(2016)闽0525民初4683号

潘鸿娇与颜友贵、苏宝霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-26
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘鸿娇,颜友贵,苏宝霞,苏荣冰,梁小君

裁判文书全文

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初4683号

原告:潘鸿娇,女,1978年2月14日出生,汉族,住永春县,

委托诉讼代理人:李福正,男,1973年3月21日出生,汉族,住泉州市丰泽区,系原告潘鸿娇之夫。

被告:颜友贵,男,1981年10月10日出生,汉族,住永春县,

被告:苏宝霞,女,1982年12月28日出生,汉族,住永春县,

被告:苏荣冰,男,1986年8月15日出生,汉族,住永春县,

被告:梁小君,女,1986年8月20日出生,汉族,住永春县,原告潘鸿娇与被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告潘鸿娇的委托诉讼代理人李福正到庭参加诉讼,被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘鸿娇向本院提出诉讼请求:1、判决被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君偿还原告借款20000元及其从2015年12月12日起至还款之日止按月利率2%计算的利息,2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年12月12日,被告颜友贵、苏荣冰向原告借款20000元,约定月利率2%,借款后,被告至今未偿还。被告颜友贵与苏宝霞、苏荣冰与梁小君均系夫妻关系,该笔借款发生在被告颜友贵与苏宝霞、苏荣冰与梁小君婚姻关系存续期间,系被告颜友贵与苏宝霞、苏荣冰与梁小君的夫妻共同债务。被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君均未作答辩。本案在审理过程中,原告潘鸿娇对其主张在举证期限内向本院提供被告颜友贵、苏荣冰出具的借条1份及被告颜友贵与苏宝霞、苏荣冰与梁小君的结婚登记审查处理表等予以证实,经庭审审查属实,本院予以确认。

经审理查明,被告颜友贵与苏宝霞、苏荣冰与梁小君均系夫妻关系,颜友贵与苏宝霞于2005年9月6日办理结婚登记,苏荣冰与梁小君于2014年2月14日办理结婚登记。在被告颜友贵与苏宝霞、苏荣冰与梁小君婚姻关系存续期间,被告颜友贵、苏荣冰于2015年12月12日向原告潘鸿娇借款20000元,约定月利率2%。同日,被告颜友贵、苏荣冰出具借条1份。该笔借款,原、被告双方对借款期限、逾期利率未作约定。借款后,因四被告至今未偿还,原告诉至本院。综上所述,

本院认为,被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君经本院传票传唤均未到庭参加诉讼,又未提出任何答辩及证据,视为自愿放弃举证、质证等权利。原、被告之间的借贷关系明确,事实清楚,证据充分,依法有效。本案涉及的债务为被告颜友贵与苏宝霞、苏荣冰与梁小君在婚姻关系存续期间,被告颜友贵、苏荣冰以个人名义所负的债务,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)的有关规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理的规定,原告向被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君主张权利,应予支持。被告未能及时偿还该笔借款,原告请求其偿还并从2015年12月12日起支付利息,依法应予支持。对于原告请求利息的问题,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,民间借贷的借期内及逾期利率超过月利率2%的,超出部分的利息不予保护,依据该规定,原告请求被告按双方约定的月利率2%支付利息,符合法律规定,应予支持。被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条的规定,

判决如下:被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君应于本判决发生法律效力之日起10日内偿还原告潘鸿娇借款20000元及该款从2015年12月12日起至本判决确定还款之日止按月利率2%计算的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费420元,减半收取计210元,由被告颜友贵、苏宝霞、苏荣冰、梁小君负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  吕曙晋

二〇一七年二月十四日

书记员  潘才坤附:

一、本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。

二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。