广东省阳春市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1781民初1753号
原告:阳春市华信实业有限公司,住所地:阳春市春城街道阳春大道西侧。
法定代表人:高其信,该公司总经理。
委托诉讼代理人:莫益站,广东颐和律师事务所律师。
被告:陈彩斌,男,1963年12月25日出生,汉族,广东省阳春市人,住广东省阳春市。
原告阳春市华信实业有限公司(以下简称华信实业公司)与被告陈彩斌买卖合同纠纷一案,本院2016年7月22日立案后,依法适用普通程序,于2017年1月23日公开开庭进行了审理。原告华信实业公司的委托诉讼代理人莫益站到庭参加诉讼。被告陈彩斌经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华信实业公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告继续履行加油站转让合同。2.判令被告立即协助、配合原告将登记在被告名下的粤房地证字第××号房地产证及春府国用(2002)字第特0001533、17220200048号国有土地使用证办理转名过户给原告指定的高其信(身份证号码:)名下。3.本案诉讼费、公告费等一切费用由被告承担。事实和理由:被告原为阳春市石望镇旺旺加油站(以下简称旺旺加油站)投资人及所有人。2011年5月19日,原告与旺旺加油站签订了《加油站转让合同》,被告作为旺旺加油站的法定代表人在合同上签名。《加油站转让合同》约定了被告投资的旺旺加油站经营权及全部财产所有权转让给原告,包括所有的证件、土地及其他附属物,同时被告负责将旺旺加油站的土地及房屋产权办理转让至原告或原告指定的公司名下及协助义务。现旺旺加油站已经按合同约定变更登记到原告法定代表人名下,并且原告已经接管使用该加油站的土地、房屋、加油机、管道等资产,旺旺加油站已经由原告进行经营。但涉及需要办理登记在被告名下粤房地证字第××号房地产权证和春府国用(2002)字第特0001533、17220200048号国有土地使用证所载的土地及房屋的变更登记的手续,被告仍未自行或协助原告办理,致使原告现仍未完整取得合同中约定的旺旺加油站的土地、房屋的物权。签订合同后,原告已经通过现金、银行转账、代支工资及营业所得税等方式向被告支付了合同的相应的转让款,履行了合同约定的义务。但被告在收取原告支付的转让款后,没有按合同约定的要求将旺旺加油站所有的土地及房屋产权转移到原告或原告指定的公司名下,其行为已违反了合同的约定。原告已多次要求被告协助原告办理相应的土地、房屋变更登记到高其信名下,但被告仍拖延未办。上述,被告违反《加油站转让合同》的约定,未自行或协助办理旺旺加油站的土地、房屋产权变更登记给原告,已对原告使用、管理、经营带来阻碍及风险,其违约行为已违反了合同法的法律规定。为维护原告合法之权益,依《合同法》、《民事诉讼法》等法律相关规定向人民法院提出本诉。被告陈彩斌在法定期限内没有答辩,也没有提供证据。
经审理查明,原告华信实业公司经阳春市工商行政管理部门登记为自然人投资或控股有限责任公司,法定代表人为高其信,经营范围为物业管理;销售:五金、建材;林木种植;代理业(不含保险兼业);其他服务业;零售:汽油、柴油、润滑油、烟草制品、食品;成品油配送;电子磅计量配套服务。被告陈彩斌原是阳春市石望镇旺旺加油站个人独资企业的投资人。2011年5月19日,阳春市石望镇旺旺加油站以被告陈彩斌为法定代表人作为甲方与原告作为乙方签订《加油站转让合同》,该合同的内容为“转让方(下称甲方):阳春市石望镇旺旺加油站法人代表:陈彩斌身份证号码:受让方(下称乙方):阳春市华信实业有限公司法人代表:高其信身份证号码:现双方本着平等、自愿、有偿的原则,经甲、乙双方友好协商,就转让阳春市石望镇旺旺加油站有关事宜达成如下协议:
