浙江省金华市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)浙07刑终110号原公诉机关浙江省义乌市人民检察院。上诉人(原审被告人)姬某,女,1983年8月16日出生于安徽省六安市,汉族,初中文化,户籍地山东省荣成市,暂住地义乌市。2016年9月6日因本案被义乌市公安局取保候审。现在义乌家中候审。浙江省义乌市人民法院审理义乌市人民检察院指控原审被告人姬某犯危险驾驶罪一案,于2016年12月21日作出(2016)浙0782刑初3149号刑事判决。宣判后,原审被告人姬某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年8月19日17时30分许,被告人姬某和朋友曾某2等人在义乌市稠州西路水源韩国料理店吃晚饭,期间被告人姬某喝了一瓶半的韩国清酒。同日21时20分许,被告人姬某驾驶浙G×××××号小型轿车途经义乌市经发大道楼下村0579宾馆前地段时,与曹某2驾驶的浙G×××××号小型轿车发生碰撞,造成车损的交通事故,后被义乌市公安局交通警察大队民警查获。经义乌市公安司法鉴定中心鉴定,被告人姬某体内血液酒精含量为223mg/100ml,属于醉酒后驾驶机动车。经义乌市公安局交通警察大队认定,被告人姬某负事故全部责任。被告人姬某已赔偿曹某2修理费人民币500元。据此,原审法院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,以危险驾驶罪判处被告人姬某拘役三个月,并处罚金人民币六千元。上诉人姬某上诉提出,其系初犯、无前科、自愿认罪,有孩子需要抚养且身体不好,原判对其量刑过重。综上,请求二审法院对其适用缓刑或从轻改判。
经审理查明,原判认定被告人姬某犯危险驾驶罪的事实,有证人曾某2、曹某2的证言,理化检验报告,血样提取登记表,道路交通事故认定书,抽血视频,收据,检验单,人员辨认笔录,驾驶证、车辆信息查询记录,查获经过,被告人姬某的供述及身份证明等证据证实。以上证据均经一审法院庭审出示、质证,本院审查后予以确认。
本院认为,被告人姬某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。原判认定事实清楚,证据确实充分,定罪及适用法律正确,审判程序合法。基于被告人姬某的犯罪事实及如实供述等情节,已对其从轻处罚,原判所作量刑适当。上诉人姬某所提要求二审适用缓刑或从轻改判的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 郑晓鸣
审 判 员 吴翠丹
审 判 员 赵 荔
二〇一七年二月十四日代
书记员 斯蓓莲