重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初5120号
原告:傅世英,女,1941年1月1日出生,汉族,住重庆市潼南区。
委托诉讼代理人:操丽萍,重庆法洋律师事务所律师,受重庆市潼南区法律援助中心指派提供法律援助。
被告:杨选伟,男,1975年8月30日出生,汉族,住贵州省遵义市红岗区。
被告:李金鸿,男,1965年11月29日出生,汉族,住重庆市潼南区。
被告:重庆市潼南区公路客运有限公司,住重庆市潼南区梓潼街道办事处接龙街6号,统一社会信用代码91500223203697637M。
法定代表人:谭宁,经理。
被告:阳光财产保险股份有限公司遵义中心支公司,住所地贵州省遵义市汇川区大连路与航天大道交汇处航天大厦主楼05层01、06、07、08号写字楼,统一社会信用代码91520301795277061K。
负责人:潘国强,总经理。
委托诉讼代理人:徐剑,重庆需见律师事务所律师。
原告傅世英与被告杨选伟、李金鸿、重庆市潼南区公路客运有限公司、阳光财产保险股份有限公司遵义中心支公司(以下简称阳光财保遵义中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月28日立案后,依法由适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告傅世英及其委托诉讼代理人操丽萍,被告杨选伟、被告李金鸿、被告阳光财保遵义中心支公司的委托诉讼代理人徐剑到庭参加了诉讼。被告重庆市潼南区公路客运有限公司经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告傅世英向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费等共计人民币54639.88元。其中,被告阳光财保遵义中心支公司首先在交强险和商业三者险限额范围内承担赔偿责任;不足部分,由被告杨选伟、李金鸿、重庆市潼南区公路客运有限公司进行赔偿。2、诉讼费、鉴定费由被告进行承担。事实和理由:2016年6月15日9时30分许,被告杨选伟驾驶贵CXXX**号小型轿车由塘坝方向往太安方向行驶,当车行驶至重庆市潼南区省道205线35千米—太安镇铜鼓村路段处,与对向行驶的由被告李金鸿驾驶的渝CXXX**号大型客车发生碰撞,造成渝CXXX**号大型客车乘客赖祯淦、赖光学及原告受伤,两车不同程度受损的交通事故。事故发生后,原告因伤到潼南区人民医院住院治疗20天,出院诊断为左尺桡骨骨折、胸壁软组织伤。2016年7月6日,该事故经潼南区交通巡逻警察支队认定,被告杨选伟负本次交通事故全部责任,原告无责任。被告杨选伟系贵CXXX**号轿车所有人,其为贵CXXX**号轿车在被告阳光财保遵义中心支公司投保了交强险及商业三者险;被告李金鸿系渝CXXX**号轿车的驾驶人,该车登记车主系被告重庆市潼南区公路客运有限公司。为维护原告的合法权益,现特提起诉讼。
被告杨选伟辩称,对本次交通事故发生的事实和责任划分无异议;贵CXXX**号轿车在阳光财保遵义中心支公司投保,且此次交通事故发生在保险期内,故应由保险公司先行在保险限额范围承担赔偿责任,不足部分再由其进行承担。
被告李金鸿辩称,其已向原告先行垫付费用,请求法院在本案中一并处理。被告重庆市潼南区公路客运有限公司未答辩。
被告阳光财保遵义中心支公司辩称,对本次交通事故发生的基本事实及责任划分无异议;贵CXXX**号轿车在阳光财保遵义中心支公司投保了交强险及保险金额为1000000元的商业三者险,本次交通事故发生在保险期内;本次交通事故发生后,被告已经在交强险医疗费赔偿限额范围内为伤者赖光学、赖祯淦垫付医疗费5000元;被告保险公司不承担本案鉴定费及诉讼费;根据保险合同,对于原告因本次交通事故产生的医疗费,被告保险公司仅对基本医疗保险用药部分进行赔偿,对于非基本医疗保险用药部分应由投保人自行承担,故请求法院按照20%的比例在本案中对原告非基本医疗保险用药部分进行剔除。本院
