(2017)陕01刑终88号

季某某、陈某等合同诈骗罪郭龙军合同诈骗罪、信用卡诈骗罪二审刑事裁定书

法院
陕西省西安市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-12
所属地区
陕西省西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
季某某,郭龙军,陈某,王某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)陕01刑终88号原公诉机关西安市莲湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)季某某,男,1985年11月28日出生于江苏省无锡市,汉族,初中文化程度,无业。2016年2月6日因涉嫌合同诈骗罪被西安市公安局公共交通分局刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。原审被告人郭龙军,男,1988年3月11日出生于陕西省澄城县,汉族,小学文化程度。2009年8月5日因犯盗窃罪被陕西省澄城县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑二年。2015年11月12日因涉嫌信用卡诈骗罪被澄城县公安局取保候审,2016年2月6日因涉嫌合同诈骗罪被西安市公安局公共交通分局刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。原审被告人陈某,男,1983年6月12日出生于江苏省宝应县,汉族,大专文化程度,无业。2016年2月6日因涉嫌合同诈骗罪被西安市公安局公共交通分局刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现羁押于西安市莲湖区看守所。原审被告人王某某,女,1985年12月19日出生于江苏省苏州市,汉族,中专文化程度,无业。2016年2月6日因涉嫌合同诈骗罪被西安市公安局公共交通分局刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现已释放。西安市莲湖区人民法院审理西安市莲湖区人民检察院指控被告人季某某、郭龙军、陈某、王某某犯合同诈骗罪及被告人郭龙军犯信用卡诈骗罪一案,于2016年12月15日作出(2016)陕0104刑初774号刑事判决。宣判后,被告人季某某不服提出上诉。本院审理后,依法组成合议庭,经过审查案件材料、讯问上诉人,认为案件事实清楚,决定不开庭审理本案。现已审理终结。原审法院查明,一、2016年2月2日被告人季某某、郭龙军、陈某伙同倪某(在逃)经预谋骗租车辆出售套现,次日,被告人陈某出资金6000元,与被告人郭龙军,倪某窜至本市北京神州汽车租赁有限公司西安分公司绿地soho店,由被告人郭龙军用其身份证和驾驶证,倪某作为保证人并支付租车押金与该公司签订租车合同,租走该公司陕A×××××黑色丰田凯美瑞轿车一辆,价值101150元。嗣后,被告人季某某通过中介与买车人王某取得联系,2016年2月4日将该车辆以31500元出售给王某,所得赃款分赃。所骗车辆已追回,发还被害单位。2016年2月5日,被告人季某某、陈某、王某某及倪某经预谋,采取上述同样方法,由被告人季某某、陈某,倪某共同出资,由被告人王某某,倪某窜至西安一嗨汽车租赁有限公司,用倪某身份信息与该公司签订租赁合同,租赁鄂A×××××黑色大众朗逸轿车一辆,价值89010元。后被告人季某某通过中介联系出售时,因买车人要求将车开往山东,被告人季某某拒绝,出售未果。当晚,被告人郭龙军向西安市公安局高新分局丈八路派出所投案,被告人季某某、陈某、王某某被抓获。所骗车辆已追回,发还被害单位。原审判决认定上述事实的证据,有被害单位的报案材料及负责人的陈述,还有公安机关制作的辨认笔录、抓获经过等诉讼文书,又有租车合同、西安市价格认证中心关于被骗丰田汽车和大众汽车的价格鉴定结论书、收查车经过等书证以及被告人季某某、郭龙军、陈某、王某某等人的供述、各被告人的户籍证明等证据证明。

