(2016)鲁0502民初2086号

范武军与张展赫机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-16
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
范武军,张展赫
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初2086号原告范武军,男,1963年11月11日出生,汉族,胜利油田采油厂职工,住东营市东营区。委托诉讼代理人张丽,山东东照律师事务所律师。被告张展赫,男,1992年6月30日出生,汉族,胜利油田井下作业公司职工,住东营市东营区。委托诉讼代理人张继祥,男,1965年9月25日出生,汉族,住山东省东营市东营区。(被告张展赫之父)委托诉讼代理人仇凤英,山东领先律师事务所律师。

原告范武军与被告张展赫机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告范武军的委托诉讼代理人张丽,被告张展赫的委托诉讼代理人张继祥、仇凤英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范武军向本院提出诉讼请求:1.原告范武军因交通事故发生的医疗费74981.66元、住院伙食补助费12060元、营养费12060元、护理费50139.22元、残疾赔偿金391158元、交通费5000元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费4350元、住宿费46726元、残疾辅助器具费528元、车辆损失2000元,共计609002.88元,由被告张展赫在第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告范武军122000元,剩余损失487002.88元,由被告张展赫按70%的比例赔偿原告范武军340902.02元,扣除被告张展赫已垫付的医疗费70000元,由被告张展赫赔偿原告范武军共计392902.02元。2.本案的诉讼费由被告张展赫承担。事实和理由:2015年6月5日15时30分许,被告张展赫驾驶二轮摩托车沿东营市东营区文化街由东向西行驶至文化街滨北刑警队门口西侧处时,与行驶至此处的原告范武军驾驶的电动自行车相撞,原告范武军与被告张展赫受伤,两车损坏,发生交通事故。东营市公安局交通警察支队直属二大队出具道路交通事故认定书,认定被告张展赫与原告范武军承担事故同等责任。

被告张展赫辩称,原告范武军产生的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、住宿费已在工伤事故中得到赔偿,原告范武军不应重复主张。原告主张的残疾赔偿金、精神损害抚慰金等依据的司法鉴定意见不客观、不真实。胜利油田中心医院的住院病案记载原告范武军系颈椎受伤,而在司法鉴定意见书中原告系脊椎受伤,胜利油田中心医院诊断中没有是关于尿失禁的记载,对于鉴定机构根据原告范武军尿失禁做出的五级伤残的评定不予认可。本院

