吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初2798号
原告:王金华,现住吉林省长春市宽城区。
被告:于涛,现住吉林省农安县。
被告:于忠瑞,现住吉林省农安县。
原告王金华与被告于涛、于忠瑞民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王金华到庭参加了诉讼,被告于涛、于忠瑞经公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王金华向本院提出诉讼请求:依法判令二被告承担连带还款责任,向原告返还借款四十八万元及利息(约定还款期限之日起至履行完毕之日止)。事实和理由:二被告系父子关系,于2015年7月19日共同向原告借款四十八万元,原告如约履行了借款义务,但被告却在还款日到期时不及时还款。被告于涛、于忠瑞均未出庭答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告王金华提供的证据:借条一份、证人孔某某出庭作证。被告于涛、于忠瑞均未出庭质证,故对原告提供的证据借条及证人孔某某的证言予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:被告于涛、于忠瑞系父子关系。被告于涛、于忠瑞通过孔某某于2015年7月20日向原告王金华借款本金40万元,被告于涛、于忠瑞给原告王金华出具了48万元借条,其中有八万元利息,按年利2分计算,并约定还款日期为2016年7月19日,证明人孔某某在借条上签字证明。原告王金华如约履行了借款义务,被告于涛、于忠瑞逾期未偿还此借款。
本院认为:于涛、于忠瑞在王金华处借款后,双方形成了借款合同关系,应全面履行合同义务。于涛、于忠瑞未按约定给付应当承担给付借款的民事责任。故对王金华请求于涛、于忠瑞互承担连带责任,给付借款本金的请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民法通则》第八十七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:1、被告于涛、于忠瑞于本判决生效后十五日内给付原告王金华借款48万元。2、被告于涛、于忠瑞对以上款项给付互相承担连带责任。3、驳回原告王金华的其他诉讼请求。案件受理费8500元、保全费4800元均由被告于涛、于忠瑞负担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第232条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孙茂春
审 判 员 史柏川
人民陪审员 张 百 军
二〇一七年二月十四日
书 记 员 韩 超