(2017)冀0984刑初43号

田国庆过失致人死亡一审刑事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-16
所属地区
河间市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
过失致人死亡
当事人
田国庆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省河间市人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0984刑初43号公诉机关河北省河间市人民检察院。被告人田国庆,男,1976年6月12日出生于河北省河间市,汉族,小学文化,农民,住河间市。2016年9月12日因涉嫌犯过失致人死亡罪被河间市公安局刑事拘留,同年9月19日被河间市公安局取保候审,2017年1月19日被河间市人民检察院取保候审,同年1月25日被本院取保候审,现居住。河间市人民检察院以河检刑诉(2017)38号起诉书指控被告人田国庆犯过失致人死亡罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河间市人民检察院指派检察员袁明发出庭支持公诉,��告人田国庆到庭参加诉讼。现已审理终结。河间市人民检察院指控,2016年9月12日9时许,被告人田国庆操作玉米收割机给本村村民田长乐家收割玉米时,未尽到安全注意义务,并操作不当,将在收割机后斗横梁上拣拾玉米的田长乐压死。经鉴定,田长乐符合钝性外力致胸腔脏器损伤死亡。公诉机关当庭提供了被告人田国庆的供述;证人苏某、田某1的证言;河间市公安局物证鉴定室(河)公(物)鉴(尸检)[2016]022号鉴定书;现场勘查笔录等证据。公诉机关认为,被告人田国庆操作收割机作业时,未尽到安全注意义务,并操作失误,致他人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十三条之规定,应当以过失致人死亡罪追究其刑事责任。公诉人当庭发表公诉意见认为,被告人田国庆到案后如实供述自己的犯罪事实,且积极赔偿被害人家属损失,得到谅解,依法从轻处罚。

被告人田国庆对起诉书指控的犯罪事实供认不讳。

经审理查明,2016年9月12日9时许,被告人田国庆操作玉米收割机在本村南洼给田长乐家收割玉米时,未尽到安全注意义务,并操作不当,在回落收割机后斗时,将在收割机后斗横梁上捡拾玉米的田长乐挤压致死。经鉴定,田长乐符合钝性外力致胸腔脏器损伤死亡。本案民事赔偿双方已达成调解协议,被告人田国庆赔偿田长乐家属各项损失11.5万元,得到谅解。上述事实,有控辩双方提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人田国庆的供述证实:2016年9月12日上午9点多,其操作玉米收割机给田长乐家收割玉米,往下放粮仓时,苏某跑到驾驶室右侧喊其,同时打手势让其往上升粮仓,其停住操怍杆,通过右后视镜看见田长乐被粮仓压住了身子,其想抬起粮仓,因为慌张,操作错了,其又赶紧使劲往下压操作杆,加速升起粮仓。其下车后见田长乐倒在地上,嘴上有血迹,后背的上衣上有一道横着的被挤压的痕迹。田某1打了120,村里的人报了警,警察把其叫到派出所。其没有操作收割机的资格证,收割机是其和苏某合伙买的。2、证人田某2、田某3、田某1、苏某的证言均证实田长乐被田国庆操作的玉米收割机压死的事实。3、现场勘验笔录、现场方位示意图、现场平面示意图、照片证实:2016年9月12日,河间市公安局对案发现场进行了现场勘验,并附有照片。尸体口腔内有流淌血迹,上衣后背处有两条宽30厘米、长83厘米压痕,尸体赤背部对应处有宽0.4厘米、长26厘米压痕,两压痕之间宽3.5厘米。4、河间市公安局物证鉴定室(河)公(物)鉴(��检)字(2016)022号法医学尸体检验意见书证实:田长乐符合钝性外力作用致胸腔脏器损伤死亡,收割机后斗可以形成。5、调解协议证实:田国庆与苏某共同赔偿田长乐家属115215元,田长乐家属不再追究田国庆、苏某的任何责任。6、到案经过证实:2016年9月12日,河间市公安局兴村派出所干警在案发现场将田国庆带至派出所进行询问,后移交郭村刑警队。7、户籍信息、情况说明证实:田国庆于1976年6月12日出生,无违法犯罪记录。

本院认为,被告人田国庆无证操作玉米收割机作业过程中,未尽到安全注意义务且操作失误,致使被害人被挤压死亡,其行为构成过失致人死亡罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人田国庆知道他人报警后在现场等待,无拒捕行为,被警察带到公安机关后如��供述自己的犯罪事实,属自首,且犯罪情节较轻,依法予以从轻处罚;其积极赔偿被害人亲属的经济损失,得到谅解,依法酌定从轻处罚。根据被告人田国庆犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,适用缓刑对所居住的社区不会产生重大不良影响,依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,

判决如下:被告人田国庆犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省沧州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判长  于凤柱

审判员  魏红芳

审判员  马 辉

二〇一七年二月十四日

书记员  孙 宁