(2017)鲁1521行审64号

阳谷县卫生和计划生育局与高玉林非诉执行审查裁定书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-15
所属地区
阳谷县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
阳谷县卫生和计划生育局,高玉林
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省阳谷县人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁1521行审64号

申请执行人:阳谷县卫生���计划生育局。

法定代表人:王庆森,局长。

被执行人:高玉林,男,1972年9月29日出生,住阳谷县。申请执行人阳谷县卫生和计划生育局于2017年2月9日向本院申请强制执行阳社抚费征字[2016]0051003号行政征收决定,本院立案后,依法组成合议庭进行了审查。本案现已审查终结。申请执行人申请称:被执行人高玉林与王延红于2009年5月28日在阳谷县人民医院实施的生育行为属于违法行为。我单位于2016年7月8日对其作出征收决定,并于同日送达,被执行人在法定期限内未履行行政征收决定,我单位于2016年7月30日向被执行人送达催告通知书,被执行人仍未履行,现申请阳谷县人民法院强制执行该征收决定的内容:征收被执行人高玉���社会抚养费15000元。申请执行人在递交强制申请书的同时,一并向本院提供了征收决定书、常住人口登记卡、催告通知书、送达回证等证据。经审查查明:被执行人高玉林与王延红未经批准生育三个子女,于2009年5月28日在阳谷县人民医院实施的生育行为属于违法行为,申请执行人认为其行为违反了相关法律法规的规定,依据《山东省人口与计划生育条例》第三十七条第二款的规定,申请人于2016年7月8日作出阳社抚费征字[2016]0051003号行政征收决定,征收内容为:征收被执行人高玉林社会抚养费15000元,并于同日送达,被申请人在法定期限内未履行行政征收决定,申请执行人于2016年7月30日催告被执行人履行。

本院认为,申请执行人阳谷县卫生和计划生育局作出���阳社抚费征字[2016]0051003号行政征收决定在行政主体、行政权限、行为根据和依据方面符合法律规定;被申请执行人高玉林在法律规定的期间,既未申请复议也未提起行政诉讼又不履行征收决定,经依法催告后仍未履行,申请执行人阳谷县卫生和计划生育局申请我院强制执行,要求被执行人高玉林交纳社会抚养费15000元,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行阳谷县卫生和计划生育局作出的阳社抚费征字[2016]0051003号行政征收决定。

二、被执行人高玉林于2017年2月24日前将社会抚养费款15000元交至本院。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  杨树新

审判员  宋安林

审判员  陈文娟

二〇一七年二月十四日

书记员  秦广宇