河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1552民初2222号原告胡鹏,男,汉族,2000年12月2日生,住光山县。原告胡冬梅,女,汉族,2002年11月30日生,住址同上。二原告法定代理人胡宗宝,男,汉族,1969年10月16日生,住址同上。系胡鹏、胡冬梅父亲二原告委托代理人杨庆辉,河南紫弦律师事务所律师。被告李宗升,男,汉族,1961年12月5日生,住光山县。委托代理人张学梅,光山县法律援助中心律师。
原告胡鹏、胡冬梅诉被告李宗升机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡鹏、胡冬梅的法定代理人胡宗宝及委托代理人杨庆辉,被告李宗升及委托代理人张学梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,2016年6月23日19时许,二原告乘坐豫S×××××号两轮摩托车行驶至孙铁铺镇黄岗村村通公路胡乡路段时,被被告李宗升驾驶三轮摩托车撞击致伤,并导致车辆损坏。经光山县交警部门认定,被告李宗升、胡鹏均负事故的同等责任,胡冬梅无责任。事故发生后被告李宗升没有赔偿二原告经济损失。故诉至本院要求判令被告李宗升赔偿原告胡冬梅医疗费、护理费、营养费、伤残赔偿金、交通费、精神抚慰金、后期治疗费等经济损失137869.8元。赔偿胡鹏医疗费等各项损失31300.8元。
被告李宗升委托代理人答辩称:1、该起事故是事实,但是胡鹏的车撞李宗升的车,2、依法承担合理损失,因二人乘车未带头盔扩大的损失我方不承担,我方承担低于50%责任,3、交通费要求过高请法院酌定,4、住院伙食补助费、营养费、精神抚慰金要求过高,由法院按法律规定判处,5、伤残赔偿金应按农村标准计算,未成年人没有劳动收入无误工费不认可,住宿费不认可。
经审理查明:2016年6月23日19时30分许,被告李宗升无证驾驶无牌号三轮摩托车,沿光山县孙铁铺镇黄岗村至北向店乡何寨村村通公路由东向西行驶至黄岗村胡乡路段时,遇原告胡鹏无证驾驶豫S×××××号两轮摩托车(车后乘坐原告胡冬梅及另一案被害人何某)沿该路由西向东行驶至事故地,两车相碰撞,致二原告等人受伤。经光山县交警部门认定,被告李宗升、胡鹏均负事故的同等责任,胡冬梅无责任。事故发生后,二原告先后被送往光山县人民医院及信阳阳光医院治疗,胡冬梅住院治疗23天。经诊断:1、左食指毁损性离断伤,2、左股骨骨折;2、全身软组织损伤;共花医疗费22317.8元。花鉴定费1900元。经信阳紫弦法医临床司法鉴定所鉴定:胡冬梅的伤残等级应评定为十级,护理期应评定为90日,营养期应评定为90日,误工期150日;后期医疗费用预计为7000元。胡鹏住院治疗23天。经诊断:左环指指骨骨折;2、全身多处软组织损伤;共花医疗费2700.8元。花鉴定费600元。经信阳紫弦法医临床司法鉴定所鉴定:护理期应评定为30日,营养期应评定为30日,误工期60日。另查明,原告胡鹏、胡冬梅为农业户口,在光山县××中学上学。以上事实有原告提供的道路交通事故认定书、医疗费用单据、诊断证明、住院病历、费用清单、出院记录、交通费票据、信阳紫弦法医临床司法鉴定所(2016)临鉴字第585号、第586号司法鉴定意见书、被告李宗升及胡宗保、胡鹏、胡冬梅的身份证户口本复印件等证据。以上证据经庭审质证,可以认定。
本院认为,公民合法的人身权利受法律保护。原告胡鹏、胡冬梅在交通事故中受伤,其合理损失依法应获得相应的赔偿。因被告李宗升及原告胡鹏在此次交通事故中负同等责任,原告胡冬梅无责任,被告李宗升应在其责任范围内赔偿原告胡鹏、胡冬梅的经济损失。综合本案案情及证据分析,依照道路交通安全法及河南省交通安全条例的规定,赔偿责任比例应以被告李宗升承担50%,原告胡鹏自担50%为宜。光山县公安交通警察大队作出交通事故认定书,双方均未提出异议,对交通事故认定书,本院予以采信。关于鉴定结论双方无异议,本院予以采信。关于二原告要求赔偿医疗费被告无异议,本院予以支持;护理费、住院伙食补助费、营养费、精神抚慰金、交通费、伤残赔偿金,符合法律规定本院予以支持,要求过高的部分,本院不予支持。胡冬梅的后期治疗费有鉴定结论,被告未提出异议,本院予以支持。关于二原告要求误工费,因二原告系未成年学生,不存在误工费,本院不予支持。关于原告胡鹏要求精神抚慰金,因其没有伤残,本院不予支持。二原告要求住宿费,因无正规合法有效的票据,本院不予支持,交通费每人本院酌定500元,胡冬梅精神抚慰金酌定3000元。关于赔偿清单,双方有异议,本院将按法律规定进行核算。对原告胡冬梅、胡鹏请求赔偿的范围和标准,应当依照《中华人民共和国侵权责任法》及2016年河南省道路交通事故赔偿标准确定。胡冬梅的经济损失具体为:1、医疗费22318元;2、护理费7516元(居民服务业标准30482元/年÷365天×90天);3、住院伙食补助费1150元(23天×50元);4、营养费1800元(90天×20元/天);5、交通费酌定500元;6、残疾赔偿金21706元(农村人均纯收入10853元/年×20年×10%);7、精神损害抚慰金3000元;8、鉴定费1900元;9、后期治疗费7000元,以上合计66890元。原告胡鹏的经济损失具体为:1、医疗费2701元;2、护理费2505元(居民服务业标准30482元/年÷365天×60天);3、住院伙食补助费1150元(23天×50元);4、营养费600元(30天×20元/天);5、交通费酌定500元;6、鉴定费600元;以上合计8056元。现依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定
判决如下:
一、被告李宗升赔偿原告胡冬梅的医疗费等各项损失33445元(66890元×50%)。此款于本判决生效后十日内付齐;
二、被告李宗升赔偿原告胡鹏医疗费等各项损失4028元(8056元×50%)。此款于本判决生效后十日内付齐;
三、驳回二原告其他过高诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3684元,由被告李宗升承担1842元,原告胡鹏承担1842元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院或者信阳市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 汪同瑛
审 判 员 饶 懿
人民陪审员 王明洲
二〇一七年二月十四日
书 记 员 邬滨雨