(2015)龙商初字第616号

绵阳西金科技发展有限公司与龙口南山新型建材有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-19
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
绵阳西金科技发展有限公司,龙口南山新型建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十一条

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙商初字第616号

原告(反诉被告):绵阳西金科技发展有限公司,住所地:绵阳市塘坊大道737号,组织机构代码:756627575。

法定代表人:任朝富,任董事长。

委托诉讼代理人:杨方旭,原告公司职工。

委托诉讼代理人:王海,四川法丛律师事务所律师。

被告(反诉原告):龙口南山新型建材有限公司,住所地:龙口市西城区屺母岛,组织机构代码:580428758。

法定代表人:隋安涛,任董事长。

委托诉讼代理人:韩鹏飞,被告公司职工。

委托诉讼代理人:战琛,被告公司职工。

原告(反诉被告)绵阳西金科技发展有限公司与被告(反诉原告)龙口南山新型建材有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年7月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人王海、被告的委托诉讼代理人战琛到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院判决被告向原告支付质保金6.4万元。2、判决被告按中国人民银行规定的同期贷款利率向原告支付欠款租金利息(自2013年3月19日起至付清欠款之日止),截至2015年6月19日利息为8640元。3、判决被告承担原告律师费1万元。4、判决被告承担原告主张权益的差旅费2200元。5、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2011年8月11日,原告与被告签订《OSepan4000高效选粉机买卖合同》,被告购买原告成套设备N4000型高效选粉机一台,合同总价64万元,该合同设备原告按合同约定和商业惯例发货安装、调试并交付使用,已完全履行合同义务,但被告一直拖欠原告质保金6.4万元未付,原告诉至法院。

被告辩称:原告所供设备与合同约定不符,按照原被告所签合同约定,被告向原告提供合同设备中的减速机应为德国产弗兰德牌,型号应为BZSVO7,但被告实际交货的减速机却是天津产西门子牌,型号为BZSVO7B,不符合合同约定。交货时被告即对此提出异议,要求原告予以更换,而原告未予更换。2013年11月14日,被告再次致函原告要求更换,原告提出愿以价值三万元的配件予以补偿,被告未予同意。由于原告提供的合同设备不符合合同约定,至今未通过验收,尚未进入质量保证期,原告诉请支付质量保证金的付款条件尚未成就。由于原告交付的合同设备中减速机不符合合同约定,且原告迟迟不予更换,被告为此提出反诉请求:1、解除反诉原告与反诉被告所签订的《高效选粉机买卖合同》;2、判令反诉被告返还反诉原告已支付的货款576000元,并按合同总价款30%向反诉原告支付违约金192000元;3、反诉费用由反诉被告承担。

经审理查明:原告与被告于2011年8月11日签订《OSepan4000高效选粉机买卖合同》,合同约定由原告向被告出售选粉机一套,金额为640000元,于合同签订后,原告出具合同总额10%的银行履行保函,被告向原告支付合同总额10%的货款,标的物生产完毕经被告清点确认后向原告支付80%的提货款,剩余总价的10%作为质保金,质量保修期满一年,经签署验收合格证书后付清,交货时间为合同生效后120日全部交货,产品质量为必须符合国家最新颁布的相关质量标准和双方签署的技术条款的要求,如二者标准不一致时,按标准高者执行。违约责任约定为:如原告未按规定时间交货或提供服务,每逾期一日按合同总价0.5%支付违约金,逾期达20日或合同生效后原告明确表示或以其行为表明不履行合同义务,或者未经被告同意擅自将合同标的物的部分或者全部转由他人制造,被告有权选择解除合同,原告应接收退货返还已收货款,并按合同总价30%支付违约金,并赔偿被告由此造成的全部损失。合同所附的技术参数及供货范围中约定:(2)减速机:型号为BZSVO7,厂家为德国FLENDER。合同生效后,被告先后向原告支付了合同总价90%的货款,计576000元,原告向被告交付的合同设备中的减速机却为天津产西门子,型号为BZSVO7B,被告于2013年11月14日致函原告,因交付的减速机不符合同约定要求予以更换,但双方协商未果。

本院认为:社会主义市场经济,在一定的意义上讲就是法制经济,原被告均为市场经济的主体,均应重合同、守信誉,诚实履行各自的义务。原告所签订的买卖合同是双方真实意思的表示,与法不悖,应属合法有效,本院予以确认。原告向被告交付的合同设备中的减速机不符合合同约定,被告要求原告予以更换,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。减速机属于合同设备的一个组成部分,被告以减速机不符合合同约定为由要求解除合同,退货退款,这将会加大原被告双方的损失,为有利于双方合作,维护交易的相对稳定,避免原被告损失的进一步扩大,以维持合同有效性,由原告更换不符合合同约定的减速机,由被告按合同约定向原告支付质保金为宜。由于原告交付的减速机不符合合同约定违约在先,所以原告要求被告支付逾期利息、律师费、差旅费理由不当,本院不予支持。鉴于本案事实,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十一条之规定,

判决如下:

一、原告绵阳西金科技发展有限公司于判决生效后三十日内将交付被告的设备中的减速机更换为德国产弗兰德牌,型号为BZSVO7。

二、被告龙口南山新型建材有限公司于原告绵阳西金科技发展有限公司更换减速机并验收合格后五日内给付原告绵阳西金科技发展有限公司质量保证金64000元。

三、驳回原告其他诉讼请求。

四、驳回被告其他反诉请求。案件受理费1921元,由原告承担521元,由被告承担1400元。反诉费5740元,由原告承担50元,由被告承担5690元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提供副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  张克礼

人民陪审员  杨衍福

人民陪审员  李冬梅

二〇一七年二月十四日

书 记 员  于晓丽