湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0903民初1459号原告王纲。被告刘学锋。
原告王纲(以下简称原告)与被告刘学锋(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月17日,被告向原告借款人民币叁万元整,双方签订借款协议一份,协议约定借款时间为一个星期,还款时间为2015年9月23日,约定利息为年利率36%。到期后,原告电话联系不到被告,到被告家里找不到人,一直寻找被告至今。原告诉至法院,请求判令被告归还原告借款本金叁万元整及约定的借款利息(按年息36%自2015年10月1日计算至实际偿还之日止),判令被告承担本次诉讼的所有费用。被告未到庭,亦未提供证据。
经审理查明,2015年9月17日,原告与被告签订《借款协议》,原告借款3万元给被告,利息为年利率36%,借款时间为2015年9月17日,还款时间为2015年9月23日。借款后,被告没有还款行为。以上事实有借款协议及原告当庭陈述予以证明。
本院认为,原告与被告之间的借贷关系成立,被告应按照约定的还款时间归还借款。被告与原告约定利息为年利率36%,超过国家法律规定,本院支持以月利率2%计算利息。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘学锋于本判决生效之日起十日内偿还原告王纲借款3万元及利息(利息以3万元为基数,按月利率2%自2015年10月1日起计算至被告刘学锋实际偿还之日止);
二、驳回原告王纲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费740元及公告费600元,共计1340元,由被告刘学锋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。
审 判 长 李 杏
人民陪审员 肖曙霞
人民陪审员 皮旭明
二〇一七年二月十四日
书 记 员 唐潮婷附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。