宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区人民法院民 事 判 决 书(2017)宁0303民初43号
原告:王某某,男,1977年11月12日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区固原市原州区。
原告:李某某,男,1971年1月8日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区固原市原州区。
原告:靳某某,男,1987年4月6日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区固原市原州区。
原告:张某某,男,1963年7月20日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区固原市原州区。四原告共同
委托诉讼代理人:王应文,男,吴忠市红寺堡区法律援助中心律师。(一般授权代理)
被告:魏某某,男,1984年7月1日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。
原告王某某、李某某、靳某某、张某某与被告魏某某劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某某、李某某、靳某某、张某某及其委托诉讼代理人王应文到庭参加诉讼,被告魏某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付四原告劳务费12800元(其中王某某4000元、李某某4000元、靳某某2000元、张某某2800元);2.本案的诉讼费由被告负担。事实和理由:2014年,被告某某在内蒙古自治区乌海市海勃湾区承包住宅楼外墙保温工程,雇佣王某某、李某某、靳某某、张某某为其提供劳务,约定每人每天劳务报酬为220元。干完活后,原、被告进行了结算,除支付了部分劳务报酬外,对下欠的劳务报酬被告于2014年4月11日向原告出具了工资欠条,其中王某某4000元、李某某4000元、靳某某2000元、张某某2800元。四原告多次向被告催要,被告拒绝支付,四原告遂诉至法院。被告魏某某缺席未到庭,亦未向法庭提供书面答辩意见及证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证质证。四原告提交的证据欠条,被告虽未质证,但结合四原告的陈述能够证实:被告下欠王某某4000元、李某某4000元、靳某某2000元、张某某2800元劳务费未支付的事实,予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2014年3月10日至4月10日,原告王某某、李某某、靳某某、张某某为被告魏某某承包的内蒙古自治区乌海市海勃湾区住宅楼外墙保温工程提供劳务,双方口头约定每人每天工资为220元,期间被告分别向四原告支付部分工资。2014年4月11日,四原告与被告对下欠的劳务费进行结算并出具欠条一张,写明王某某4000元,李某某4000元,靳某某2000元,原告张某某2800元,被告在欠条中签名。被告至今未向四原告支付下欠的劳务费。
本院认为,被告雇佣四原告为其提供劳务,四原告与被告之间形成劳务合同关系,被告应当支付四原告劳务费,故被告支付四原告劳务费12800元(其中王某某4000元,李某某4000元,靳某某2000元,原告张某某2800元)的诉讼请求,予以支持。被告魏某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩、举证、质证、辩论、陈述的诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:被告魏某某于本判决生效后十日内一次性支付原告王某某劳务费4000元,李某某劳务费4000元,靳某某劳务费2000元,原告张某某劳务费2800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120元,减半收取计60元,由被告魏某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判员 王 春
二〇一七年二月十四日
书记员 王蕾蕾