贵州省麻江县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2635刑初10号公诉机关贵州省麻江县人民检察院。被告人被告人吴某某,男,1987年7月7日出生,布依族,初中文化,户籍所在地贵州省黔南布依族苗族自治州福泉市,住福泉市,务农。2017年1月18日因涉嫌危险驾驶罪被麻江县公安局取保候审。贵州省麻江县人民检察院以麻检公诉刑诉〔2017〕6号起诉书指控被告人吴某某犯危险驾驶罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。麻江县人民检察院检察员陈摔出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。麻江县人民检察院指控,2016年12月21日20时55分,被告人吴某某饮酒后驾驶贵H×××××号小型轿车由凯里市碧波镇往麻江县城方向行驶,行驶至麻白线Okm+20m处时,被执勤民警查获。经现场对其进行呼气式酒精测试,结果为157mg/lOOml,后对其抽血检验,吴某某血样中乙醇含量为143.47mg/lOOml,属于醉酒驾驶。上述事实,被告人吴某某在开庭审理过程中亦无异议,并有现场查获照片;民警罗某、张某出具的《查获经过》;证人杨某的证言;驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单及驾驶证、行驶证;现场呼气式酒精监测单;麻江县公安局交通警察大队第5226353801496083号公安交通管理行政强制措施凭证;当事人血样(尿样)提取登记表和照片;黔东南苗族侗族自治州公安司法鉴定中心出具的(黔东南)公(司)鉴(理化)字[2016]J0439号《检验鉴定报告》等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,依法应追究刑事责任。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人吴某某如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。经对其考察,适用缓刑没有再犯罪的危险,对其居住社区没有重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人吴某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后五日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈 文 豪
二〇一七年二月十四日
书记员 莫桃(代)