(2017)浙0382刑初237号

胡国勇容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
胡国勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七���第一款

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0382刑初237号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人胡国勇,男,1981年11月16日出生于浙江省永嘉县,汉族,小学文化,无业,户籍所在地永嘉县,住乐清市。因吸毒2016年12月14日被乐清市公安局行政拘留十五日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年12月13日被查获,次日被取保候审,经本院决定,于2017年2月8日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2017)176号起诉书指控被告人胡国勇犯容留他人吸毒罪,于2017年2月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派检察员周朝章出庭支持公诉。被告人胡国勇到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1.2016年10月初的一天上午,被告人胡国勇在乐清市柳市镇方斗岩村宝达配件加工厂办公室内容留黄某1、钟某、黄某2以及另外两个人吸食毒品。2.2016年11月30日下午,被告人胡国勇在乐清市柳市镇方斗岩村宝达配件加工厂办公室内容留黄某1、钟某吸食毒品。上述事实被告人胡国勇在开庭审理过程中亦无异议,且有前科情况核实证明、户籍证明、行政处罚决定书;证人黄某1、钟某、黄某2的证言、抓获经过;辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡国勇容留他人吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人胡国勇系初犯,归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。公诉机关提出对被告人胡国勇判处六个月以上一年以下有期徒刑并处罚金的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人胡国勇犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年2月8日起至2017年8月5日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谷若怀

二〇一七年二月十四日

书记员  郑斯斯