四平市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0302民初1090号
原告:四平博尔特工艺装备有限公司。
法定代表人:隽凤辉,董事长。
委托代理人:李国辉,该公司法律顾问。
被告:北方重工集团有限公司。
法定代表人:耿洪臣,董事长。
委托代理人:张国芳,辽宁申扬律师事务所律师。
被告:沈阳矿山机械有限公司。
法定代表人:耿洪臣,董事长。
委托代理人:张国芳,辽宁申扬律师事务所律师。
被告:沈阳重型机器有限责任公司。
法定代表人:耿洪臣,董事长。
委托代理人:张国芳,辽宁申扬律师事务所律师。
原告四平博尔特工艺装备有限公司与被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告四平博尔特工艺装备有限公司的委托代理人李国辉,被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司的委托代理人张国芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告四平博尔特工艺装备有限公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令三被告立即给付拖欠原告的货款305838.5元,并承担逾期付款的利息损失;2.依法判令被告承担本案的诉讼费、保全费等费用。事实与理由:多年来原、被告双方发生加工承揽业务往来,原告按照承揽订单及合同约定为被告制作非标工具产品并履行了合同义务,但被告不履行合同义务,一直没有给付原告货款,经原告催要未果,被告这种拒付货款行为属于民事违约行为,应承担违约责任。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告立即给付拖欠原告的货款及逾期付款的利息。��告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司辩称,1、原告没有依照合同和订单完全履行义务。有一份加工承揽合同2007年9月21日签订的,定作方是沈阳重型机器有限责任公司,合同编号FPXG20070004号,这份合同的标的额52508.5元,这份合同截至开庭的今日,原告没有履行合同约定的交货义务,所以原告诉讼标的额中,应当减掉52508.5元,之后的标的额是253330元,合同明确约定,承揽方运输,承担运费。原告至今没有交货的行为,严重违反合同约定的行为,到目前为止,合同的目的已经不能实现,所以合同标的额应当减掉这份合同的标的额。2、原告诉求承担逾期付款的利息损失,这个利息是基于305838元计算的,这是根本没有事实依据的,是完全错误的,另外,承担逾期付款的利息损失没有具体的数额,应当有具体的数额,原告应交纳诉���费用,法庭不应审理此项诉求。3、原告与被告之间不止是这个案件,本次案件的合同在市法院和省法院都打过官司,合同最晚的是2012年,已经超过了法律规定的诉讼时效,本法庭应当驳回其诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告与被告双方于2010年6月1日、2010年6月2日、2010年6月10日、2010年8月25日、2011年1月18日、2011年12月6日、2012年4月12日签订的7份非标工具加工承揽订单合法、有效,原、被告双方无异议。原告按照上述承揽订单的约定,为被告制作非标刀具并交付给被告,货值253330元,被告在收到原告交付的刀具后,一直未向原告给付货款。
原告与被告于2007年9月21日签订的加工承揽合同,该���工承揽合同的约定,为被告制作非标刀具铣刀型号¢45*80*315、数量50支、单价1050.17元、金额52508.5元。上述50支铣刀,原告是为被告专门定制的非标准刀具。该合同约定,承揽方代办运输,费用承揽方承担;货到一个月付款,但双方并没有约定交货期限。原告制作完上述刀具后,自2008年3月给被告拍发电报要求履行合同接收货物,并于2014年12月9日,原告委托邮局速递业务给被告邮寄合同中所订购的铣刀50支,邮局将该货物送到被告公司后,被告公司却拒收货物,将货物退回给原告。2007年至2012年6月,原、被告双方一直发生业务往来,双方存在加工承揽业务关系。原告在2012年6月期间将被告起诉至四平市中级人民法院,对于未收货的52508.5元的诉讼请求,在2013年7月原告提出了撤诉。又于2015年1月原告就该诉讼请求向四平市铁西区人民法院再次提起诉讼,后经四平市铁西��人民法院裁定准许原告撤诉。对于7份加工承揽订单拖欠的货款253330元,吉林省高级人民法院于2014年6月做出的(2014)吉民二终字第32号民事判决书载明,原告另循法律途径解决。2014年7月原告再次向本院提起诉讼,要求被告给付7份承揽订单拖欠的货款,2015年4月本院裁定准许原告撤诉。现原告就该两项诉讼请求再次起诉。对于被告提交的原7份双方签订的合同书,原告对真实性提出异议,并向本院申请鉴定。经四平市中级人民法院技术处组织原、被告双方抽签后确定鉴定机构为吉林正达司法鉴定中心。经过鉴定,鉴定意见为被告提供的合同书中合同专用章与原告公司印章样本对比检验鉴定不是同一枚章盖印。
