(2017)川2002刑初42号

陈某、田某盗窃罪一审刑事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-01
所属地区
资阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某,田某

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川2002刑初42号公诉机关四川省资阳市雁江区人民检察院。被告人陈某,男,1992年1月17日出生于四川省资阳市雁江区,汉族,小学肄业,无业,住资阳市雁江区。因犯盗窃罪于2012年8月7日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元,2012年12月9日刑满释放;因犯盗窃罪于2013年12月4日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元,2014年6月4日刑满释放;因实施盗窃于2015年12月25日被资阳市公安局雁江区分局决定行政拘留九日。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月1日被刑事拘留,同年6月6日被逮捕。被告人田某,男,1997年2月17日出生于四川省南部县,汉族,小学肄业,无业,住四川省南部县。因犯贩卖毒品罪于2014年2月24日被四川省成都市金牛区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元,2014年5月23日刑满释放;因犯盗窃罪于2015年6月23日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元,2015年12月16日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月1日被刑事拘留,同年6月6日被逮捕。四川省资阳市雁江区人民检察院以雁检公诉刑诉(2017)43号起诉书指控被告人陈某、田某犯盗窃罪,于2017年1月19日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。资阳市雁江区人民检察院指派检察员马晨涛、

书记员骆宇欣出庭支持公诉,被告人陈某、田某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。资阳市雁江区人民检察院指控:2016年4月,被告人陈某、田某共谋盗窃他人电动车。2016年4月20日,陈某将田某送至资阳市雁江区南骏公司职工宿舍区,田某将陈某停放的一辆申迅牌电动车盗走。经鉴定,该电动车价值1151元。2016年4月26日,陈某将田某送至资阳市雁江区南骏公司职工宿舍区,田某将杨某停放的一辆安尔达牌电动车、彭某停放的一辆伊耐克牌电动车盗走。经鉴定,该安尔达牌电动车电动车价值2129元,该伊耐克牌电动车价值864元。2016年4月28日,陈某将田某送至资阳市雁江区蜀亨大酒店地下车库入口,田某进入车库将甘某2停放的一辆申迅牌电动车盗走。经鉴定,该电动车分别价值2682元。2016年4月30日,陈某将田某送至资阳市雁江区蜀亨大酒店地下车库入口,田某进入车库准备再次实施盗窃时被酒店工作人员挡获。后田某主动拨打电话报警投案,并协助民警将陈某抓获。田某到案后如实供述了其伙同陈某多次盗窃他人电动车的事实。被害人甘某2、杨某被盗的电动车已由公安机关发还。上述指控事实,公诉机关当庭宣读和出示了物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、勘验、辨认笔录、视听资料等证据证实。公诉机关认为,被告人陈某、田某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为均构成盗窃罪,且系共同犯罪;陈某、田某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯;田某犯罪后自动投案,如实供述犯罪事实,并协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有自首、立功情节,诉请本院依法判处。