经审理认定事实如下:2015年6月5日15时30分许,被告张展赫驾驶二轮摩托车沿东营市东营区文化街由东向西行驶至文化街滨北刑警队门口西侧处时,与行驶至此处的原告范武军驾驶的电动自行车相撞,原告范武军与被告张展赫受伤,两车损坏,发生交通事故。东营市公安局交通警察支队直属二大队出具道路交通事故认定书,认定被告张展赫与原告范武军承担事故同等责任。原告范武军于2016年1月6日被东营市劳动能力鉴定委员会鉴定为叁级伤残,完全生活自理障碍。经原告范武军申请,本院依法委托北京明正司法鉴定中心对原告范武军因交通事故造成的伤残等级、护理期限及人数、护理依赖程度等进行鉴定。该机构于2016年11月30日出具的司法鉴定意见书载明:1.被鉴定人范武军颈髓损伤后遗中度非肢体瘫性运动障碍、轻度尿失禁分别为七级、五级伤残。2.被鉴定人范武军目前遗留中度非肢体瘫性运动障碍、轻度尿失禁、大便需开塞露辅助,存在部分护理依赖、长期护理,护理人数一人。原告范武军支出鉴定费4350元。原告范武军在鉴定过程中支出检查费2381.66元。被告张展赫垫付原告范武军医疗费70000元。以上事实,有原、被告陈述以及原告提供的道路交通事故认定书、住院病历、收费票据等证据予以证实,本院予以确认。原、被告争议的事实在于:1.原告范武军主张的医疗费72600元及住院伙食补助费12060元。原告范武军提供普通发票1份、出库清单1份、医疗器械注册证1份、产品登记表1份及附页3份、质量保证书1份、组织机构代码1份、税务登记证1份、医疗器械经营许可证1份、营业执照1份、授权委托书1份、身份证复印件1份,胜利油田中心医院住院病历1份、诊断证明书1份、门诊病历1份、北京博爱医院住院病历2份、诊断证明书2份、胜利石油管理局胜北医院住院病历2份。证明原告范武军因该事故于2015年6月7日在胜利油田中心医院进行手术,支出医疗费72600元。该医院的出院诊断证明书上明确载明原告在出院后需到上级医院继续康复治疗,该组证据证明原告共计住院304天。主张住院伙食补助费12060元,其中在北京住院按照每天按照50元计算,在东营住院按照每天30元计算。被告张展赫质证认为,对胜利油田中心医院的住院病历和诊断书真实性无异议,但原告范武军在胜利油田中心医院的费用已经在原告工伤保险中支付,不应重复主张。对于北京博爱医院的病历以及胜北医院住院病案真实性无法确定,根据法律规定原告必须根据转院证明才能转院,胜利油田中心医院作为三甲医院级别要高于胜北医院和博爱医院,按照法律规定原告在胜北医院和博爱医院的费用被告张展赫依法不应承担。对于住院伙食补助费计算的数额和标准不予认可。关于原告提供的医疗费的出库清单记载的应该是器材,而不属于医疗费,对该部分器材原告不应承担,因原告住院期间所需要的医疗费或医疗器材应当在就医的医院来使用和购买,对原告自行购买的器材不予认可。2.原告范武军主张的护理费。原告范武军提供马某某出具的收条2份,马某某身份证复印件1份、王某某荣誉证书1份、身份证复印件1份、某某出具的收条1份、范某某身份证1份,该证据结合住院病案主张护理费用50139.22元,其中某某于2015年6月5日至2015年6月22日护理原告产生的费用按照城镇居民标准计算为1469.22元;王某某系原告在北京住院期间请的护理人员,原告在北京住院147天,支出护理费用29600元;马某某系原告在胜北医院住院期间请的护理人员,支付护理费用为25200元(护理期限截止到2016年2月4日)。被告张展赫质证认为,对马某某、王某某出具的收条的真实性有异议,不能证明原告范武军的主张。对范某某的身份证真实性无异议,但不能证明范某某户籍所在地为农村或城镇,而且原告与范某某的亲属关系不明确,对原告主张的范某某因护理原告产生的误工损失不予认可。3.原告范武军主张的交通费。原告范武军提交火车票5张、汽车票2张、登机牌2张、保单2张,证明原告范武军在北京住院期间以及近亲属到医院探望、原告伤残鉴定时所产生的部分交通费,根据原告提供的病历及住院时间结合原告的伤情,原告主张交通费5000元。被告张展赫质证认为,因原告没有提供中心医院的建议转院证明,因此对于原告主张的在北京博爱医院的费用与本案没有关联性,依法不应赔偿。4.原告范武军主张的住宿费。原告提供租房发票1份、结婚证1份、北京市房屋租赁合同1份、亲属看望原告时的住宿费发票3份、原告去北京鉴定时的住宿费增值税普通发票2份,证明原告在北京住院期间,其配偶李某某陪护所产生的房屋租赁费33000元,原告在北京住院期间其亲属到北京看望原告所产生的住宿费13078元。另外原告到北京鉴定及查体支出住宿费648元,共计主张住宿费46726元。被告张展赫质证认为,对于原告妻子租房子的真实性有异议,鉴于原告没有提供中心医院的转院证明,因此原告私自到北京治疗的费用依法不应赔偿,关于两份北京市增值税普通发票的购买方是中石化胜利采油厂,与本案没有关联性,不属于本案的有效证据。对于其他的机打发票3份,付款单位是中石化胜利油田胜利采油厂,与本案无关联性,依法不应赔偿。5.原告范武军主张的财产损失2000元及购买座便器支出528元原告范武军提供事故现场照片1张、电动车收据1份、增值税发票1张(购买坐厕椅花费528元),证明原告在事故发生时电动车受损,主张车辆损失2000元、残疾辅助器具费528元。被告张展赫质证认为,原告提供的收据并非正规发票,不能证明该电动车的损失价值,应当以价值或价格鉴定部门的鉴定结论为依据。对于购买坐厕椅的发票的真实性无异议,但对证明目的有异议,中心医院的住院病历中并没有建议购买该器具的医嘱,该证据与本案没有关联性,不应赔偿。根据原告举证,被告质证情况,本院分析认证如下:原告范武军提供的发票、出库清单、医疗器械注册证、产品登记表、质量保证书、组织机构代码、税务登记证、医疗器械经营许可证、营业执照、授权委托书、身份证复印件,胜利油田中心医院住院病历、诊断证明书、门诊病历、北京博爱医院住院病历、诊断证明书、胜利石油管理局胜北医院住院病历等证据,具有真实性、客观性及与本案的关联性,本院予以采信。被告张展赫以原告范武军不应转院到北京博爱医院和胜利石油管理局医院治疗为由,对该两医院的病历不予认可,无事实和法律依据,本院不予采纳。原告范武军提供的马某某身份证复印件、王某某荣誉证书、身份证复印件、范某某身份证等证据,具有真实性,但不能证明与涉案事故的关联性,本院不予采信。原告范武军提供的收条在没有其他证据予以佐证的情况下,不能证明其真实性及与本案的关联性,本院不予采信。原告范武军提供的乘坐汽车的票据在时间上可以与原告范武军进行伤残鉴定的时间相互印证,本院予以采信,原告范武军提供的火车票、登机牌、保单等不能证明与涉案事故的关联性,本院不予采信。原告范武军提供的租房发票、结婚证、北京市房屋租赁合同、住宿费发票3张,不能证明与涉案事故的关联性,本院不予采信。原告范武军提供的增值税普通发票2张在时间上可以与原告范武军伤残鉴定的时间相互印证,本院予以采信。原告范武军提供的电动车发票及事故照片,可以证实原告范武军电动车在交通事故中损坏的事实,但不能证明损失的具体数额。原告范武军提供的购买坐厕椅增值税发票,具有真实性及客观性,结合原告范武军伤情亦可证明与涉案事故的关联性,本院予以采信。综上,本院对以下事实予以确认:原告范武军于2015年6月5日至2015年6月22日在胜利油田中心医院住院17天,在手术过程中植入了原告购买的钢板等手术材料,原告范武军支出72600元。原告范武军于2015年6月23至2015年11月17日在北京博爱医院住院147天,于2015年11月17日至2016年5月25日在中国石化集团胜利石油管理局胜北医院住院140天。原告范武军因司法鉴定支出交通费300元、住宿648元。原告范武军购买坐厕椅支出528元。