经审理查明事实如下:2016年6月15日9时30分许,被告杨选伟驾驶贵CXXX**号小型轿车,沿省道205线由重庆市潼南区塘坝镇往太安镇方向行驶,当车行驶至重庆市潼南区太安镇铜鼓村路段处,与对向行驶的由被告李金鸿驾驶的渝CXXX**号大型客车发生碰撞,造成车上乘客赖光学、赖祯淦及原告傅世英受伤,两车受损的交通事故。原告受伤后即被送往重庆市潼南区人民医院住院治疗,入院诊断为:“1、左桡骨骨折;2、胸壁软组织伤。”2016年7月5日,原告好转出院,出院医嘱及建议载明:“1、患肢制动,严禁负重,休息治疗叁月,每月来院复查,据复查决定下一步治疗;2、住院期间及出院后两月需加强营养,需壹人护理;3、骨折愈合需取出内固定物,约需费用壹万元;4、门诊随访。”原告在治疗期间共计产生医疗费28739.88元,被告李金鸿在原告受伤后为原告垫付了各项费用共计30039.88元。2016年7月6日,重庆市潼南区公安局交通巡逻警察支队作出渝公交认字【2016】第00065号道路交通事故认定书,认定杨选伟承担此次交通事故全部责任,李金鸿、傅世英、赖光学、赖祯淦无责任。另查明,贵CXXX**号小型轿车系被告杨选伟所有,杨选伟为贵CXXX**号小型轿车在被告阳光财保遵义中心支公司投保了交强险及保险金额为1000000元的商业三者险,且购买了不计免赔险,本次交通事故发生在保险期内。再查明,2016年11月28日,赖祯淦、赖光学以杨选伟、李金鸿、重庆市潼南区公路客运有限公司、阳光财保遵义中心支公司为被告向本院提起诉讼。同年12月19日,本院作出(2016)渝0152民初5108号、(2016)渝0152民初5119号判决书,判决阳光财保遵义中心支公司在贵CXXX**号小型轿车投保交强险限额范围内赔偿赖祯淦医疗费4292元、护理费1700元、交通费300元,赔偿赖光学医疗费707.84元,在贵CXXX**号小型轿车投保商业三者险限额范围内赔偿赖祯淦其余费用7854.4元。此外,2016年12月19日,经本院主持调解,重庆市潼南区公路客运有限公司、杨选伟、阳光财保遵义中心支公司自愿达成调解协议,由阳光财保遵义中心支公司向重庆市潼南区公路客运有限公司赔付车辆损失5343元。本案在审理中,原告向本院递交鉴定申请书,申请对原告受伤部位的伤残等级进行鉴定。2016年12月16日,本院依法委托重庆市潼南司法鉴定所对上述事宜进行了鉴定。同年12月26日,重庆市潼南司法鉴定作出渝潼司【2016】鉴字第093号司法鉴定意见书,该鉴定意见书“鉴定意见”载明:“被鉴定人傅世英不构成伤残等级”。上述事实,有原、被告陈述,身份证复印件、常住人口登记卡、负责人身份证明书、法定代表人身份证明书、营业执照、机动车行驶证、机动车驾驶证、交通事故责任认定书、重庆市潼南司法鉴定所司法鉴定意见书、民事判决书、住院病历、住院总费用明细、发票联、收据等证据在卷为凭,并经开庭质证和审查,足以采信。
本院认为,公民的生命健康权依法受到法律保护。公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定予以赔偿。本案中,重庆市潼南区公安局交通巡逻警察支队认定被告杨选伟承担本次事故全部责任,原告傅世英无责任。该责任认定划分适当,程序合法,本院予以采信。因被告杨选伟作为投保人为贵CXXX**号小型轿车向被告阳光财保遵义中心支公司投保了交强险及保险金额为1000000元的商业三者险,且投保了不计免赔险。故本案的赔偿顺序为先由被告阳光财保遵义中心支公司在贵CXXX**号小型轿车投保交强险限额范围内承担赔偿责任;不足部分,由阳光财保遵义中心支公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告杨选伟进行赔偿。原告傅世英在本次交通事故中所产生的各项损失如下:1、医疗费28739.88元;本院结合原告举示的住院病历、住院费用清单、发票联及收据,对原告主张的医疗费28739.88元予以支持。