广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初2554号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人陈特祥,男,1994年11月16日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为福建省诏安县,因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年5月6日被羁押,同月7日被刑事拘留,2016年5月26日被东莞市公安局取保候审。2016年12月13日被本院取保候审。辩护人蔡锦锋,广东星啸律师事务所律师。被告人邓苏金,女,1993年9月10日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地为广东省饶平县,因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年5月6日被羁押,同月7日被刑事拘留,因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2016年6月13日被逮捕。现押于东莞市第三看守所(大朗)。辩护人张有楷,广东协远律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]2403号起诉书指控被告人陈特祥犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪、妨害信用卡管理罪、被告人邓苏金犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年12月9日向本院提起公诉。本院立案后,依法组成合议庭,并适用普通程序,于2017年1月18日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派代理检察员陈剑峰出庭支持公诉。被告人陈特祥及其辩护人蔡锦锋、被告人邓苏金及其辩护人张有楷到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2016年2月份开始,被告人陈特祥从网上非法买进他人的银行卡后,没有正当理由,协助他人将犯罪所得转移到其控制的银行卡内,再转到他人指定的银行卡内,以此收取高额的“手续费”。被告人邓苏金有时会协助陈特祥将资金转移给他人。2016年3月30日,上家“麦小Q”从被害人王某支付宝账户关联的银行卡内盗取共计5万元,后“麦小Q”承诺给陈特祥7%-10%的“手续费”,让陈帮忙转移该5万元到陈控制的银行卡内。陈特祥遂利用其控制的张昂、邓苏金的银行卡及支付宝账户接受该5万元,并于当天将该笔款项进行分散转移及取现,邓苏金也协助陈特祥到柜员机将其中的2万元进行取现。同日,王某发现被盗后向公安机关报案。2016年5月6日,陈特祥、邓苏金在广州市白云区东平村一出租房内被抓获归案。公安人员从陈特祥处扣押5台手机、11张银行卡、12个银行卡数字证书、3张身份证(名字分别为刘某、蒋某、黄某)、15张手机卡、1盒宣传卡片(写有出售银行卡字样)、13张银行办理业务凭证、7张身份证复印件(名字分别为方某、周雅琪、吴某、孟某、李利果、林某、邵星明)、1台手提电脑、1台台式电脑;从邓苏金处扣押2台苹果手机、5张银行卡。经查,陈特祥持有的11张银行卡,其中8张系其非法持有的他人信用卡。公诉机关提供了现场勘验材料,被害人王某的陈述,银行卡等物证,扣押清单等书证,监控录像等视听资料,被告人陈特祥、邓苏金的供述等证据。公诉机关据此认为被告人陈特祥明知是犯罪所得的财物而予以转移,且非法持有他人信用卡,被告人邓苏金明知是犯罪所得的财物而予以转移,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪、妨害信用卡管理罪追究陈特祥的刑事责任,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究邓苏金的刑事责任,提请本院依法惩处。
被告人陈特祥、邓苏金对公诉机关指控的事实、罪名均无异议,未提出辩解意见。被告人陈特祥的辩护人提出陈特祥是初犯,此前无犯罪前科,自愿认罪,患有慢性肾脏病等辩护意见,请求对其判处缓刑。被告人邓苏金的辩护人提出邓苏金系从犯,自愿认罪,初犯等辩护意见。
经审理查明,公诉机关指控被告人陈特祥犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪、妨害信用卡管理罪、被告人邓苏金犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人陈特祥、邓苏金明知是犯罪所得仍予以转移,其二人的行为已触犯中华人民共和国刑律,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,被告人陈特祥还非法持有他人信用卡,数量较大,其行为构成妨害信用卡管理罪,依法均应予惩处,其中陈特祥应数罪并罚。公诉机关提请本院以掩饰、隐瞒犯罪所得罪、妨害信用卡管理罪对被告人陈特祥定罪处罚,以掩饰、隐瞒犯罪所得罪对被告人邓苏金定罪处罚,罪名成立,本院予以支持。被告人陈特祥、邓苏金归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。在共同实施的掩饰、隐瞒犯罪所得的犯罪活动中,被告人陈特祥起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪定罪处罚,被告人邓苏金根据陈特祥的指使参与犯罪,起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。二辩护人所提辩护意见,经查属实,本院予以采纳。被告人陈特祥的犯罪行为危害性大,不宜适用缓刑,对其辩护人所提的缓刑建议,本院不予采纳。根据被告人陈特祥、邓苏金的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第一百七十七条之一第一款第(二)项、第六十九条第一款、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人陈特祥犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币5000元,犯妨害信用卡管理罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币10000元,总和刑期一年十个月,并处罚金人民币15000元,数罪并罚,决定执行有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币15000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的21日,羁押一日折抵刑期一日;罚金自判决生效之日起三十日内向本院缴纳,上缴国库)。
二、被告人邓苏金犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月6日起至2017年4月5日止;罚金自判决生效之日起三十日内向本院缴纳,上缴国库)。
三、随案移送的手机二部,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 哲
人民陪审员 林顺家
人民陪审员 彭梅林
二〇一七年二月十四日
书 记 员 唐少彬