福建省闽清县人民法院执 行 裁 定 书(2017)闽0124执异2号异议人(被执行人):罗美义,男,1968年10月10日出生,汉族,住福建省闽清县。
申请执行人:欧磊英,女,1960年2月22日出生,汉族,住福建省闽清县。本院在执行(2016)闽0124执716号申请执行人欧磊英与被执行人罗美义保证合同纠纷一案过程中,异议人罗美义提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭,对本案进行了书面审查,现已审查终结。异议人罗美义称:申请人与被执行人的经济纠纷案件进入执行阶段,申请人向贵院申请查封了被执行人罗美义位于闽清县的商住楼一幢,面积3780平方米房产,虽然是第二查封人,但近几年闽清房价上涨,根据前后房地产价格本幢房子是商业住宅楼目前价值3780万,依据广发银行贷款时评估值近2100万。福州市中级人民法院(2015)榕民初字第679号罗美义承担还款1170万元,并冻结了异议人名下所有的卡号,足以保障了申请人的权利。申请执行人再次申请冻结被执行人香格里拉市安信酒店的股权,是超出案值的申请,由于贵院执行法官对香格里拉市安信酒店的情况征询信函发往香格里拉工商局未得到回复,仅依据国家工商网未更新前的数据作出(2016)闽0124执716号之四裁定。事实是被执行人的股权55.48%已经在2014年7月3日全部质押给中国信达资产管理公司云南分公司没有实质意义,只是起影响公司经营、融资的影响。根据最高人民法院法(2016)334号关于依法审理和执行民事商事案件保障民间投资健康发展的通知精神,保障民商正常经营。请求贵院依法撤销(2016)被闽01**执716号之四协助通知书并解除冻结,让酒店征信不受罗美义股权冻结影响,造成损害公司合法权益。被执行人与申请人的经济纠纷案件存在疑点重重,被执行人在2016年12月8日向高院提出再审请求,因该案已进入纪委监督案件,一审审理案件档案被借调,因此高院未调齐一审、二审档案造成再审时间推移。故请求法院依法解除对罗美义在香格里拉市安信酒店有限公司股权的冻结。异议人罗美义为证明其主张提供了闽华茂评报[2015]第××××号房地产抵押评估报告、(2015)榕民初字第679号民事调解书、(2014)云昆明诚证字第10498号公证书、福州中级人民法院民事申请再审案件收件清单、(2015)梅民初字第1563号民事判决书、(2016)闽01民终581号民事判决书、福州市中级人民法院裁判发生法律效力证明书证据七份(上述证据均为复印件)。
本院查明,欧磊英与罗美义保证合同纠纷一案,本院于2015年12月29日作出(2015)梅民初字第1563号民事判决书,判决:罗美义代主债务人陈捷偿还尚欠欧磊英借款本金6450000元,罗美义在承担保证债务后,有权向主债务人陈捷追偿。罗美义不服闽清县人民法院作出的上述判决,向福州市中级人民法院提出上诉,福州中级人民法院于2016年8月26日作出(2016)闽01民终581号民事判决书,驳回其上诉,维持原判。因罗美义未按生效判决书履行义务,申请执行人欧磊英于2016年9月27日向本院申请强制执行。在执行过程中,被执行人罗美义未按本院指定期限内履行法律文书所确定的义务,2016年10月8日本院作出(2016)闽0124执716号执行裁定书,冻结(划拨)被执行人罗美义应当履行义务部分的金融机构存款,截至2016年12月6日,实际冻结共计人民币3552.15元。2016年10月25日作出(2016)闽0124执716号之一执行裁定书,裁定扣押被执行人罗美义所有的小型汽车一部(暂未实际扣押到位),查封期限为两年。2016年12月6日作出(2016)闽0124执716号之二执行裁定书,查封被罗美义所有的位于闽清县的房产,该房产因另案于2015年5月13日被福州市中级人民法院查封,本院于2016年12月13日轮候查封。2017年1月5日本院作出(2016)闽0124执716号之四执行裁定书,并于2017年1月19日冻结被执行人罗美义在香格里拉市安信酒店有限公司处享有出资额650万元的相应股权,冻结期限为三年,以上股权异议人已将其质押给中国信达资产管理公司云南分公司。罗美义认为本院冻结其上述股权超出案件标的,遂向本院提出书面异议。另查明,异议人所有的上述房产与陈德流、游淑庚所有的坐落于闽清县的房产已一并抵押给广发银行股份有限公司福州分行,双方并办理了最高额抵押权登记。