二、2012年12月13日,被告人郭龙军在中国工商银行澄城县支行申请办理VISA信用卡一张。被告人郭龙军从2014年1月23日起持该信用卡先后在西安万花、贵州佳丰贸易有限公司、贵州国寻酒业有限公司等地进行透支消费和提现,截止2014年8月26日,被告人郭龙军共透支该信用卡本金49902.29元,利息10956.22元,滞纳金5753.79元,本息共计66612.3元,后经中国工商银行澄城县支行工作人员多次催收未果,被告人郭龙军于2015年11月12日投案自首。其家属已向银行偿还人民币50000元。原审判决认定上述事实的证据,有被害单位的报案材料及公安机关受理案件登记表、移送案件通知书、破案报告书等诉讼文书,还有被害单位工作人员王某甲、姬某某等人的证言,被害单位提供的工银信用卡申请表、牡丹信用卡透支催收通知书、信用卡交易明细表及收款凭证等书证以及被告人郭龙军的供述等证据证明。据此,原审法院认为,被告人季某某、郭龙军、陈某、王某某以非法占有为目的,在签订履行合同过程中骗取他人财物,数额较大,其行为均已构成合同诈骗罪;被告人郭龙军恶意透支银行信用卡,本金49902.29元,数额较大,其行为又构成信用卡诈骗罪。被告人郭龙军犯数罪应予数罪并罚,被告人郭龙军主动投案自首,且能协助公安机关抓获被告人季某某、陈某、王某某,有立功表现,依法应予从轻判处。被告人王某某在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,依法应从轻判处。原审法院依据《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第五项、第一百九十六条第一款第四项、第二款、第六十九条第一款、第三款、第六十七条第一款、第六十八条、第二十七条、第五十二条、第五十三条第一款之规定,判决:

一、被告人季某某犯合同诈骗罪判处有期徒刑二年又六个月,并处罚金人民币20000元;

二、被告人郭龙军犯合同诈骗罪判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币20000元;犯信用卡诈骗罪判处有期徒刑一年,并处罚金人民币30000元;决定执行有期徒刑一年又六个月,并处罚金人民币50000元。

三、被告人陈某犯合同诈骗罪判处有期徒刑二年,并处罚金人民币20000元;

四、被告人王某某犯合同诈骗罪判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币10000元。上诉人季某某对原审判决认定的事实及证据无异议。辩称其在共同犯罪中不起主要作用,第二起犯罪是倪某自己租车准备过年用,不是为了抵押套现,且租赁期限未到,属正常租赁。请求二审法院从轻处罚。

经审理查明,原审判决认定上诉人季某某及原审被告人、郭龙军、陈某、王某某犯合同诈骗罪及原审被告人郭龙军犯信用卡诈骗罪的事实、情节是清楚、正确的,据以认定事实的证据均经原审法院庭审质证、认证。本院在二审期间,上诉人季某某未提供新证据,故本院对原审判决认定的事实予以确认。

本院认为,上诉人季某某及原审被告人郭龙军、陈某、王某某,以非法占有为目的,在签订履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大,其行为均构成合同诈骗;原审被告人郭龙军在使用信用卡过程中,恶意透支,数额较大,其行为亦构成信用卡诈骗罪。原审被告人郭龙军一人犯两罪,依法应数罪并罚。对上诉人季某某关于其在第一起骗租机动车过程中不属主犯,且第二起系倪某用真实身份租赁,正常支付租金,属于正常租赁汽车的上诉理由,经查,原审被告人郭龙军、陈某、王某某均证明,本案系上诉人季某某在“QQ群里”发消息问“谁能垫资赚点外快,把租来的车辆抵押了赚点好处费”,陈某通过QQ联系季某某后,带王某某赶至无锡同季某某,共同来到西安与郭龙军、倪某等人会合实施犯罪行为;在犯罪过程中陈某等人提供租车的租金,季某某联系买家将租赁的车辆变现以及卖完第一辆车当天下午,他们再次商量租车变卖,让倪某和王某某去租车等事实。可见,上诉人季某某伙同原审被告人郭龙军、陈某、王某某及倪某等人来到本市的目的就是骗租机动车,且实施了采用签订租赁合同的方式骗取机动车并予以变卖的行为。虽本案告破时倪某与西安一嗨汽车租赁公司签订的汽车租赁合同正在履行,但季某某、倪某等人这种基于非法占有为目的,通过签订租赁合同的方式取得他人财物,且季某某已着手联系卖家准备变现的行为,显系骗取他人财物的合同诈骗行为。上诉人季某某在共同犯罪中提起犯意,积极联系买家,在共同犯罪起主要作用,系主犯。综上说明,上诉人季某某的上诉理由,不符合法律规定,又无证据支持,本院不予采纳。原审判决事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,量刑适当,应予维持。兹依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  胡军润

审判员  张 鹏

审判员  王 龙

二〇一七年二月十四日

书记员  张 宇