(2016)苏0412民初8633号

沈某与张某1、张某2赡养纠纷一审民事判决书

法院
常州市武进区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-12
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
沈某,张某1,张某2
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一��四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0412民初8633号

原告:沈某,女,1951年9月24日生,汉族,常州市人,住常州市武进区。

委托代理人:袁俊杰,江苏常一律师事务所律师。

被告:张某1,男,1969年8月6日生,汉族,常州市人,住常州市武进区。

被告:张某2,男,1973年1月28日生,汉族,常州市人,住常州市武进区。

原告沈某诉被告张某1、张某2赡养纠纷一案,本院于2016年11月29日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年12月22日公开开庭进行了审理。原告沈某的委托代理人袁俊杰、被告张某2到庭参加诉讼,被告张某1经本院传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沈某诉称,因被告张某1未对原告尽赡养义务,请求判令被告张某1支付自2014年11月起至2016年11月止的赡养费22741元,并支付自起诉之日起每月赡养费947.54元。被告张某1未到庭,亦未提交书面答辩意见。

被告张某2辩称,父母总是要赡养的,原告现在���家生活,被告张某1不闻不问,要求其尽赡养义务。

经审理查明,原告沈某于1968年与张仁元(2014年去世)相识并结为事实夫妻,婚后于××××年××月××日生育一子名张某1,于××××年××月××日生育一子名张某2,即本案两被告,均将其抚养成人。原张仁元名下位于丫河的鱼塘于2015年拆迁后,沈某、张某1、张某2三人分到80平方米安置房屋及拆迁补偿款728000元。80平方米的安置房屋于2016年11月出售得款215000元,房款沈某得1/2,张某1、张某2各得1/4。拆迁补偿款728000元减去开支,余款600000元,由沈某、张某1、张某2各分得200000元。原告沈某系常州自行车厂退休职工,退休工资为每月2800元,另有医疗保险。上述退休金、拆迁款、安置房变现款均由原告本人保管。

原告沈某现与被告张某2共同居住生活。以上事实,有原告的陈述、被告张某2的陈述、牛塘村委户籍证明、武进区房屋拆迁补偿安置协议、武进区湖塘镇丫河村委证明等证据予以佐证。

本院认为,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。子女不履行赡养义务时,无劳动能力或者生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。本案中,原告沈某每月有退休工资2800元,有基本的医疗保险,且有存款,考虑到本地居民实际生活水平及支出,该费用可以维持沈某基本的生活保障,故原告沈某要求被告张某1支付赡养费的诉讼请求缺乏事实和法律依据,本院不予支持。但是,目前原告已年满六十周岁,正是享受儿孙之福之时,被告张某1、张某2既为人子女,又为人父母,理应妥善安排好原告晚年生活,让原告感受到家庭的温暖和亲人的呵护。被告张某1经本院传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其是对诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第三款,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回沈某的诉讼请求。案件受理费305元,由沈某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。

审判员  周京中

二〇一七年二月十四日

书记员  李 薇附:相关的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。