(2017)闽0206刑初91号

范海宾妨害公务一审刑事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-15
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
范海宾
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市湖里区人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0206刑初91号公诉机关厦门市湖里区人民检察院。被告人范海宾,男,1968年8月1日出生,汉族,初中文化,系厦门市救捞局保安,户籍地河南省内黄县,来厦暂���湖里区墩上社出租房。2016年9月30日因涉嫌犯妨害公务罪被刑事拘留,同年10月10日被逮捕。现羁押于厦门市第一看守所。厦门市湖里区人民检察院以湖检公诉刑诉[2017]86号起诉书指控被告人范海宾犯妨害公务罪,于2017年1月24日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院依法于2017年2月13日将本案转为普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。厦门市湖里区人民检察院指派检察员代萍竹出庭支持公诉,被告人范海宾到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年9月29日19时许,厦门市公安局禾山派出所民警沈军民在处置被告人范海宾与他人纠纷,被告人范海宾酒后在禾山派出所大厅内辱骂沈军民,并抓民警沈军民手臂强行拧转,在民警挣脱后将其带进��案区内,被告人范海宾仍辱骂并脚踢民警沈军民,在对范海宾采取约束性措施过程中,范海宾仍旧拒绝配合,不停辱骂及脚踢民警沈军民。被告人范海宾被民警当场抓获,到案后如实供述自己的上述行为。上述事实,被告人范海宾在开庭审理过程中亦无异议,并有证人吴某、张某、沈军民等人的证言、辨认笔录及现场照片、伤情照片、法医毒物司法鉴定检验报告书、警官证复印件、户籍证明、到案经过及情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人范海宾以暴力方法阻碍公安人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人范海宾到案后如实供述犯罪事实,当庭亦自愿认罪,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款及第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人范海宾犯妨害公务罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月30日起至2017年2月28日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  古汉民

人民陪审员  刘 芳

人民陪审员  杨建伟

二〇一七年二月十四日代

书 记员  徐 彧附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。