本院认为,公民合法的民事权益受法律保护,侵害公民合法的民事权益,应承担相应的民事赔偿责任。根据原告范武军驾驶电动自行车与被告张展赫驾驶二轮摩托车发生交通事故的事实,结合双方在事故起的作用,过错程度,本院依法认定被告展展赫对原告范武军产生的合理损失承担60%的民事赔偿责任。根据相关法律规定,未依法投保第三者责任强制保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。原告范武军主张由被告张展赫在第三者责任强制保险限额范围内承担赔偿责任符合法律规定,本院予以支持。关于原告范武军主张的医疗费74981.66元(其中包括手术材料费72600元、鉴定检查费2381.66元),原告范武军支出的手术材料费72600元,系原告范武军因交通事故支出的款项,属于医疗费的范围,被告张展赫对该项支出的必要性和合理性有异议,但未提供相反证据予以推翻,对该项费用,本院予以支持。原告范武军支出的鉴定检查费2381.66元,系鉴定过程中的合理支出,本院予以支持。被告张展赫垫付的医疗费70000元应予以扣除并返被告张展赫。原告范武军主张的住院伙食补助费12060元,符合法律规定,本院予以支持。关于原告范武军主张的营养费12060元,根据相关法律规定,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。根据原告范武军伤情,本院酌情支持营养费3000元,超出部分本院不予支持。关于原告范武军主张的护理费50139.22元,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。根据北京明正司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,可以证明原告范武军需1人长期护理的事实。原告范武军主张护理期限自2015年6月5日至2016年2月4日,不违反法律规定,本院予以支持。由于原告范武军提供证据不足以证实护理费的实际支出以及护理人员的收入损失,本院参照山东省2015年度城镇居民人均可支配收入31545元/年标准计算原告范武军245天的护理费为21172.9元,超出部分本院不予支持。关于原告范武军主张的残疾赔偿金391158元,根据相关法律规定,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。根据北京明正司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,可以证实原告范武军因交通事故造成五级、七级伤残的事实,被告张展赫对伤残等级不予认可,但未提供相反证据予以推翻,对北京明正司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,本院予以采信。原告范武军该项主张符合法律规定,本院予以支持。关于原告范武军主张的交通费5000元,虽然原告范武军提供证据不足以证实其主张,但根据原告范武军就医、转院及司法鉴定确需支出交通费的事实,本院酌情支持交通费3000元,超出部分本院不予支持。关于原告范武军主张的精神损害抚慰金10000元,根据范武军因交通事故造成五级、七级伤残的事实,结合双方的过错程度,本院酌情支持精神损害抚慰金6000元,超出部分本院不予支持。原告范武军主张的鉴定费4350元,系原告范武军因交通事故产生的合理支出,本院予以支持。关于原告范武军主张的住宿费46726元,原告范武军主张的租房费及亲属探望支出的住宿费,无法律依据本院不予支持。原告范武军因司法鉴定支出的住宿费648元,具有必要性和合理性,本院予以支持。原告范武军主张的残疾辅助器具费528元,系原告范武军因交通事故的合理支出,本院予以支持。关于原告范武军主张的车辆损失2000元,原告范武军提供证据不足以证明其主张,但根据原告范武军所有的电动自行车确实损坏的事实,本院酌情支持车辆损失1000元,超出部分本院不予支持。综上,原告范武军因交通事故产生的医疗费74981.66元、住院伙食补助费12060元、营养费3000元、护理费21172.9元、残疾赔偿金391158元、交通费3000元、精神损害抚慰金6000元、鉴定费4350元、住宿费648元、残疾辅助器具费528元、车辆损失1000元,共计517898.56元,由被告张展赫在第三者责任强制保险范围赔偿原告范武军医疗费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、财产损失121000元,剩余损失396898.56元由被告张展赫按60%的比例承担238139.14元,以上合计359139.14元,扣除被告张展赫垫付的医疗费70000元,尚需支付原告范武军289139.14元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告张展赫于本判决生效之日起十日内赔偿原告范武军因交通事故产生的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金、鉴定费、住宿费、残疾辅助器具费、车辆损失等共计289139.14元。

二、驳回原告范武军其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7194元,减半收取3597元,由原告范武军负担951元,由被告张展赫负担2646元。当事人不服一审裁判提起上诉的,应当按全额交纳上诉费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员  张立云

二〇一七年二月十四日

书记员  丁延佳