青海省西宁市城中区人民法院刑 事 判 决 书(2017)青0103刑初65号公诉机关西宁市城中区人民检察院。被告人罗某某,男,1992年1月31日出生。2013年11月5日曾因犯盗窃罪被新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币3000元,2015年3月7日刑满释放。2016年8月26日又因涉嫌犯盗窃罪被依法刑事拘留,同年9月28日被依法逮捕。现羁押于西宁市第二看守所。被告人陈某,男,1997年7月8日出生。2016年8月26日因涉嫌犯盗窃罪被依法刑事拘留,同年9月28日被依法逮捕。现羁押于西宁市第二看守所。西宁市城中区人民检察院以中检公诉刑诉(2017)46号起诉书指控被告人罗某某、陈某犯盗窃罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判。因被告人罗某某、陈某自愿认罪,经征求公诉人的意见,被告人同意,本院决定适用快速办理机制,公开开庭审理了本案。西宁市城中区人民检察院指派检察员祁英出庭支持公诉,被告人罗某某、陈某到庭参加诉讼,现已审理终结。西宁市城中区人民检察院指控:1.2016年6月25日中午13时许,被告人陈某在本市湟源县城关镇南大街联通营业厅,以购买手机为由,趁被害人晁某回仓库拿货不备之际,盗走一部vivoXplsy5手机。经鉴定,被盗手机价值人民币3600元。赃物被变卖,赃款被挥霍。2.2016年7月23日17时许,被告人罗某某在本市城东区东关大街180号移动营业厅内,以查看手机为由,趁被害人马某某不备,将其查看的一部vivoX7手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币2400元。赃物被变卖,赃款被挥霍。3.2016年6月30日19时左右,被告人罗某某伙同陈某,在本市城中区南川西路东台市场旁vivo手机店内,以购买手机为由,两人趁被害人杨某某不备之际,盗走oppo手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2298元。赃物被变卖,赃款被挥霍。4.2016年7月6日19时许,被告人罗某某、陈某二人经事先预谋,在本市城北区小桥大街36号oppo手机专卖店内,以购买手机为由,趁被害人顾某某不备之际,盗走oppoR9和oppoR9plus手机各一部,后逃离现场。经鉴定,被盗两部手机价值共计人民币5300元。赃物被变卖,赃款被挥霍。5.2016年8月9日17时许,被告人罗某某伙同陈某,在本市城中区南川西路红星村135号vivo手机店内,以购买手机为由,其二人趁被害人陈某不备之际,盗窃oppoR9和vivoX7手机各一部。经鉴定,二部被盗手机价值4596元。赃物被变卖,赃款被挥霍。6.2016年8月24日15时40分许,被告人罗某某伙同陈某,在本市城中区南川西路红星村133号oppo手机专卖店,以买手机为由,趁被害人梁某某介绍手机功能不备之际,盗走oppoR9plus手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2698元。赃物被变卖,赃款被挥霍。该院认为,被告人罗某某、陈某以非法占有为目的,共同盗窃作案四起,价值人民币14892元;被告人罗某某单独盗窃作案一起,价值人民币2400元;被告人陈某单独盗窃作案一起,价值人民币3600元,其行为均已构成盗窃罪,应予惩处;被告人罗某某在刑满释放后五年内又犯罪,对其应当从重处罚。并当庭出示了被害人的报案材料及陈述、证人证言、被告人的供述、鉴定意见、监控视频资料、刑事判决书、抓获经过及户籍证明等证据。
被告人罗某某、陈某在庭审中对起诉书指控的犯罪事实及罪名均不持异议,未作辩解和陈述。
经审理查明:1.2016年6月25日中午13时许,被告人陈某在青海省湟源县城关镇南大街联通营业厅,以购买手机为由,趁被害人晁某回仓库拿货不备之际,盗得vivoXplsy5手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币3600元。赃物被变卖,赃款被挥霍。2.2016年7月23日17时许,被告人罗某某在西宁市城东区东关大街180号移动营业厅内,以查看手机为由,趁被害人马某某不备,拿着其查看的vivoX7手机一部逃离现场。经鉴定,被盗手机价值人民币2400元。赃物被变卖,赃款被挥霍。3.2016年6月30日19时左右,被告人罗某某伙同陈某,在西宁市城中区南川西路东台市场旁vivo手机店内,以购买手机为由,二人趁被害人杨某某不备之际,盗得oppo手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2298元。赃物被变卖,赃款被挥霍。4.2016年7月6日19时许,被告人罗某某、陈某二人经事先预谋,在西宁市城北区小桥大街36号oppo手机专卖店内,以购买手机为由,趁被害人顾某某不备之际,盗得oppoR9和oppoR9plus手机各一部,后逃离现场。经鉴定,被盗两部手机价值合计人民币5300元。赃物被变卖,赃款被挥霍。5.2016年8月9日17时许,被告人罗某某伙同陈某,在西宁市城中区南川西路红星村135号vivo手机店内,以购买手机为由,其二人趁被害人陈某不备之际,盗得oppoR9和vivoX7手机各一部。经鉴定,二部被盗手机价值人民币4596元。赃物被变卖,赃款被挥霍。6.2016年8月24日15时40分许,被告人罗某某伙同陈某,在西宁市城中区南川西路红星村133号oppo手机专卖店,以买手机为由,趁被害人梁某某介绍手机功能不备之际,盗走oppoR9plus手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2698元。赃物被变卖,赃款被挥霍。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人的报案材料及陈述、被告人的供述、视频监控资料、鉴定意见、刑事判决书、抓获经过及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某某以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段,伙同他人盗窃作案四起,单独盗窃作案一起,盗窃财物价值人民币17292元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。被告人陈某以非法占有为目的,采用秘密窃取的手段,伙同他人盗窃作案四起,单独盗窃作案一起,盗窃财物价值人民币16492元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人罗某某在刑满释放后五年内又犯罪,系累犯,对其应当从重处罚;鉴于被告人罗某某、陈某在归案后认罪态度较好,均可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月26日起至2017年12月25日止,罚金在本判决生效后十日内缴纳)。被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月26日起至2017年9月25日止,罚金在本判决生效后十日内缴纳)。
二、随案移送的光盘一张,留作证据保存。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向青海省西宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 李云海
二〇一七年二月十四日
书记员 朱晓柳附:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。