(2017)吉0502刑初91号

南明哲容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
通化市东昌区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-12
所属地区
通化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
南明哲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七���第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省通化市东昌区人民法院刑 事 判 决 书(2017)吉0502刑初91号公诉机关通化市东昌区人民检察院。被告人南明哲,男,1979年2���18日出生,朝鲜族,职高文化,无职业,住集安市。曾因吸食毒品于2014年被集安市公安局罚款人民币500.00元;因吸食毒品于2015年1月9日被集安市公安局行政拘留十五日;因吸食毒品于2016年3月3日被集安市公安局行政拘留十日;因吸食毒品于2016年6月23日被集安市公安局行政拘留十五日;因吸毒成瘾于2016年6月30日被集安市公安局强制戒毒二年。现因涉嫌容留他人吸毒,于2016年9月22日被通化市公安局东昌区分局刑事拘留;因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年9月30日被通化市公安局东昌区分局执行逮捕。现羁押于通化市看守所。通化市东昌区人民检察院以通东检刑检刑诉(2016)447号起诉书指控被告人南明哲犯容留他人吸毒罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。通化市东昌区人民检察院指派检察员张磊出庭支持公诉,被告人南明哲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人南明哲于2015年8月至2016年6月,多次在通化市东昌区和集安市容留吸毒人员马某等人吸食毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)并与之共同吸食。具体分述如下:1.被告人南明哲于2015年8月13日至14日期间,在通化市东昌区新站街金桥宾馆301房间内,由其提供毒品甲基苯丙胺和吸毒工具,先后四次容留吸毒人员马某(另案处理)吸食毒品并与之共同吸食。2.被告人南明哲于2016年3月1日,在集安市第七中学附近的一日租房内,由其提供毒品甲基苯丙胺和吸毒工具,容留吸毒人员潘某和“小不点”(二人均另案处理���吸食毒品并与之共同吸食。3.被告人南明哲于2016年5月至6月份期间,,在集安市昌万胡同私人定制美发店内,由其提供毒品甲基苯丙胺和吸毒工具,先后两次容留吸毒人员高某(另案处理)吸食毒品并与之共同吸食。上述事实,被告人南明哲在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的下列证据证实,足以认定。1.抓获经过、现场指认照片、常住人口数据查询详细信息和行政处罚决定书等书证;2.证人马某、潘某和高某等人证言;3.被告人南明哲供述。4.辨认笔录。

本院认为,被告人南明哲无视国家法律,二年内���次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。鉴于被告人南明哲能如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。

公诉机关指控被告人南明哲犯容留他人吸毒罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。本案经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人南明哲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月22日起至2017年3月21日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向通化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  姚桂英

人民陪审员  李月楼

人民陪审员  刘忠民

二〇一七年二月十四日

书 记 员  初宝旭