{C} 攀枝花市仁和区人民法院 民 事 判 决 书 (2016)川0411民初1874号
原告:吴银贵,女,汉族,1953年4月20日出生,住四川省南充市高坪区。
委托诉讼代理人:张碧刚,四川法鑫律师事务所律师。
原告:邓忠军,男,汉族,1979年11月2日出生,住四川省南充市高坪区。
原告:邓炳林,男,汉族,1983年12月1日出生,住四川省南充市高坪区。
被告:攀枝花市机械化施工有限责任公司,住攀枝花市仁和区攀枝花大道南段756号。
法定代表人:田立叶,职务:董事长。
委托诉讼代理人:戴刚,四川民慷律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘劲,系公司董事、办公室负责人。
被告:张勇,男,汉族,1971年4月5日出生,住攀枝花市仁和区。
委托诉讼代理人:梁小丽,四川明俐律师事务所律师。
被告:攀枝花市联盛装卸服务有限公司,住攀枝花市仁和区迤沙拉大道320号。
法定代表人:田云木,职务:总经理。
委托诉讼代理人:梁小丽,四川明俐律师事务所律师。
被告:中国人民财产股份有限公司攀枝花市分公司,住攀枝花市东区炳草岗人民街185号。 负责人人:郑旭瀚。
委托诉讼代理人:李时春,四川民慷律师事务所律师。
被告:攀枝花市远璟房地产开发有限责任公司,住攀枝花市仁和区南山循环经济发展区。
法定代表人:李蓉,职务:经理。 本院于2016年11月1日立案受理了原告吴银贵、邓忠军、邓炳林诉被告攀枝花市机械化施工有限责任公司(以下简称机械化公司)、张勇、攀枝花市联盛装卸服务有限公司(以下简称联盛公司)、中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司(以下简称财产保险公司攀枝花分公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本案依法适用简易程序于2016年12月8日公开进行了审理。诉讼中,被告机械化公司于2016年11月23日申请追加攀枝花市远璟房地产开发有限责任公司(以下简称远璟公司)为本案被告参加诉讼。原告吴银贵的委托诉讼代理人张碧刚,原告邓忠军、邓炳林,被告机械化公司的委托诉讼代理人刘劲、戴刚,被告联盛公司、被告张勇的委托诉讼代理人梁小丽,被告攀枝花财产保险公司的委托代理人李时春到庭参加了诉讼,被告远璟公司经本院传票传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告诉称,被告联盛公司系川D33xxx号重型非载货专项作业车车主,被告张勇系该车驾驶员,被告机械化公司系事发路段的施工作业单位。2016年8月15日21时20分许,被告张勇驾驶川D33xxx号作业车在远达帝景华庭工地作业完后,驾车返回南山瑞正商品混凝土搅拌站。车辆经炳仁线到达被告机械化公司施工工地时,挂到被告架设在公路上方的电缆线,致电缆支架倒塌,将路边的围墙砸倒,围墙的砖块砸到行人邓尚银,造成行人邓尚银死亡的交通事故。该事故经攀枝花市仁和交警大队认定被告机械化公司承担事故主要责任,被告张勇承担次要责任,邓尚银无责任。该事故车辆在被告财产保险公司攀枝花分公司购买了交强险及第三者责任保险。现原告起诉要求被告机械化公司、张勇、联盛公司连带赔偿邓尚银死亡赔偿金419280元:丧葬费25233元;被抚养人生活费109236元;精神抚慰金60000元;处理交通事故人员的误工费和交通费20000元,合计633749元。2.被告财产保险公司攀枝花分公司在机动车保险范围内承担赔偿责任。3.诉讼费由被告负担。 被告机械化公司辩称,1.对事故发生的事实无异议。2.死者系农村人口,死亡赔偿金应当按农村人均收入计算。丧葬费认可原告的诉请。侵权责任法没有规定被抚养人费用且本案死者在发生交通事故时即将年满65周岁,根据法律规定是不具有抚养能力,因此被抚养人的费用不认可。精神损害抚慰金原告主张过高,超出法律允许范围,请求法院依法认定。