湖南省邵东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0521民初2880号原告黄益群,男,1972年11月5日出生,汉族,住邵东县。被告杨长青,男,1968年12月20日出生,汉族,住邵东县。被告佘沛莹,女,1981年10月20日出生,汉族,住址同上,系被告杨长青之妻。
原告黄益群与被告杨长青、佘沛莹民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月8日受理后,依法由
审判员张容辉担任
审判长,与
审判员罗佑荣、
人民陪审员石崇组成合议庭,于2017年1月11日公开开庭进行了审理,原告黄益群到庭参加诉讼,被告杨长青、佘沛莹经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄益群诉称,2015年5月25日,被告杨长青向原告借款40万元并出具借条,口头约定月息3分。出具借条后,经原告多次催讨,被告一直未予偿还。
被告杨长青与被告佘沛莹系夫妻关系,该债务系两被告婚姻关系存续期间所借,应由两被告共同偿还。故原告请求法院依法判令:1、两被告立即返还原告借款本金40万元并支付利息21.6万元(利息按月利率2%计算,从借款之日起算至2016年8月25日止,以后利息另计);2、本案诉讼费由被告承担。被告杨长青、佘沛莹既未答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2014年5月25日,被告杨长青向原告黄益群出具借条,借款40万元,双方口头约定月息3分,未约定借期。以上事实,有原告提供的原告的身份证明、被告杨长青的户籍资料、两被告综合户籍资料、借条、原告的当庭陈述予以证实。
本院认为:本案系民间借贷纠纷。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”,《最高人民法院关于民事诉讼证据的���干规定》第五条规定:“在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任”。换言之,自然人之间的民间借贷,出借人对其已向借款人提供借款的主张,应当承担举证责任。本案中,原告黄益群没有提供相应的取款或汇款凭证证实原告已履行了交付40万元借款给被告杨长青的义务,原告黄益群提供的借据,不足以证明其已向被告杨长青提供借款的主张。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款规定:“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,因此,对原告黄益群的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告黄益群的诉讼请求。案件受理费9960元,由原告黄益群负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 长 张容辉
审 判 员 罗佑荣
人民陪审员 石 崇
二〇一七年二月十四日代理
书记员 周美君附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第五条在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。对代理权发生争议的,由主张有代理权一方当事人承担举证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。