被告人陈某辩称其未伙同田某实施盗窃。

被告人田某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2016年4月中旬,被告人陈某、田某共谋在资阳市雁江区盗窃他人电动车。2016年4月20日下午,陈某将田某送至资阳市雁江区南骏大道一号南骏公司职工宿舍区,田某将陈某停放在车棚内的一辆申迅牌电动车盗走。经鉴定,该电动车价值1151元。2016年4月26日晚,陈某将田某送至资阳市雁江区南骏职工宿舍区,田某将杨某停放在宿舍楼下的一辆安尔达牌电动车、彭某停放在宿舍楼下的一辆伊耐克牌电动车盗走。经鉴定,该安尔达牌电动车电动车价值2129元,该伊耐克牌电动车价值864元。2016年4月28日上午9时许,陈某将田某送至资阳市雁江区娇子大道锦江蜀亨大酒店地下车库入口,田某进入车库将甘某2停放的一辆申迅牌电动车盗走。经鉴定,该电动车价值2682元。2016年4月30日,陈某将田某送至资阳市雁江区蜀亨大酒店地下车库入口处,田某进入车库准备再次实施盗窃时被酒店工作人员挡获。后田某主动拨打电话报警投案,并协助民警将陈某抓获。田某到案后如实供述了其伙同陈某多次盗窃他人电动车的事实。被害人甘某2、杨某被盗的电动车已由公安机关发还。上述事实,有公诉机关当庭出示,并经法庭质证、认定的下列证据予以证明:1.受案登记表、立案决定书、强制措施文书,证实本案的案件来源、案件侦破情况及被告人陈某、田某到案后被采取强制措施的情况。2.户籍信息,证实被告人陈某、田某的基本身份信息。3.110案件信息、到案经过,证实被告人田某于2016年4月30日下午15时许在资阳市雁江区娇子大道锦江蜀亨大酒店地下车库被酒店工作人员挡获。后田某主动拨打电话报警投案,并协助民警将陈某抓获。4.扣押决定书、扣押清单、发还物品清单,证实被告人陈某、田某被抓获到案后,民警对其盗窃的杨某的电动车、甘某2的电动车、犯罪所得240元以及改刀、美工刀、钳子等作案工具依法予以了扣押。后民警依法将杨某、甘某2被盗的电动车发还给了二被害人。5.现场勘验笔录,证实公安机关于2016年4月29日15时25分至15时55分,对被告人陈某、田某盗窃甘某2电动车的地点——资阳市雁江区娇子大道锦江蜀亨大酒店地下车库进行了现场勘验,确定了该作案现场的方位、概貌等情况。6.辨认笔录、被害人指认被盗现场照片,证实陈某、田某到案后,分别对其在2016年4月20日、26日、28日盗窃电动车的地点——资阳市雁江区南骏大道一号南骏公司职工宿舍区、资阳市雁江区娇子大道锦江蜀亨大酒店地下车库以及销售赃车的地点——资阳市雁江区小北街四海寄卖商行一一进行了辨认;田某对其伙同陈某盗窃电动车后,更换车锁的地点——资阳市雁江区建设东路鲁师电动车维修商铺、存放赃车的地点——资阳市雁江区保和镇代家沟村八组25号陈某的家进行了辨认;二被告人所辨认的盗窃地点与被害人陈某、杨某、彭某所指认的电动车被盗地点一致。7.购车收款收据、证明、电动车保修卡,证实陈某、杨某、彭某、甘某2被盗电动车的车辆信息、购买时间、价格等情况。8.陈某的身份证复印件,证实2016年5月10日,民警从资阳市雁江区小北街寄卖行老板李某处获得陈某寄卖电动车时交予李某的身份证复印件一份,复印件上留有田某尾号为5951的手机号码。9.监控视频,证实2016年4月28日上午9时许,田某伙同陈某在资阳市雁江区蜀亨大酒店盗窃电动车的具体经过。10.鉴定意见,证实经鉴定,陈某被盗的申迅牌电动车价值1151元、杨某被盗的安尔达牌电动车价值2129元、彭某被盗的申迅牌电动车价值864元、甘某2被盗的申迅牌电动车价值2682元。11.刑事判决书、释放证明、执行通知书、行政处罚决定书,证实陈某因犯盗窃罪于2012年8月7日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元,2012年12月9日刑满释放;因犯盗窃罪于2013年12月4日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元,2014年6月4日刑满释放;因实施盗窃于2015年12月25日被资阳市公安局雁江区分局决定行政拘留九日。田某因犯贩卖毒品罪于2014年2月24日被四川省成都市金牛区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元,2014年5月23日刑满释放;因犯盗窃罪于2015年6月23日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元,2015年12月16日刑满释放。12.证人李某的证言,证实2016年4月28日下午三四点的样子,陈某和另一个小伙子一起去到他位于资阳市雁江区小北街139号的寄卖行,问他收一辆全新的申迅牌电动车给多少钱。他回答说要看了实物再说。当晚八九点的样子,陈某和那个小伙子就骑了一辆较新的朱红色申迅电动车到彩虹桥168酒吧找他,并说这辆电动车是从家里偷偷骑出来的,所以没有购车手续和钥匙。之后他给了陈某一千元,陈某二人留下电动车就离开了。他之所以知道陈某的名字,是因为陈某拿了自己的身份证复印件给了他。13.证人鲁某的证言,证实他在资阳市雁江区建设东路鲁师电动车维修店工作。2016年4月20日下午,一个年轻小伙子骑着一辆红色电动车来到他店铺上,说要换车锁。之后他在给车换锁时,看见店铺对面还等着个骑红色电动车的小伙子,这两个小伙子时不时还打下招呼。他给车换好锁后,收了55元钱,这个两个小伙子就一起离开了。经鲁某辨认,被告人田某就是2016年4月20日下午,骑红色电动车到他店铺上,要求给电动车换锁的人;被告人陈某就是他在给电动车换锁时,在店铺对面等待田某,最后跟田某一起离开的人。14.证人黄某的证言,证实他是资阳市雁江区保和镇明星村四组的村民,他的家距离陈某的家大概只有二百米远。2016年4月,他在地里干活时,看见陈某骑了一辆电动车从家里出来,后面还跟了一个小伙子。15.证人甘某1的证言,证实他在资阳锦江蜀亨大酒店任保安。该酒店员工甘某2此前在酒店地下车库被盗了一辆电动车,他调取监控视频后,发现车是被以前在酒店工作过的陈某带着另一个年轻男子来偷走的。后来那个年轻男子在地下车库再次准备实施盗窃时被他挡获了,当时那个男子非常紧张,说话吞吞吐吐,假称自己是来找陈某的,还给陈某通了电话,但陈某没有出现。