(2017)吉0323刑初33号

被告人宋某盗窃案一审刑事判决书

法院
伊通满族自治县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-13
所属地区
伊通满族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
宋某一
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

吉林省伊通满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2017)吉0323刑初33号公诉机关吉林省伊通满族自治县人民检察院。被告人宋某,男,出生于吉林省。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年11月4日被公安机关刑事拘留,11月15日被执行逮捕。现羁押于吉林省伊通满族自治县看守所。吉林省伊通满族自治县人民检察院以伊检刑诉(2017)第33号起诉书指控被告人宋某犯盗窃罪一案,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。吉林省伊通满族自治县人民检察院指派检察员汪丽爽出庭支持公诉。被告人宋某一到庭参加了诉讼,现已审理终结。吉林省伊通满族自治县人民检察院指控:2016年3月16日,被告人宋某吃完中午饭后,来到位于浴池东边宋某1家的平房内,宋某见宋某1家中无人,便进入屋内,将东屋电视柜上的一个塑料袋盗走,内有银行卡和一个银行电子密码器,后逃离现场。公安机关在宋某家将赃物起获。被告人宋某于2016年11月3日被公安机关抓获。上述事实,被告人宋某一在开庭审理过程中亦无异议,并有失主周某一的陈述,搜查笔录,被盗物品照片,电话记录查询,扣押清单,发还清单,现场指认笔录,尿样毒品检测实验笔录,到案经过,被告人宋某的供述,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人宋某入室盗窃他人财物,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实、罪名及建议适用法律,本院予以支持。被告人庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,系初犯,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃罪、第五十二条罚金数额、第五十三条罚金的缴纳之规定,

判决如下:被告人宋某一犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金2000元(于判决生效后10日内缴纳)。刑期从判决执行之日起计算,先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年11月3日起至2017年5月2日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

审判长  杜凌飞

二〇一七年二月十四日

书记员  栗 娜