一七年二月十四日

书 记 员  郑炳泉