误工费及交通费应当由原告方提供相应的证据据实支付。3.本案所涉及的电缆线原来是我公司施工,后我公司与发包方被告远璟公司解除了施工合同,电缆线也移交给了发包人,由发包人在管理,因此,我公司不应该承担赔偿责任。 被告张勇辩称,发生交通事故时,张勇是履行职务行为,因此民事责任应当由联盛公司承担,请求法院驳回对张勇的诉讼请求。 被告联盛公司辩称:张勇系我公司的驾驶员,其发生交通事故时是履行公司职务,其赔偿责任由我公司承担。我公司在被告攀枝花财产保险公司购买了交强险及第三者责任险,故我公司的赔偿责任由保险公司承担。其他意见与机械化公司意见一致。 被告财产保险公司攀枝花分公司辩称:该肇事车辆在我公司购买了交强险及第三者责任险,我公司同意在的保险范围内进行赔偿。其他意见与机械化公司意见一致。 被告远璟公司未到庭应诉也未提交答辩意见。
经审理查明,川D33xxx号车系被告联盛公司重型非载货专项作业车车主,被告张勇系该车驾驶员。2016年8月15日21时20分许,被告张勇驾驶川D33xxx号作业车在远达帝景华庭工地作业完后,驾车返回南山瑞正商品混凝土搅拌站。车辆经炳仁线到达被告机械化公司施工工地时,挂到被告架设在公路上方的电缆线,致电缆支架倒塌,将路边的围墙砸倒,围墙的砖块砸到行人邓尚银,造成行人邓尚银死亡的交通事故。该事故经攀枝花市仁和交警大队认定被告机械化公司承担事故主要责任,被告张勇承担次要责任,邓尚银无责任。该事故车辆在被告财产保险公司攀枝花分公司购买了交强险及商业第三者责任保险。另查明,死者邓尚银,生于1951年9月29日,死亡时65岁。2009年至2016年8月均在攀枝花大道南段租房居住,在攀枝花爱华保洁有限公司工作,月工资为1105元。 2015年9月18日,被告机械化公司与被告远璟公司签订施工合同约定,被告远璟公司将位于仁和弯腰树华阳路与鑫南路交汇处的远璟.嘉年华,设计范围内的全部内容配套设施,各分部分项工程发包给被告机械化公司施工。合同签订后被告机械化公司即组织人员进行施工。2016年5月4日,被告远璟公司向被告机械化公司发函,要求其在2016年5月12日前全面复工,否则双方签订的《建设工程施工合同》即日正式解除,被告机械化公司立即无条件退场,于2016年5月20日全部撤离施工现场。2016年5月31日,被告机械化公司向被告远璟公司发出同意解除合同并进行清算的函,内容为“……,一、我公司同意从2016年5月12日起正式解除双方签订的远璟嘉年华商业中心《建设工程施工合同》。
三、由于该工程桩基浇注未完成,阳光大道一侧高边坡存在安全隐患。雨季已经到来,贵公司应立即组织力量对剩余桩基进行浇注,消除安全隐患。解除合同后该工程的后续施工包括安全隐患处理只能由贵公司自行组织,若不及时处理安全隐患造成的任何后果我公司将不承担法律经济责任……。” 上述事实有原、被告陈述及《道路交通事故认定书》、《道路交通事故认定复核结论》、死亡证明、攀枝花爱华保洁有限公司的证明及工资表、建设工程施工合同、解除工程施工合同的通知、复函等证据在案佐证。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,过错方应承担赔偿责任。本次交通事故中,被告张勇负交通事故次要责任,应承担40%的民事赔偿责任。由于被告张勇及被告联盛公司均认可被告张勇系履行职务行为,其民事责任由被告联盛公承担。由于该事故车辆在被告财产保险公司攀枝花分公司购买了交强险及第三者责任险,被告联盛公司的赔偿费用由被告财产保险公司攀枝花分公司在保险范围内进行赔付。关于被告机械化公司与被告远璟公司责任承担问题。