本院认为,原告与被告双方之间签订的7份非标工具加工承揽订单合法、有效,被告已实际接收原告加工制作的刀具,应依据双方约定的价格履行给付货款义务,故原告诉请被告给付货款253330元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告承担逾期付款的利息损失,因被告一直没有履行给付义务,应承担逾期给付利息,标准按照中国人民银行同期贷款利率计算。《中华人民共和国合同法》第一百七十四条规定,“法律对其他有偿合同有规定的,依照其规定;没有规定的参照买卖合同的有关规定”。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定。对于被告已收货,但未履行给付义务的货款253330元为准。依照双方的合同和送货回执单,最后交付货物的���间为2012年6月6日,延后一个月,以2012年7月6日作为被告应承担违约利息的给付时间,至被告实际给付之日止的利息。
原告与被告双方之间2007年9月21日签订的加工承揽合同合法、有效。该合同约定,承揽方代办运输,费用承揽方承担;货到一个月付款。但没有约定交货期限。原告制作完上述刀具后,给被告拍发电报要求被告履行合同接收货物同时给付货款。《中华人民共和国合同法》第六十二条规定:当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:“(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。”原告于2008年3月给被告拍发电报要求履行合同接收货物并同时结清货款,并于2014年12月9日,委托邮局速递业务给被告邮寄合同中所订购的铣刀50支,邮局将该货物送到后被告却拒收货物,又将货物退回给原告。因此被告主张原告没有履行交货义务与事实相悖。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。《中华人民共和国合同法》第五条规定:“当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务”。合同中约定货到一个月付款,被告在履行合同过程中拒收货物,按照有利于实现合同目的及有利于双方合同履行的原则,原、被告双方应同时履行合同,被告给付原告合同所订的货款52508.5元,同时原告将合同所订做的铣刀50支交付给被告。因双方经过几次诉讼,相互间已产生不信任,为解决双方对此产生的争议,货物与货款应同时履行。如一方延迟履行,则承担延迟履行期间的利息��利率按照中国人民银行同期贷款利率计算。原告申请对7份合同书鉴定的鉴定费4000元应由被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司负担。
被告辩称本案已经超过诉讼时效。从原告给被告开具的数份发票及送货回执单来看,2007年至2012年6月,原、被告双方一直持续发生业务往来,自2012年开始,原告分别于2012年、2014年、2015年起诉、撤诉,自2016年本案诉讼,每次起诉的时间都没有超过两年,本案原告没有超过诉讼时效。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六十二条、第一百零九条、第一百七十四条、第二百五十一条、第二百六十三条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、第四十五条之规定��
判决如下:
一、被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司于本判决生效后十日内给付原告四平博尔特工艺装备有限公司非标刀具货款253330元;并承担逾期给付货款253330元自2012年7月6日起至实际给付之日止的利息,利率按照中国人民银行同期贷款利率计算。
二、被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司于本判决生效后十日内给付原告四平博尔特工艺装备有限公司货款52508.5元,同时原告四平博尔特工艺装备有限公司交付被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司型号为¢45*80*315的铣刀50支。
三、对于第二判项,如一方违约,则承担违约利息,利率按照中国人民银行同期贷款利率计算,时间从本判决生效之日起至履行完毕之日止。
四、被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司于本判决生效后十日内给付原告四平博尔特工艺装备有限公司鉴定费4000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费5888元,保全费2020元,由被告北方重工集团有限公司、沈阳矿山机械有限公司、沈阳重型机器有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 边立军
人民陪审员 刘福平
人民陪审员 张军秋
二〇一七年二月十四日
书 记 员 田 鹤