之后那男子再给陈某打电话时,就打不通了。后来那男子就自己拨打电话报了警。16.证人周某的证言,证实他现在南骏职工二食堂工作,陈某于2016年2月到该食堂工作,干了二十多天就没干了。17.被害人陈某陈述,2016年4月20日7时30分许,他从四川现代公司下班,把自己的申迅牌电动车停放在南骏公司职工宿舍停车场后,就回家去了。次日6时20分许,他准备去上班时,发现电动车就不见了。他的电动车是酒红色的,车架号为C114121304304342。18.被害人杨某陈述,2016年4月26日18时许,他下班回到南骏公司职工宿舍,当时是把自己的安达尔牌电动车停放在宿舍楼下的。第二天上午6时30分许,他下楼准备去上班时,就发现自己的电动车不见了。他的电动车是枣红色的,车架号是1207214102744110。19.被害人彭某陈述,2016年4月26日17时许,他下班回到南骏公司职工宿舍,当时是把自己的伊耐克牌电动车停放在宿舍楼下的。第二天上午7时20分许,他下楼准备去上班时,就发现自己的电动车不见了。他的电动车是枣红色的,车架号是B1141214040684。20.被害人甘某2陈述,2016年4月28日8时15分许,他去到资阳蜀亨大酒店上班,当时是把自己的申迅牌电动车停放在酒店地下车库的。当天上午11时许,他准备去给电动车充电时,就发现车子已经不见了。他立即找到酒店的陈经理,去到监控室调取监控视频,发现是陈某把一个年轻小伙子带到地下车库入口处,之后由那个年轻小伙子把电动车偷走的。他之所以知道与年轻小伙子在一起的人叫陈某,是因为陈某以前在蜀亨大酒店偷东西被抓住过,陈经理一看到监控视频就认出来了。他的电动车是朱红色的,是2016年4月21日购买的,有九成新。21.被告人田某供述,他的手机尾号是5951。他2016年4月初来到资阳,认识了陈某,后陈某跟他商量到陈某原先上班的地方去偷电动车卖钱,他同意了。他和陈某一起共偷了四辆电动车。第一次是4月20日下午,陈某把他带到梅西百货附近的南骏职工宿舍门口,跟他说了偷车的具体位置,他按照陈某说的路线,去到宿舍楼下的车棚,随便找了辆电动车,打燃火后骑到宿舍大门口,陈某就带着他走了。他们骑车在街上转了一会,找了个修车店把电动车的锁换了。第二次是在4月26日晚上,陈某又把他带到南骏职工宿舍门口,这次他和陈某分两回从宿舍楼下偷走了两辆电动车。第三次是4月28日上午大约9时许,陈某把他带到蜀亨大酒店的地下车库入口,跟他说地下车库停有电动车,他去到地下车库后,偷走了一辆较新的电动车,并于当晚20时40分许,与陈某一起把电动车以1000元卖给了四海寄卖行的老板。4月30日下午,陈某又把他送到蜀亨大酒店地下车库,并把改刀、钳子、美工刀等工具给了他,他正准备实施盗窃时,就被酒店保安挡获了。他给陈某打电话,陈某一听他被拦下了,就骑电动车跑了。随后他就自己打电话报了警。这几次盗窃,都是陈某将他带至盗窃地点,并提供改刀、钳子、美工刀、绝缘胶带等作案工具给他,盗得电动车后的销赃工作也主要是陈某在负责,他总共分得了800元。经田某辨认,被告人陈某就是2016年4月与他一起在资阳市雁江区四次盗窃电动车的人。22.被告人陈某供述,他以前在南骏公司职工食堂和蜀亨大酒店工作过。他是2016年4月认识的田某。他们才认识没几天,他就骑车带田某去了南骏职工宿舍区“挣钱”。之后的一天,他又骑车带田某去了南骏职工宿舍区,田某从宿舍区里骑了电动车出来。4月28日上午9时许,他又骑电动车送田某去了蜀亨大酒店,之后田某从酒店偷了辆全新的红色申迅牌电动车出来,当天晚上,他和田某一起以一千元把这辆电动车卖给了小北街一家当铺的老板,他还把自己的身份证复印件交给了那个当铺老板。4月30日,他又送田某去了蜀亨大酒店,之后田某和他就被抓了。他和田某一共回了两次保和镇的老家,是骑的偷得的电动车回去的。经陈某辨认,被告人田某就是被他送至蜀亨大酒店,并盗得电动车的人。

本院认为,被告人陈某、田某以非法占有为目的,多次共同盗窃他人财物,其行为均构成盗窃罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控事实和罪名成立,本院予以支持。关于陈某所提其未参与实施盗窃的辩解意见,与审理查明的事实不符,本院不予采纳。陈某、田某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。田某案发后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或减轻处罚;田某到案后协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人,有立功表现,依法可以从轻或减轻处罚。根据陈某、田某犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及其认罪态度、悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十八条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月1日起至2017年10月31日止。罚金限至本判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人田某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金二千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月1日起至2017年6月30日止。罚金限至本判决生效之日起十日内缴纳。)三、责令被告人陈某、田某退赔被害人陈辉洲经济损失1151元、退赔被害人彭燕华经济损失864元。

四、扣押在案的作案工具,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省资阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  凌 云

人民陪审员  李勇英

人民陪审员  邱国辉

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘茜希附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。