一、甲方将坐落于阳春市石望镇新和白寨村工商登记号为4417222200773的阳春市石望镇旺旺加油站(以下简称加油站)经营权及全部财产所有权转让给乙方,包括该加油站的全部证件、土地(有证部分1100平方米,无证部分约500平方米,即加油站围墙范围内的土地)及其他附属物(包括站房、加油棚、房屋、加油机、油罐、管道等附属设施)。
二、甲方转让该加油站给乙方总价款为人民币玖拾壹万捌仟元整(¥918000.00元)。
三、付款方式:1、甲、乙双方签订合同当天乙方支付第一期转让款叁拾贰万元整(¥320000.00元)给甲方,甲方在收到该款项后要处理好法庭、信社所扣押的各项证件,以便双方办理房屋产权转让手续。2、甲方在收到第一期转让款后要积极协助乙方在短期内征收加油站后面的鱼塘土地约2亩,增征的土地补偿款由乙方支付,征地款额必须控制在壹拾贰万元整(¥120000.00元)以内,若超出此限,超出部分由甲方承担全部经济责任。3、第二笔款项贰拾万元整(¥200000.00元)待甲方征到加油站后面的土地后,乙方在五天内支付给甲方,甲方在收到该笔款项后五个工作日内着手将该油站的土地及房屋产权转让至乙方或乙方指定的公司名下。若甲方未能征下加油站后面的土地,乙方有权不再支付剩余款项给甲方,并有权收回第一期预付给甲方的转让款叁拾贰万元整(¥320000.00元)。4、甲方办理好土地及房产转让手续至乙方或乙方指定公司名下后,乙方再支付贰拾捌万元整(¥280000.00元)作为第三笔款项给甲方;第四笔款项壹拾壹万捌仟元整(¥118000.00元)待该加油站的经营权、财产使用权及一切证件正式转归乙方或指定的公司名下,由其在原址重建或扩建加油站并确定无产权纠纷后再由乙方支付给甲方,自此该加油站的所有转让款项已经全部付清。
四、甲、乙双方的责任:1、甲、乙双方签订该转让合同之时,甲方须保证该加油站的产权无争议。甲方转让并交接该加油站给乙方前发生的所有债权债务以及纠纷均与乙方无关,由甲方承担全部责任;转让并交接该加油站后发生的债权债务由乙方负责,与甲方无关。该加油站的经营权和财产所有权转移归乙方所有后,乙方有权对加油站自行进行扩建和完善,甲方不得以任何理由进行干涉,有关房屋、设备及产权均与甲方无关。2、该加油站由乙方经营之日起尚没有办理过户登记手续前,甲方应尽必要协助义务,协助乙方到工商等部门办理该加油站年检(审)手续。甲方收到第三笔款项后,甲方应协助乙方到有关部门办理加油站过户登记手续,所需费用由乙方承担。3、因该加油站的土地使用权证和房地产权证仍在银行保管,鉴于此情况,甲方收到乙方所付定金后,应立即与银行进行协商或办理有关手续取得该加油站土地使用权证和房地产权证交付给乙方,发生的费用由甲方负责,与乙方无关;甲方收到乙方支付的第二笔款项后再办理该土地及房产转让到乙方名下,故在办理土地使用权和房地产权证过户登记手续时,甲方应尽协助义务。办理土地使用权和房地产权证过户登记手续所需费用由乙方承担。
五、本合同签订后双方不得解除,如乙方违约,所交全部款项(包括定金)不退,同时支付违约金壹佰万元正(¥1000000.00元)给甲方;如甲方违约,所收全部款项(包括定金)双倍返还给乙方,同时支付违约金壹佰万元正(¥1000000.00元)给乙方。
六、其他未尽事项,甲、乙双方可再协商解决。
