贵州省仁怀市人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0382刑初70号公诉机关贵州省仁怀市人民检察院。被告人曾浪,男,1998年8月16日出生于贵州省仁怀市,2016年10月29日被仁怀市公安局刑事拘留,同年12月3日因涉嫌犯盗窃罪被执行逮捕。现羁押于仁怀市看守所。被告人蔡江湖,男,1998年6月19日出生于贵州省仁怀市,2016年10月29日被仁怀市公安局刑事拘留,同年12月3日因涉嫌犯盗窃罪被执行逮捕。现羁押于仁怀市看守所。仁怀市人民检察院以仁怀检公刑诉〔2017〕48号起诉书指控被告人曾浪、蔡江湖犯盗窃罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。仁怀市人民检察院指派检察员吴春娇出庭支持公诉,被告人曾浪、蔡江湖到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年10月28日凌晨4时许,被告人曾浪、蔡江湖在仁怀市盐津街道办事处“金海洋”网吧内,趁被害人高某熟睡之机,将高某的一部价值2207元的OPPO牌R9型手机盗走。之后,二人将该手机销赃后得500元,各分得250元。案发后,公安民警从曾浪处扣押了销赃后所剩现金147元,从蔡江湖处扣押了销赃后所剩现金163元。上述事实,有接处警登记表、受案登记表、立案决定书、户籍证明、扣押物品清单、被害人陈述、辨认笔录、鉴定意见、视听资料等证据予以证实,且被告人曾浪、蔡江湖在开庭审理过程中不持异议,足以认定。
本院认为,被告人曾浪、蔡江湖以非法占有为目的,秘密窃取他人数额较大的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名和事实成立,本院予以确认。被告人曾浪、蔡江湖在归案后如实供述了罪行,在庭审中认罪,可以对二人从轻处罚,但其未赔偿被害人经济损失的情节,本院将在量刑时予以考量。公诉机关建议判处二被告人六个月以上一年六个月以下有期徒刑并处罚金的量刑意见,与
本院查明的事实所应判处的刑期一致,本院予以采纳。据此,本院为保护公民的财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条和《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第五条的规定,
判决如下:
一、被告人曾浪犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年10月29日至2017年5月28日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被告人蔡江湖犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年10月29日至2017年5月28日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)三、从被告人曾浪、蔡江湖处扣押的现金共三百一十元发还给被害人高某。
四、责令被告人曾浪、蔡江湖赔偿给被害人高某造成的经济损失一千八百九十七元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘 科
人民陪审员 程天亮
人民陪审员 杨元龙
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈琼桦