2、住院伙食补助费50元/天×20天=1000元;原告在重庆市潼南区人民医院共计住院治疗20天,故其住院伙食补助费应当按照20天进行计算。原告主张住院伙食补助费按照50元/天进行计算,符合相关规定,本院予以支持。3、营养费1000元;原告主张营养费4000元,被告杨选伟、李金鸿、阳光财保遵义中心支公司均不予以认可。本院结合原告受伤及住院治疗情况,对原告主张的营养费按照1000元进行计算。4、护理费100元/天×80天=8000元;原告共计住院20天,出院医嘱载明原告住院期间及出院后2月需1人护理,故原告护理时限应当按照80天进行计算。原告主张护理费按照100元/天进行计算,符合相关规定,本院予以支持。5、交通费400元;结合原告就医的地点、住院时间,本院对原告主张的交通费酌定为400元。6、后续医疗费10000元;潼南区人民医院出院诊断证明书“出院医嘱及建议”载明原告骨折愈合需取出内固定物,约需费用壹万元,被告亦自愿放弃对原告主张的后续医疗费进行鉴定,故本院结合原告受伤的实际情况及潼南区人民医院出具的意见,对原告主张的后续医疗费10000元予以支持。以上合计49139.88元。此外,原告主张鉴定费900元,因原告并未构成伤残等级,故鉴定费应由原告自行承担。被告阳光财保遵义中心支公司对原告因本次交通事故造成的损失应承担的交强险赔偿限额为:1、医疗费用赔偿限额内赔偿:医疗费5000.16元。2、死亡伤残赔偿限额内赔偿:(1)护理费100元/天×80天=8000元;(2)交通费400元。以上合计13400.16元。原告交强险限额外的其余损失共计35739.72元,应由被告阳光财保遵义中心支公司在商业三者险限额范围内予以承担。因被告杨选伟同意对于医疗费用根据保险合同,在扣除交强险医疗费用赔偿限额5000.16元后,按照20%进行承担。故被告杨选伟应承担的费用为4747.94元。被告李金鸿已经向原告垫付费用30039.88元,其主张对于其应承担份额直接在其垫付费用中进行抵扣,对于已多支出部分,要求由被告阳光财保遵义中心支公司向其支付保险公司在本案中应承担赔偿份额。
本院认为,该主张不违反相关法律规定,为减轻当事人诉累,本院对该主张予以支持。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项,第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条第一款,第一百四十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司遵义中心支公司于本判决生效之日起十五日内在贵CXXX**号小型轿车投保交强险限额范围内一次性赔偿原告傅世英医疗费、护理费、交通费共计人民币13400.16元;
二、被告阳光财产保险股份有限公司遵义中心支公司于本判决生效之日起十五日内在贵CXXX**号小型轿车投保商业三者险限额范围内一次性赔偿原告傅世英医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续医疗费共计人民币30991.78元(因被告李金鸿已经向原告傅世英垫付各项费用共计30039.88元,故由被告阳光财产保险股份有限公司遵义中心支公司直接向原告傅世英支付951.9元,向被告李金鸿支付30039.88元);
三、被告杨选伟于本判决生效之日起十五日内一次性赔偿原告傅世英医疗费共计人民币4747.94元;
四、驳回原告傅世英对被告李金鸿、重庆市潼南区公路客运有限公司的诉讼请求;
五、驳回原告傅世英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费446.4元,减半收取223.2元,由被告杨选伟承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
代理
审判员 侯镇川
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张 万