(2016)浙1024民初4083号

方凤娟与李建华、中国人民财产保险股份有限公司路桥支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
方凤娟,李建华,中国人民财产保险股份有限公司路桥支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1024民初4083号

原告:方凤娟,女,1973年9月12日出生,汉族,住仙居县。

被告:李建华,男,1963年2月3日出生,汉族,住仙居县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司路桥支公司,住所地:台州市路桥西路桥大道311号。

负责人:张鸷,系经理。

原告方凤娟为与被告李建华、中国人民财产保险股份有限公司路桥支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月2日立案受理后,依法由

审判员郑慧玲独任审判。本案于2016年11月23日依法裁定转为普通程序审理,并组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告方凤娟到庭参加诉讼,被告李建华、保险公司经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案已当庭宣告判决。

原告方凤娟起诉称:2015年10月10日左右,在仙居后溪路219号前路段,被告李建华驾驶浙J×××××小型轿车自南向东右转弯时,与自西向东直行的方凤娟驾驶的电动车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。经仙居交警大队认定,被告李建华负事故的全部责任。原告受伤后,在仙居县人民医院接受治疗,共花费医疗费2867.5元,医嘱建议休息42天。原告的合理损失有:医疗费2867.5元、误工费5964元、交通费150元、电瓶车修理费490元,合计9471.5元。原告起诉要求:1、被告李建华赔偿原告9471.5元;2、被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3、本案诉讼费用由被告李建华承担。被告李建华未作答辩。

被告保险公司书面答辩称:1、对本次事故的事实及责任认定没有异议;2、浙J×××××车辆过户前牌照为浙J×××××,在被告处投保了交强险。本次事故发生在保险期间内。3、原告医疗费应剔除非医保部分337.85元;4、原告主张误工时间42天过高,认可30天;5、交通费150元过高,电瓶车修理费490元不予认可。综上,在被告李建华两证合法的前提下,被告保险公司愿意承担合理的保险赔偿责任。经开庭审理,本院认定事实如下:2015年10月10日10时00分,仙居后溪路219号前路段,被告李建华驾驶浙J×××××小型轿车自南向东右转弯时,与自西向东直行的方凤娟驾驶的电动车发生碰撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。经仙居交警大队认定,被告李建华负事故的全部责任。事故发生后,原告在仙居县人民医院接受治疗,医嘱建议其休息42天。肇事车辆在被告保险公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。依照原告请求及相关规定,原告方凤娟的损失为:医疗费2867.5元,其中非医保部分248.05元,误工费5964元(42天×142元/天),交通费酌情确定100元,财产损失酌情确定490元,共计9421.5元。上述事实,有病历、医疗发票、医疗证明书、道路交通事故认定书及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,本案系道路交通事故损害赔偿纠纷,过错方应根据事故责任,承担民事赔偿责任。公安交通管理部门对本案事故责任的认定准确,本院予以确认。被告李建华负事故的全部责任,应承担全部的赔偿责任。被告保险公司在承保范围内应支付保险金。被告保险公司提出交通费过高及误工时间过长、电瓶车未经定损的抗辩理由,

本院认为被告保险公司未提供证据予以证明,由本院依据事实予以酌情确定交通费100元、电瓶车修理费490元、误工费5964元。原告合理的经济损失共计9421.5元,由被告保险公司在承保范围内直接赔偿给原告9173.45元,其余部分248.05元,根据事故的责任,由被告李建华赔偿给原告方凤娟。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:

一、被告李建华赔偿原告方凤娟各项损失共计9421.5元;

二、上述款项中的9173.45元由被告中国人民财产保险股份有限公司路桥支公司直接支付给原告方凤娟(款汇所附账号);

三、驳回原告方凤娟的其他诉讼请求。上述一、二款项限在判决发生法律效力之日起一个月内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告李建华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。

审 判 长  郑慧玲

人民陪审员  陈吉旦

人民陪审员  张月琴

二〇一七年二月十四日代

书 记员  王希宁附:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。4、《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。5、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。