七、本合同自甲、乙双方签字之日起生效,本合同一式贰份,甲、乙双方各执壹份,均具同等法律效应。甲方:阳春市石望镇旺旺加油站(阳春市石望镇旺旺加油站印章)法人代表:陈彩斌(指模)乙方:阳春市华信实业有限公司(阳春市华信实业有限公司印章)法人代表:高其信签订日期:2011年5月19日”。上述合同签订后,原告华信实业公司以其法定代表人高其信或黎运群的名义于2011年5月19日至2012年4月9日先后以现金或银行转账的方式共支付了916200元给阳春市石望镇旺旺加油站、被告陈彩斌。其中:2011年5月19日由高其信以现金方式支付了320000元给陈彩斌、2011年7月21日由高其信以现金方式支付了10000元给陈彩斌、2011年8月16日由高其信以银行转账方式支付了260000元给陈彩斌、2011年8月25日由高其信以现金方式支付了110000元给陈彩斌、2011年10月17日由高其信以现金方式支付了90000元给陈彩斌、2011年11月18日以银行转账方式支付了100000元给陈彩斌、2011年12月11日以现金方式支付了10000元给陈彩斌、2012年1月6日以银行转账方式支付了10000元给陈彩斌、2012年3月2日由黎运群以银行转账方式支付了2000元给陈彩斌、2012年4月9日由黎运群以银行转账方式支付了4200元给阳春市石望镇旺旺加油站。2015年10月19日,阳春市石望镇旺旺加油站变更了投资人为高其信。现阳春市石望镇旺旺加油站由原告华信实业公司经营。诉讼中,原告华信实业公司提供了被告陈彩斌名下位于阳春市石望镇新和村委会白寨村新塘尾的国有土地使用证[国有土地使用证证号为:春府国用(2002)字第特000153317220200048号]以及位于阳春市××××村的房地产权证(房地产权证证号为:粤房地证字第××号)。以上事实,有原告在庭审中的陈述记录附案,有原告提供的营业执照副本、身份证、加油站转让合同、收据、广东省农村信用社网银交易凭证、中华人民共和国国有土地使用证、房地产权证等材料附案证实。
本院认为,原、被告在协商一致的基础上签订《加油站转让合同》,是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性规定,亦没有损害国家、集体或者第三人的利益,原、被告签订的《加油站转让合同》合法、有效,所形成的买卖合同关系对双方当事人具有法律约束力,双方当事人应按合同的约定履行各自义务。
原告与被告签订《加油站转让合同》后,原告依合同的约定支付了转让价款916200元给被告,根据《加油站转让合同》的约定,被告转让阳春市石望镇旺旺加油站的价款为918000元,两数相对比,原告尚欠被告的转让款为1800元,但被告在本案没有请求原告支付,本案不予调整。被告在收取原告支付的转让价款916200元后至今,只协助原告办理了工商营业执照的变更登记手续,没有协助原告办理国有土地使用证和房地产权证的过户手续,没有履行合同所约定的全部义务,显属违约,应承担相应的违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,现原告请求被告继续履行《加油站转让合同》并按《加油站转让合同》的约定协助、配合原告将登记在被告名下的国有土地使用证和房地产权证过户至原告指定的高其信名下,符合法律规定,本院予以支持。被告陈彩斌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈彩斌继续履行与原告阳春市华信实业有限公司于2011年5月19日签订的《加油站转让合同》;
二、被告陈彩斌于本判决发生法律效力之日起三十日内协助原告阳春市华信实业有限公司将被告陈彩斌位于阳春市石望镇新和村委会白寨村新塘尾的国有土地使用证[国有土地使用证证号为:春府国用(2002)字第特000153317220200048号]以及位于阳春市石望镇白寨村的房地产权证(房地产权证证号为:粤房地证字第××号)办理过户登记至原告阳春市华信实业有限公司指定的高其信(公民身份号码:)名下。案件受理费12980元,公告费560元,共13540元,由被告陈彩斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省阳江市中级人民法院。
审 判 长 邹华彬
审 判 员 黄 辉
代理
审判员 黄燕玲
二〇一七年二月十四日
书 记 员 廖 奔