(2016)内0430民初5325号

李岩与戴玉生保证合同纠纷一审民事判决书

法院
敖汉旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
李岩,戴玉生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初5325号

原告:李岩,男,1966年3月26日出生,汉族,个体工商户,住敖汉旗新惠镇。

被告:戴玉生,男,1962年2月22日出生,蒙古族,职工,住敖汉旗新惠镇。

原告李岩诉被告戴玉生保证合同纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理。依法由

审判员李仕东适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李岩、被告戴玉生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李岩向本院提出诉讼请求:要求被告偿还我借款本金6万元及利息5.04万元,合计11.04万元。事实与理由:我与被告是朋友关系,2010年1月份左右,被告为于XX担保向我借款3万元,此款经我催要于XX与被告未还,2013年1月16日被告同意为此借款支付利息2.88万元并为我出具借据一枚。2013年2月16日我找到被告,被告说于XX下落不明了,他同意偿还他为于XX担保的借款本金及利息,并为我出具了一枚6万元的借据,并将其为我出具的2.88万元的借据收回。被告为我出具借据时口头约定若半年之内还款则不需支付我利息,若半年之内无力偿还,则自2013年2月16日起按照月利率20‰计算给付我借款利息。此款后经我多次催要,被告一直未付。

被告戴玉生辩称,我没有向原告借款,2010年我为于XX担保向原告借款3万元属实,2013年1月16日原告找到我要求我承担保证责任偿还借款,我无力还款,我按月利息5分为原告出具了2.88万元的借据一枚用于承担于XX借款的利息,2013年2月16日原告又到我处催要借款,我未还,我应原告要求为其出具了一枚本金及利息合计6万元的借据,当时没有约定利息。原告将我原来为其出具的2.88万元借据交付给我。我为原告出具借据系受原告胁迫下的行为,因为其他原因我当时未报警。现我同意偿还借款本金3万元,不同意偿还借款利息。本院

经审理认定事实如下:2010年1月1日,于XX从原告处借款3万元,被告戴玉生为此笔借款担保,并出具借据,借据中未载明利息及还款期限。此款被告及借款人于XX一直未还。2013年因无法找到借款人于XX,被告同意偿还此笔借款的利息,并为原告出具了2.88万元的借据一枚。2013年2月16日,原告要求被告承担担保责任,被告连同上述利息款为原告出具总金额为6万元借据一枚。庭审中被告认可此借据系其本人书写,此款系原借款本金及利息合计数额,并认可原告将其出具的2.88万元借据交付本人。被告戴玉辩生称其为原告出具借据系受原告胁迫所为,但未提交证据证明。另经本院对被告戴玉生询问,被告称因于XX下落不明多年。被告对原告提交的2010年1月1日的借据无异议。

本院认为,被告为于XX担保向原告借款3万元属实,因该笔借款借据上未记载利息及还款期限。被告于2013年为原告出具2.88万元借据用于支付原借款利息,是原被告之间就借款利息的特别约定,被告应承担相应利息。后被告为原告重新出具本息合计6万元借据一枚,原、被告基于原借款本息重新出具借据,应视为作为担保人同意承担保证责任。

被告抗辩称其出具借据系受原告胁迫,未提交证据予以证明,对其辩解理由本院不予采信。原告主张被告另行偿还其利息5.04万元,未提交证据予以证明,本院不予支持,鉴于被告至今未偿还原告本息的事实,对原告要求被告偿还借据载明借款6万元的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》二百零六条、《中华人民共和国担保法法》第十九条、最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告戴玉生于判决生效后立即偿还原告李岩借款本金3万元、利息3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2508元减半收取1254元,由原告李岩负担620元,由被告戴玉生负担634元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  李仕东

二〇一七年二月十四日

书记员  刘鑫蕊