西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0111民初3455号原告张欢,男,1992年8月4日出生,汉族。委托代理人陈辉,西安市新城区太华路法律服务所法律工作者。被告周伟,男,1978年9月28日出生,汉族。被告新绛县丰华运输有限公司,住所地运城新绛县临夏线南社路口。法定代表人王玉堂。被告中国人寿财产保险股份有限公司新绛县支公司(以下简称:人寿财险新绛支公司),住所地运城新绛县城壕路中段西侧。负责人郝桂林,任该公司总经理。委托代理人王如娃,山西方立律师事务所律师。
原告张欢与被告周伟、新绛县丰华运输有限公司、人寿财险新绛支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年10月11日立案受理后,依法由本院
审判员韩磊担任
审判长、与
审判员朱建海、
人民陪审员彭海英组成合议庭。于2016年11月15日、2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告张欢委托代理人陈辉,被告人寿财险新绛支公司委托代理人王如娃,到庭参加诉讼。被告周伟、被告新绛县丰华运输有限公司经传票传唤,无正当理由,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告张欢诉称,被告周伟驾驶晋X/晋X1挂号车与其驾驶的陕X号小型轿车相撞,致其受伤。受伤后在医院治疗,产生各项经济损失,现要求被告赔偿其医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费、护理费、误工费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等经济损失。被告人寿财险新绛支公司认可被告周伟驾驶晋X/晋X1挂号车在其公司投保“交强险”和“商业险”,并称,现同意在“交强险”和“商业险”赔偿限额内赔偿原告合理合法的经济损失。被告周伟、被告新绛县丰华运输有限公司经传票传唤,无正当理由,未到庭应诉。
经审理查明,周伟驾驶的车辆所有人为新绛县丰华运输有限公司的晋X/晋X1挂号车中主车晋X号在人寿财险新绛支公司投保“交强险”,其责任限额为:死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元;保险期间自2015年10月13日起至2016年10月12日止;其中,主车X和挂车晋X1挂分别投保有“商业险”,其中主车X号第三者责任险为100万元,保险期间自2015年10月24日起至2016年01月05日止;挂车晋X1挂第三者责任险为20万元,保险期间自2015年10月24日起至2016年1月5日止,并分别投有不计免赔险种。2015年12月21日20时50分许,张欢驾驶陕X号小型轿车沿西安绕城高速内环二车道行驶至K47+800米处,所驾驶车辆前部与前方同车道周伟驾驶的晋X/晋X1挂号车尾部相撞,致张欢受伤,两车受损,造成事故。张欢受伤后,被送往陕西省第四人民医院进行治疗,被诊断为:1、脑疝;2、急性特重型闭合性颅脑损伤;3、左侧额颞顶部硬膜下血肿;4、蛛网膜下腔出血;5、颅脑骨折;6、头皮挫裂伤并血肿;7、脑部闭合性损伤;8、肺挫伤;9、创伤性湿肺;10、心律失常。自2015年12月21日至2016年1月4日,住院14天,门诊花费1879.4元,住院花费54487.99元,急救费380元,担架费90元。出院后张欢自2016年1月4日至2016年4月26日,先后五次在第四军医大学西京医院住院治疗100天,共计花费303607.88元(含陕西省第四人民医院、西京医院医疗费),该医疗费均是原告自行垫付。此次交通事故,西安市交通警察支队高速大队(以下简称:交警支队高速大队)作出的“道路交通事故认定书”认定:张欢承担此事故主要责任;周伟承担此事故次要责任。
原告张欢于2016年10月11日以上述诉称理由诉至本院要求处理,案件审理中,原告张欢向本院提交鉴定申请书,要求对其伤残等级、后续治疗费、误工期限、护理期限、营养期限、后续治疗费进行鉴定,本院经西安市中级人民法院委托,受托的陕西蓝图司法鉴定中心对原告张欢所受之伤进行了鉴定。鉴定意见为:1、被鉴定人张欢交通事故所致颅脑损伤,行幕上开颅去骨瓣减压硬膜下血肿清楚及左侧额颞顶颅骨缺损修补术后,遗留右侧偏瘫,右上肢肌力3﹢级,右下肢肌力4ˉ级,右手肌力3级,构成四(Ⅳ)级伤残;2、被鉴定人张欢本次损伤,误工期限评定为540天,护理期限评定为180日(包含住院出院护理期限),营养期限评定为180日;3、被鉴定人张欢还需进行康复治疗,后续治疗费经评估,约需陆仟至捌仟(6000.00-8000.00)元人民币(仅供参考,实际支出因膈肌医院收费标准不同,存在差异)。庭审中,原告表示同意自行承担诉讼费和鉴定费。以上事实,有原告张欢在陕西省第四人民医院住院病案一份、西京医院住院病案五份、诊断证明一套、住院、门诊医疗费票据;交通事故责任认定书、人寿财险新绛支公司的“交强险”、“商业险”保单各一份、陕西蓝图司法鉴定中心鉴定意见书及本院庭审笔录等材料在卷佐证。