本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第三十二条“因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施,应当事先征得道路主管部门的同意;影响交通安全的,还应当征得公安机关交通管理部门的同意”之规定,作为发包方的被告远璟公司将包括本案所涉的横跨道路电缆等工程发包给被告机械化公司。在进行横跨道路架设电缆,按规定应当需征得道路主管部门的同意,且还须征得公安机关交通管理部门的同意后才能施工建设。作为发包方的被告远璟公司和作为施工方被告机械化公司,均未办理相关的审批手续就进行工程施工,其行为违法。被告机械化公司的证据不能证实其已将施工完成的电缆线移交给了被告远璟公司进行管理,且未设置警示标志,因此,交通管理部门认定被告机械化公司对该事故承担60%的主要责任并无不当,由于被告远璟公司对事故的发生也有过错,应对该赔偿承担连带责任。 现就原告赔偿费用核算如下:1、残疾赔偿金。原告系在城镇工作和生活,应当参照2015年度城镇居民可支配收入标准计算,死亡时已满65岁,死亡赔偿金为26205元/年×15年=393075元。2、丧葬费。按攀枝花市2015年职工月平均工资4333.25元/月×6个月=25999.5元。3.被扶养人生活。由于死者已经年满65周岁,不具备扶养他人的条件,因此,原告要求支付扶养费的请求,本院不予支持。4.处理事故人员误工费和交通费。由于邓尚银死亡,其亲属参与丧葬事宜的事实客观存在,本院酌情认可三原告处理丧葬事宜的误工天数为每人15天,按攀枝花市2015年职工月平均工资4333.25元/月×0.5个月×3人=6499.88元;,本院酌情认定原告处理丧葬事宜产生的交通费2000元,处理事故人员误工费和交通费合计8499.88元。5.精神抚慰金。该事故致原告的亲属邓尚银死亡,给原告造成严重的精神损害后果,应给予适当精神抚慰,但其提出的请求过高,故本院综合本案实际情况支持其精神抚慰金20,000元。原告的赔偿费用合计447574.38元。上述费用,由于事故车辆在被告财产保险公司攀枝花分公司购买了交强险,先行由被告财产保险公司攀枝花分公司在交强险保险范围内予以支付,精神抚慰金20000元,及死亡赔偿金中的90000元,合计110000元。剩余赔偿费337574.38元根据当事人承担责任的大小,1.被告联盛公司应当赔偿死亡赔偿金135029.75元,由于事故车辆在被告财产保险公司攀枝花分公司购买了第三者责任保险,由被告财产保险公司攀枝花分公司在第三者责任保险范围内予以支付。2.被告机械化公司应当赔偿原告死亡赔偿金168045.25元,丧葬费25999.5元,处理事故人员误工费和交通费8499.88元,合计202544.63元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十七条、第二十九条、第三十五条、最高人民法院《关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第六十四条之规定,
判决如下: 一、被告中国人民财产股份有限公司攀枝花市分公司在本判决生效之日起十日内支付原告吴银贵、邓忠军、邓炳林残疾赔偿金、精神抚慰金共计245029.75元; 二、被告攀枝花市机械化施工有限责任公司在本判决生效之日起十日内赔偿原告吴银贵、邓忠军、邓炳林殡葬费、处理事故人员误工费和交通费,合计202544.63元;被告攀枝花市远璟房地产开发有限责任公司对该费用承担连带赔偿责任; 三、驳回原告吴银贵、邓忠军、邓炳林其他诉讼请求。 本案案件受理费10138元,减半收取5069元,由原告吴银贵、邓忠军、邓炳林负担1489元;被告攀枝花市机械化施工有限责任公司负担3580元,被告攀枝花市远璟房地产开发有限责任公司对该费用承担连带责任。 如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。 本判决生效后,当事人在规定的履行期限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。
审判员 徐松涛
二〇一七年二月十四日
书记员 黄亚军