重庆市九龙坡区人民法院刑 事 判 决 书(2017)渝0107刑初139号公诉机关重庆市九龙坡区人民检察院。被告人周某某(绰号“周老五”),男,汉族。因犯贩卖毒品罪,于1996年5月21日被原四川省重庆市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。经多次减刑,被告人周某某于2014年9月20日被剥夺政治权利五年,于2015年3月20日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年9月2日被捉获,次日被刑事拘留,同月21日被依法逮捕。现押于本区看守所。重庆市九龙坡区人民检察院以渝九检刑诉[2017]23号起诉书指控被告人周某某犯贩卖毒品罪,于2017年2月3日向本院提起公诉,本院于同日立案。因被告人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,经公诉机关建议并征得被告人同意,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市九龙坡区人民检察院指派代理检察员温小天出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市九龙坡区人民检察院指控,2016年9月2日16时许,被告人周某某在重庆市九龙坡区石坪桥金色港湾小区门口,以300元的价格将1包淡黄色晶体可疑物(净重0.9克)和1包红色颗粒可疑物(净重0.19克)卖给马某。交易完成后,二人被民警捉获,民警当场从马某处提取到上述可疑物,另从周某某放在渝G×××××轿车副驾驶座位的棕色挎包内提取到淡黄色晶体可疑物0.89克和红色颗粒可疑物0.2克,均予以扣押。经鉴定,从被扣押的淡黄色晶体可疑物中检出甲基苯丙胺成分,从红色颗粒可疑物中检出甲基苯丙胺和咖啡因成分。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书,户籍材料,抓获经过,拘留证,逮捕证,人身检查笔录,辨认笔录,提取封存笔录,称量及检材提取笔录,扣押清单,通话清单,照片,物证检验报告、鉴定意见通知书,尿液提取笔录、现场检测报告书、吸毒检测结果告知笔录,证人何某,4、马某的证言,被告人周某某的供述等证据证实,足以认定。另查明,被告人周某某因犯贩卖毒品罪,于1996年5月21日被原四川省重庆市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。经多次减刑,被告人周某某于2014年9月20日被剥夺政治权利五年,于2015年3月20日刑满释放(至本案被告人周某某被捉获,剥夺政治权利已执行一年五个月零十三日,剩余三年六个月零十七日)。上述事实,有四川省高级人民法院(1996)川法刑二核字第290号刑事裁定书,执行通知书,重庆市高级人民法院(1999)渝高法刑执字第439号刑事裁定书、(2002)渝高法刑执字第61号刑事裁定书,新疆生产建设兵团农二师中级人民法院(2007)农二刑执字第1046号刑事裁定书、(2010)农二刑执字第01030号刑事裁定书、(2012)农二刑执字第1279号刑事裁定书,新疆生产建设兵团第二师中级人民法院(2014)兵二刑执字第00896号刑事裁定书,释放证明书予以证实。
本院认为,被告人周某某非法贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予处罚。被告人周某某曾因犯贩卖毒品罪被判过刑,现又犯贩卖毒品罪,依法应当从重处罚。被告人周某某曾因故意犯罪被判处死刑,缓刑二年执行,经多次减刑刑满释放后五年内又故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当对其从重处罚。被告人周某某在原犯贩卖毒品罪被判处的附加刑剥夺政治权利期间又犯新罪,应当将新罪所判处的刑罚和前罪没有执行完毕的刑罚并罚。
公诉机关的指控成立。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第七十一条、第六十九条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第五十八条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币三千元,与前罪未执行完毕的剥夺政治权利三年六个月零十七日并罚。决定执行有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利三年六个月零十七日,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月2日起至2018年2月1日止。罚金于判决生效之日起30日内缴清。)二、对扣押在案的毒品甲基苯丙胺2.18克予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 杨建新
二〇一七年二月十四日
书 记 员 高浩耘