本院认为,公民的人身健康权受法律保护,造成他人人身损害的应当承担赔偿责任。被告周伟驾驶晋X/晋X1挂号车与原告张欢驾驶陕X号小型轿车相撞,致原告张欢受伤后,交警支队高速大队作出的责任认定,原、被告均表示无异议,本院予以采纳。现原告张欢要求被告赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等经济损失。符合法律规定,本院依法予以支持。原告请求之医疗费,可依据原告提供的医疗费票据予以认定;原告请求之住院伙食补助费要求按30元/天计算114天计3420元,营养费20元/天计算180天计3600元;误工费3500元/月计算18个月计63000元;护理费3000元/月计算6个月计18000元;后续治疗费8000元;残疾赔偿金26420*20年*70%=369880元。精神抚慰金14000元;鉴定费3720元。被告对原告请求之住院伙食补助费无异议,本院予以采纳。被告对原告请求之营养费20元/天计算并按实际住院114天予以计算;对原告之其余诉讼请求均提出异议并表示不同意承担诉讼费及鉴定费。
本院认为原告请求之营养费、后续治疗费、残疾赔偿金。符合鉴定意见及相关法律的规定,本院依法予以支持。原告请求之误工费、护理费、精神抚慰金,本院参照鉴定意见及相关法律的规定,本院酌情认定误工费按100元/天计算540天即误工费为54000元;护理费按80元/天计算180天即护理费为14400元;精神抚慰金酌情认定为7000元。被告周伟驾驶晋X/晋X1挂号车,其主车在人寿财险新绛支公司投保有“交强险”,依据法律规定,被告人寿财险新绛支公司应在“交强险”分项限额内对原告张欢承担相应的赔偿责任。再根据被告周伟和原告张欢对此事故应负的责任,确认原、被告各自对原告其余经济损失应承担的份额,参照交警灞桥大队作出的责任认定,以被告周伟承担30%、张欢承担70%责任为宜。由于被告周伟肇事时所驾驶的晋X/晋X1挂号车主车、挂车分别在人寿财险新绛支公司投保了“商业险”且投有不计免赔险种,故对原告张欢除被告人寿财险新绛支公司在主车“交强险”赔偿之外的其余经济损失,由被告人寿财险新绛支公司在“商业险”赔偿限额内承担周伟应对张欢之损失承担的赔偿责任,由于被告人寿财险新绛支公司在“交强险”和“商业险”赔偿限额内,足以赔偿原告张欢之损失,被告周伟、被告新绛县丰华运输有限公司,可不再对原告承担赔偿责任。原告表示自行承担鉴定费、案件受理费,本院予以准许。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条;最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条;最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条(一)、(二)之规定,
判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司新绛县支公司于本判决生效后20日内在“交强险”医疗费用10000元赔偿限额内赔偿原告张欢医疗费303607.88元、后续治疗费8000元、住院伙食补助费3420元、营养费3600元共计318627.88元中的10000元;在“交强险”死亡伤残110000元赔偿限额内赔偿原告张欢误工费54000元、护理费14400元、伤残赔偿金369880元、精神抚慰金7000元共计445280元中的110000元;同期内,中国中国人寿财产保险股份有限公司新绛县支公司在主车“商业险”赔偿限额100万内赔偿张欢除“交强险”赔付后所余损失643907.88元的30%即193172.36元。综上,被告中国人寿财产保险股份有限公司新绛县支公司赔偿原告张欢各项经济损失共计313172.36元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5940元、鉴定费3720元共计9660元,张欢已预交,现由张欢自行承担案件受理费、鉴定费9660元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 韩 磊
审 判 员 朱建海
人民陪审员 彭海英
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李宝珍