广东省佛山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)粤06刑终27号原公诉机关佛山市顺德区人民检察院。上诉人(原审被告人)李周欧,男,1995年9月6日出生,哈尼族,小学文化,无业,户籍地云南省红河哈尼族彝族自治州红河县。因犯盗窃罪于2014年4月9日被山东省安丘市人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元,2014年8月27日刑满释放。因本案于2016年7月4日被羁押,同日被刑事拘留,2016年8月5日被逮捕。广东省佛山市顺德区人民法院审理广东省佛山市顺德区人民检察院指控原审被告人李周欧犯盗窃罪一案,于2016年12月5日作出(2016)粤0606刑初4457号刑事判决。原审被告人李周欧不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定以不开庭的方式审理。现已审理终结。原审判决认定,2016年6月30日4时许,被告人李周欧去到被害人廖某和居住的佛山市顺德区龙江镇集北新村新南路一街6号住宅,以爬墙方式非法进入该住宅二楼,盗走廖某和的现金人民币1700元。破案后,赃款未能起回。2016年7月4日,被告人李周欧去到被害人伍某、潘某租住的佛山市顺德区龙江镇集北建锋路建锋南街17号,通过爬墙方式非法进入该住宅,并先后在被害人的房间内盗走现金共人民币2100元。破案后,起回赃款人民币900元并发还被害人。上述事实,有抓获经过,户籍证明,释放证明,被害人廖某和、伍某、潘某的陈述,被告人李周欧的供述及指认笔录,现场勘验笔录及现场照片,搜查笔录及扣押,发还、处理清单等证据予以证实。原审判决认为,被告人李周欧无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。李周欧在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。李周欧深夜入户盗窃,社会危害性较大,在量刑时予以考虑。李周欧归案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。部分赃款已起回并发还被害人,对李周欧可酌情从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,作出如下判决:被告人李周欧犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零八个月,并处罚金人民币二千元。宣判后,原审被告人李周欧上诉提出其归案后如实供述,原审判决量刑过重,其对原审判决认定的事实和罪名均无异议。
经审理查明,原审判决认定上诉人李周欧犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人李周欧无视国家法律,以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。上诉人李周欧在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年之内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。上诉人李周欧深夜入户盗窃,社会危害性较大,在量刑时予以考虑。上诉人李周欧归案后如实供述其罪行,依法可以从轻处罚。破案后部分赃款已起回并发还被害人,对上诉人李周欧可酌情从轻处罚。对上诉人李周欧上诉提出的原审判决量刑过重的意见,经查,原审判决根据上诉人的犯罪事实及犯罪情节,并考虑了其如实供述的酌情从轻处罚情节,对上诉人作出的量刑适当。对该上诉意见不予采纳。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 李 静
审判员 张华伟
审判员 凌 蔚二○
二○一七年二月十四日
书记员 梁伟桃