桂林市象山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0304刑初58号公诉机关广西壮族自治区桂林市象山区人民检察院。被告人王健,男,因犯盗窃罪,2016年4月25日被桂林市七星区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币四千元。因涉嫌犯诈骗罪,2016年10月21日被桂林市公安局七星分局刑事拘留,2016年11月2日被桂林市公安局象山分局执行逮捕。现羁押于桂林市第二看守所。被告人全沛权,男,因涉嫌犯诈骗罪,2016年10月21日被桂林市公安局七星分局刑事拘留,2016年11月2日被桂林市公安局象山分局执行逮捕。现羁押于桂林市第二看守所。广西壮族自治区桂林市象山区人民检察院以象检刑诉(2017)12号起诉书指控被告人王健、全沛权犯诈骗罪,于2017年1月24日向本院提起公诉。本院于2017年2月3日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂林市象山区人民检察院指派检察员向东出庭支持公诉,被告人王健、全沛权到庭参加诉讼。现已审理终结。桂林市象山区人民检察院指控,2016年9月8日13时许,被告人王健、全沛权经预谋,由被告人全沛权打电话给被害人漆某(男,16岁),假意邀请其一起玩。被害人漆某随后与蒋某到约定的桂林市象山区美食城附近“新世纪”网吧,被告人全沛权提议到对面的林都168酒店开房玩。被告人全沛权、王健、被害人漆某、蒋某到该酒店开房后欲乘电梯到房间时,被告人王健以借用手机打电话为由,在电梯旁骗走被害人漆某玫瑰金色16GB苹果6S手机1部(价值人民币3555元)。被告人王健骗取手机后即离开。被告人全沛权到酒店房间后亦找借口离开。诈骗所得手机已销赃无法追回。被告人王健归案后,协助公安机关抓获被告人全沛权。上述事实,被告人王健、全沛权在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人的报案、陈述;被告人的供述;现场方位图、辨认笔录及指认照片;涉案物品价格认定结论书;被骗手机购买凭证复印件;被告人的户籍证明;前科材料;情况说明、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王健、全沛权以非法占有为目的,采用虚构事实的方式,骗取他人财物,价值人民币3555元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人王健、全沛权犯诈骗罪成立,本院予以支持。被告人王健、全沛权在共同犯罪中分工协作、积极参与,均为主犯,依照《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款、第四款的规定,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人王健协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人,属立功,根据《中华人民共和国刑法》第六十八条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚,本院依法对其从轻处罚。被告人王健、全沛权归案后如实供述自己的罪行,当庭认罪,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚,本院依法对被告人王健、全沛权予以从轻处罚。被告人王健有犯罪前科,本院酌情对被告人王健从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十八条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四之规定,
判决如下:
一、被告人王健犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月21日起至2017年4月20日止。罚金应在判决确定之日起十日内一次性缴纳至本院);
二、被告人全沛权犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月21日起至2017年4月20日止。罚金应在判决确定之日起十日内一次性缴纳至本院);
三、责令被告人王健、全沛权退赔被害人漆秦江经济损失人民币三千五百五十五元。
如不服本判决,应在接到判决书之次日起十日内通过本院或者直接向桂林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 员 赵华
二〇一七年二月十四日代
书记员 曹霞