原告广发银行股份有限公司福州分行与被告星华昌源集团有限公司、游作星、黄珠妹、罗美义、郑而钦、陈德流、游淑庚等十五人金融借款合同纠纷一案,2015年11月20日福州市中级人民法院作出(2015)榕民初字第679号民事调解书,“……二、被告罗美义、郑而钦同意于2015年12月10日前向原告偿还借款本金1170万元及相应利息(利息按合同约定标的准计付至清偿当日止,但原告同意免除罚息、复利)及41030元诉讼费;…….三、原告同意在被告罗美义、郑而钦还清1170万元欠款本息及诉讼费后七日内向人民法院申请解除对其名下位于闽清县整座房产查封,并在解除查封后同时解除抵押权登记;…….四、如被告罗美义未能按约履行上述第二项债务,原告有权以其名下位于闽清县整座房产拍卖、变卖所得价款,对上述第二项确定的债权,依法优先受偿;……五、若以上各被告未能按上述约定履行相应义务,原告有权仍以合同约定向违约被告计收利息至实际付款之日(利息包括罚息、复利),且原告有权针对违约被告依法申请强制执行。”此后,上述异议人所有的房产经福州市中级人民法院委托福建国典房地产评估咨询有限公司进行评估,评估市场价值为1712.58万元。
本院认为,本院冻结异议人罗美义在香格里拉市安信酒店有限公司处享有出资额650万元的相应股权,符合法律规定。首先,本院虽冻结异议人的银行账户,查封异议人所有的小型汽车,但实际冻结金额仅为3552.15元,车辆未扣押到位,无法处置,申请执行人欧磊英并未受偿;第二,本院(2016)闽0124执716号之二执行裁定书,裁定查封罗美义位于闽清县的房产,该房产因另案已由福州市中级人民法院首先查封,我院轮候查封,根据《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十八条第一款“对已被人民法院查封、扣押、冻结的财产,其他人民法院可以进行轮候查封、扣押、冻结。查封、扣押、冻结解除的,登记在先的轮候查封、扣押、冻结即自动生效”的规定,本院对异议人上述房产的查封并未产生查封的效力,尚无处置权;第三,异议人的房产虽经评估市场价值为1712.58万元,但该价只是拍卖的参考价,且该房产已抵押给广发银行股份有限公司福州分行,广发银行股份有限公司福州分行享有对处置异议人上述房产所得价款享有优先受偿1170万元及利息的权利,上述房产虽已由福州市中级人民法院委托评估,但尚未进行拍卖,而未来拍卖过程中亦可能流拍降价、甚至无人购买,本案目前尚不能确定申请人能否受偿,或能否足额受偿;第四,本院冻结异议人在香格里拉安信酒店有限公司处享有的股权,只限制其交易,并未进行评估拍卖,其现值尚不能确定,且异议人已将其质押中国信达资产管理公司云南分公司,该公司已享有对处置上述股权所得价款享有优先受偿权,申请执行人受偿额度亦无法确定。故本院冻结罗美义在香格里拉市安信酒店有限公司处享有出资额650万元的相应股权,符合法律规定。罗美义提出异议的理由不成立,对其请求解除冻结其在香格里拉市安信酒店有限公司股权的请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项之规定,
裁定如下:驳回罗美义的异议请求。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向福州市中级人民法院申请复议。
审 判 长 王兆俊
审 判 员 王 凯
代理
审判员 张晓妃
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈金荣附:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议不成立的,裁定驳回异议;(二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。